शिक्षा मंत्रालय
एनसीईआरटी की नई पाठ्यपुस्तकें आठवीं अनुसूची में शामिल 22 भाषाओं में तैयार/विकसित की जायेंगी
श्री धर्मेन्द्र प्रधान ने पाठ्यपुस्तकों के जल्द प्रकाशन पर बैठक की अध्यक्षता की
प्रविष्टि तिथि:
27 MAR 2023 10:00PM by PIB Delhi
केंद्रीय शिक्षा मंत्री श्री धर्मेन्द्र प्रधान ने आज नई दिल्ली में नव राष्ट्रीय पाठ्यक्रम प्रारूप और राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पर आधारित नई पाठ्यपुस्तकों के विषय पर एक उच्चस्तरीय बैठक बुलाई।
स्कूल शिक्षा सचिव श्री संजय कुमार, एनसीईआरटी के वरिष्ठ अधिकारियों और राष्ट्रीय पाठ्यक्रम प्रारूप पर गठित राष्ट्रीय संचालन समिति के सदस्यों ने बैठक में हिस्सा लिया।
बैठक के दौरान श्री धर्मेन्द्र प्रधान ने कहा कि एनसीईआरटी की नई पाठ्यपुस्तकें संविधान की आठवीं अनुसूची में शामिल 22 भाषाओं में विकसित की जायें। यह कार्य बहुभाषाई शिक्षा प्रदान करने के परिप्रेक्ष्य में राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 के अनुरूप होगा।
श्री प्रधान ने यह भी कहा कि सीखने-सिखाने की सामग्री “जादुई पिटारा” को एनसीईआरटी ने विकसित किया है, जिसे मुक्त शिक्षा संसाधनों के रूप में प्रत्येक स्कूल तक पहुंचाया जायेगा। उन्होंने कहा कि इस कार्य को जन आंदोलन बनाने की जरूरत है, ताकि नवाचारी और रचनात्मक युवा सीखने-सिखाने की अभिनव सामग्रियों का विकास करने में जुड़ सकें।


*****
एमजी/एमएस/एआर/एकेपी
(रिलीज़ आईडी: 1911367)
आगंतुक पटल : 482