खान मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

खान मंत्रालय ने अन्वेषण और क्षमताओं को बढ़ाने के लिए राष्ट्रीय खनिज अन्वेषण ट्रस्ट को 154.84 करोड़ रुपये की मंजूरी दी

प्रविष्टि तिथि: 11 JAN 2023 1:20PM by PIB Delhi

खान मंत्रालय में सचिव श्री विवेक भारद्वाज की अध्यक्षता में खान मंत्रालय के राष्ट्रीय खनिज अन्वेषण ट्रस्ट (एनएमईटी) की कार्यकारी समिति (ईसी) की बैठक हुई।

खनिज अन्वेषण परियोजनाओं और अन्वेषण में संस्थागत क्षमताओं को बढ़ाने के लिए 154.84 करोड़ रुपये की मंजूरी दी गई। देश में खनिज अन्वेषण को बढ़ावा देने के लिए खनिज अन्वेषण परियोजना में ग्रेफाइट, लोहा, कोयला, जस्ता और संबंधित खनिज, बॉक्साइट, बेसमेटल (पीबी, जैड और सीयू), फॉस्फोराइट/ग्लौकोनिटिक बलुआ पत्थर, पीजीई और संबद्ध खनिज (क्रोमियम, निकल, कोबाल्ट), टिन और संबंधित खनिज, मैंगनीज और चूना पत्थर शामिल हैं। ।

खनिज अन्वेषण को बढ़ाने के लिए वित्‍तीय सहायता और भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (जीएसआई), भारतीय खान ब्यूरो (आईबीएम) और राज्य के डीजीएम/डीएमजी की संस्थागत क्षमताओं को भी मंजूरी दी गई।

ये खनिज अन्वेषण परियोजनाएं और अन्वेषण एजेंसियों को वित्तीय सहायता राष्ट्र को नीलामी योग्य खनिज ब्लॉक प्रदान करेगी और खनन क्षेत्र में आत्मनिर्भर भारत के सपने को साकार करने में मदद करेगी।

****

एमजी/एएम/केपी/डीके-


(रिलीज़ आईडी: 1890496) आगंतुक पटल : 214
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Tamil , Telugu