বস্ত্রমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

প্যারিসে ভারতীয় দূতাবাস এবং এইপিসি ‘ভারত-ফ্রান্স : বস্ত্র ক্ষেত্রে স্থায়িত্ব ও ফ্যাশনের জন্য বাজারে সুযোগ এবং সহযোগিতা’ শীর্ষক একটি আলোচনাসভার আয়োজন

प्रविष्टि तिथि: 10 MAR 2022 3:17PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ১০ মার্চ, ২০২২
 
প্যারিসে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাস,অ্যাপারেল এক্সপোর্ট প্রোমোশন কাউন্সিল (এইপিসি) – এর সহযোগিতায় বুধবার ‘ভারত-ফ্রান্স : বস্ত্র ক্ষেত্রে স্থায়িত্ব ও ফ্যাশনের জন্য বাজারে সুযোগ ও সহযোগিতা’ শীর্ষক একটি ওয়েবিনারের আয়োজন করে। প্যারিসে ভারতীয় দূতাবাসের ডেপুটি চিফ অফ মিশন (ডিসিএম) ডঃ প্রফুল্লচন্দ্র শর্মা এই অনুষ্ঠানে উদ্বোধনী ভাষণ দেন। বস্ত্র মন্ত্রকের বাণিজ্যিক উপদেষ্টা শ্রীমতী শুভ্রা ভারতীয় বস্ত্র শিল্পের সঙ্গে সম্পর্কিত বস্ত্র মন্ত্রকের নীতি, সুস্থায়ী লক্ষ্যের বিষয়ে বক্তব্য রাখেন। তিনি বলেন, কেন্দ্রীয় সরকার উৎপাদন ক্ষেত্রে উন্নতিসাধনে এবং পরিবেশ দূষণ কমাতে একাধিক নীতি কার্যকর করেছে। ‘পিএম-মিত্র’ – এর মতো উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি। শ্রীমতী শুভ্রা জানান, সারা দেশে ৭টি বড় মেগা বস্ত্র পার্ক তৈরি করা হয়েছে।
 
এইপিসি-র চেয়ারম্যান শ্রী নরেন্দ্র গোয়েঙ্কা, ভারতীয় পোশাক রপ্তানির বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে বক্তব্য রাখেন। তিনি বলেন, পোশাক সামগ্রী রপ্তানি ব্যবসার অন্যতম স্তম্ভ। তাই, এক্ষেত্রে উন্নতিসাধন প্রয়োজন বলেও মন্তব্য করেন তিনি। এদিনের ওয়েবিনারে জল ব্যবহার, শক্তি খরচ, কার্বন নিঃসরণ, কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, দক্ষ শ্রমিক, নারী ক্ষমতায়নের মতো একাধিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়। নির্মাতা, খুচরো বিক্রেতা, ডিজাইনার, নীতি-নির্ধারক, স্টার্টআপ, পরামর্শদাতা, সরকারি সংস্থা সহ একাধিক ক্ষেত্র থেকে ৫০ জনেরও বেশি ব্যক্তি এই ওয়েবিনারে যোগ দেন। 
 
CG/SS/SB

(रिलीज़ आईडी: 1804926) आगंतुक पटल : 206
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Tamil , English , Urdu , हिन्दी , Punjabi , Telugu