खान मंत्रालय
खान मंत्रालय ने अन्वेषण और क्षमताओं को बढ़ाने के लिए राष्ट्रीय खनिज अन्वेषण ट्रस्ट को 154.84 करोड़ रुपये की मंजूरी दी
Posted On:
11 JAN 2023 1:20PM by PIB Delhi
खान मंत्रालय में सचिव श्री विवेक भारद्वाज की अध्यक्षता में खान मंत्रालय के राष्ट्रीय खनिज अन्वेषण ट्रस्ट (एनएमईटी) की कार्यकारी समिति (ईसी) की बैठक हुई।
खनिज अन्वेषण परियोजनाओं और अन्वेषण में संस्थागत क्षमताओं को बढ़ाने के लिए 154.84 करोड़ रुपये की मंजूरी दी गई। देश में खनिज अन्वेषण को बढ़ावा देने के लिए खनिज अन्वेषण परियोजना में ग्रेफाइट, लोहा, कोयला, जस्ता और संबंधित खनिज, बॉक्साइट, बेसमेटल (पीबी, जैड और सीयू), फॉस्फोराइट/ग्लौकोनिटिक बलुआ पत्थर, पीजीई और संबद्ध खनिज (क्रोमियम, निकल, कोबाल्ट), टिन और संबंधित खनिज, मैंगनीज और चूना पत्थर शामिल हैं। ।
खनिज अन्वेषण को बढ़ाने के लिए वित्तीय सहायता और भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (जीएसआई), भारतीय खान ब्यूरो (आईबीएम) और राज्य के डीजीएम/डीएमजी की संस्थागत क्षमताओं को भी मंजूरी दी गई।
ये खनिज अन्वेषण परियोजनाएं और अन्वेषण एजेंसियों को वित्तीय सहायता राष्ट्र को नीलामी योग्य खनिज ब्लॉक प्रदान करेगी और खनन क्षेत्र में आत्मनिर्भर भारत के सपने को साकार करने में मदद करेगी।
****
एमजी/एएम/केपी/डीके-
(Release ID: 1890496)
Visitor Counter : 209