रक्षा मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर कल कोच्चि में  आईएनएस विक्रांत में आयोजित कार्यक्रम में शामिल होंगे

Posted On: 20 JUN 2023 4:43PM by PIB Delhi

रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर कल 21 जून, 2023 को स्वदेश निर्मित विमानवाहक पोत आईएनएस विक्रांत पर भारतीय नौसेना कर्मियों के साथ योग करेंगे।

नौसेनाध्यक्ष एडमिरल आर हरि कुमार, नौसेना कल्याण और सम्‍पूर्ण स्‍वास्‍थ्‍य संघ की अध्यक्ष श्रीमती कला हरि कुमार भारतीय नौसेना और रक्षा मंत्रालय के अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ इस कार्यक्रम के दौरान उपस्थित रहेंगी।

अग्निवीरों सहित सशस्त्र बलों के कर्मी एकता और स्‍वास्‍थ्‍य की भावना को अपनाते हुए इस कार्यक्रम में भाग लेंगे। योग सत्र के बाद, रक्षा मंत्री एकत्रित जनसमूह को संबोधित करेंगे और योग प्रशिक्षकों को सम्मानित करेंगे।

इस अवसर पर, भारतीय नौसेना'ओशन रिंग ऑफ योग' विषय वस्‍तु पर विशेष जोर देते हुए भारतीय नौसेना की पहुंच संबंधी गतिविधियों के बारे में एक विशेष वीडियो दिखाएगी, जबकि हिंद महासागर क्षेत्र में तैनात भारतीय नौसेना की इकाइयां "वसुधैव कुटुम्बकम" के संदेश को फैलाने के लिए अन्‍य मैत्रीपूर्ण  देशों के विभिन्न बंदरगाहों का दौरा करेंगी जो अंतर्राष्‍ट्रीय योग दिवस 23 का विषय भी है। इस बात पर गौर किया जा सकता है कि संयुक्त राष्ट्र द्वारा 2014 में एक प्रस्‍ताव के जरिये 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के रूप में मान्यता देने के बाद से यह नौवां वर्ष है।

कल बाद में, रक्षा मंत्री दक्षिणी नौसेना कमान, कोच्चि में इंटीग्रेटेड सिमुलेटर कॉम्प्लेक्स (आईएससी) 'ध्रुव' का भी उद्घाटन करने वाले हैं। आईएससी 'ध्रुव' आधुनिक अत्याधुनिक स्वदेशी निर्मित सिमुलेटर का परिचारक है जो भारतीय नौसेना में व्यावहारिक प्रशिक्षण को महत्वपूर्ण रूप से बढ़ाएगा।

********

एमजी/एमएस/केपी/एजे


(Release ID: 1933748)
Read this release in: English , Urdu , Tamil , Malayalam