वित्‍त मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

आयकर विभाग ने पश्चिम बंगाल में तलाशी अभियान चलाया

Posted On: 31 AUG 2022 4:33PM by PIB Delhi

आयकर विभाग ने 18.08.2022 को कोलकाता के दो प्रमुख रियल एस्टेट समूहों पर तलाशी और जब्ती का अभियान चलाया।

तलाशी अभियान के दौरान, दस्तावेजों और डिजिटल डाटा सहित बड़ी संख्या में आपत्तिजनक सबूत मिले, जिन्हें जब्त कर लिया गया है। इस दौरान बहीखातों के बाहर नकद लेनदेन और नकदी की रसीदों के सबूत मिले हैं। कई दस्तावेजों और इलेक्ट्रॉनिक डाटा से शेल कंपनियों के माध्यम से अघोषित पैसे की रूटिंग के संकेत मिले हैं। इसके अलावा, तलाशी के दौरान अघोषित धनराशि के जमीन के अधिग्रहण में इस्तेमाल किए जाने के भी कुछ प्रमाण मिले हैं।

कंपनियों के प्रमुख लोगों ने फर्जी निवेश की बिक्री के माध्यम से शेयर पूंजी, शेयर प्रीमियम और असुरक्षित ऋण के रूप में अघोषित धन लगाने के लिए शेल कंपनियों का उपयोग किए जाने की बात को स्वीकार किया है।

तलाशी अभियान में अभी तक 250 करोड़ रुपये से ज्यादा की अघोषित आय का पता लगा है। तलाशी के दौरान, 16 बैंक लॉकरों का पता लगा जिन्हें कब्जे में ले लिया गया है।

आगे की जांच अभी जारी है।

****

एमजी/एएम/एमपी/एसएस


(Release ID: 1855795) Visitor Counter : 259
Read this release in: English , Urdu , Manipuri , Telugu