অর্থমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারি এবং পেনশনভোগীদের জন্য আরও এককিস্তি মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার প্রস্তাব অনুমোদন করেছে। চলতি বছরের পয়লা জানুয়ারী থেকে এই প্রস্তাব কার্যকর হবে

प्रविष्टि तिथि: 30 MAR 2022 2:27PM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ৩০ মার্চ, ২০২২
 
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরোহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারি এবং পেনশনভোগীদের জন্য আরও এককিস্তি মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। চলতি বছরের পয়লা জানুয়ারী থেকে এই  প্রস্তাব কার্যকর হবে।
 
এর ফলে মূল্যবৃদ্ধির দরুণ কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারি ও পেশনভোগীরা বর্তমানে মূল বেতন/ পেনশনের উপর যে ৩১ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা পান, তা আরও ৩ শতাংশ বাড়লো। 
 
সপ্তম কেন্দ্রীয় বেতন কমিশনের সুপারিশের ভিত্তিতে গৃহীত নীতি অনুসারে এই বৃদ্ধি।
 
এর ফলে, রাজকোষ থেকে প্রতি বছর ৯,৫৪৪.৫০ কোটি টাকা অতিরিক্ত খরচ হবে। এতে উপকৃত হবেন প্রায় ৪৭.৬৮ লক্ষ কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারি এবং ৬৮.৬২ লক্ষ পেনশনভোগী। 
 
CG/SD/SKD/

(रिलीज़ आईडी: 1811619) आगंतुक पटल : 164
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Telugu , English , Urdu , हिन्दी , Punjabi , Gujarati , Odia , Tamil , Malayalam