নতুনওপুনর্নবীকরণযোগ্যজ্বালানিমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

নতুন ও পুনর্নবীকরণযোগ্য জ্বালানী প্রতিমন্ত্রী হাইড্রোজেন জ্বালানী- নীতি পরিকাঠামো উন্নয়ন ও চ্যালেঞ্জ শীর্ষক প্রথম আন্তর্জাতিক সম্মেলনের উদ্বোধন করেছেন

प्रविष्टि तिथि: 24 NOV 2021 12:54PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লী, ২৪  নভেম্বর, ২০২১

 

        হাইড্রোজেন জ্বালানী- নীতি পরিকাঠামো উন্নয়ন ও চ্যালেঞ্জ শীর্ষক প্রথম আন্তর্জাতিক সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে।  নতুন ও পুনর্নবীকরণযোগ্য জ্বালানী মন্ত্রক, এনটিপিসি এবং কেন্দ্রীয় বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষের সহযোগিতায় সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ইরিগেশন অ্যান্ড পাওয়ার নতুন দিল্লীতে আজ ও আগামীকাল দু’দিন ব্যাপি এই সম্মেলনের আয়োজন করেছে।

        সম্মেলনের উদ্বোধন করে নতুন ও পুনর্নবীকরণযোগ্য জ্বালানী প্রতিমন্ত্রী শ্রী ভাগবন্ত খুবা বলেন, প্রধানমন্ত্রী সিওপি ২৬ সম্মেলনে ভারতে কার্বন নিঃসরণ কমানোর জন্য বিভিন্ন পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন। ২০৩০ সালের মধ্যে ভারত ৫০০ গিগাওয়াট পুনর্নবীকরণযোগ্য জ্বালানী উৎপাদন করবার লক্ষ্যমাত্রা ধার্য করেছে। ২০৭০ সালের মধ্যে ভারত কার্বন নিঃসরণ মুক্ত দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করার পরিকল্পনা করেছে। এ কারণে মন্ত্রী আইআইটি এবং অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিকে হাইড্রোজেন জ্বালানী নিয়ে গবেষণাধর্মী কাজ করার পরামর্শ দিয়েছেন। হাইড্রোজেন জ্বালানীর উৎপাদনের ব্যয় কমানোর ওপর তিনি বিশেষ গুরুত্ব দিয়েছেন। সম্মেলনে বিভিন্ন সংস্থার শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।  স্কটল্যান্ডের গ্লাসগোতে জলবায়ু পরিবর্তন সমস্যার সমাধানে প্রধানমন্ত্রী যে পাঁচ দফা কর্মসূচির কথা ঘোষণা করেন তার বাস্তবায়নের জন্যই এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে।

        জার্মানী, জাপান এবং সুইডেনের বিশেষজ্ঞরা সহ ৬০টি সংস্থার ২০০ জন প্রতিনিধি সম্মেলনে যোগ দেন। তিন জন বিদেশী লেখকের নিবন্ধ সহ মোট ২৯টি নিবন্ধ সম্মেলনে স্থান পেয়েছে।

 

CG/CB/NS


(रिलीज़ आईडी: 1774871) आगंतुक पटल : 155
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , हिन्दी , Marathi , Punjabi , Telugu