Rural Prosperity
کوآپریٹیو: ایک بہتر کل کی تعمیر
کوآپریٹیوز کا عالمی دن 2025: مشترکہ کوششوں کے ذریعہ دیہی خوشحالی کو مضبوط بنانا
Posted On: 04 JUL 2025 2:18PM
کلیدی نکات
اقوام متحدہ نے 2025 کو کوآپریٹیو کا بین الاقوامی سال قرار دیا ہے۔
دنیا اس سال 5 جولائی کو کوآپریٹیو کا عالمی دن منائے گی۔ کوآپریٹیوز کے عالمی دن - 2025 کا تھیم ‘‘کوآپریٹیو ایک بہتر دنیا کی تعمیر’’ ہے۔
مرکزی وزیر جناب امت شاہ 5 جولائی کو گجرات کے آنند میں ملک کی پہلی قومی سطح کی کوآپریٹیو یونیورسٹی ‘تریبھون کوآپریٹیو یونیورسٹی (ٹی ایس یو)’ کا افتتاح کریں گے۔
دنیا بھر میں 3 ملین کوآپریٹیو ہیں، جن میں سے 300 سب سے بڑے کوآپریٹیو کا کاروبار 2,409.41 بلین امریکی ڈالر ہے۔
حکومت ہند نے پرائمری ایگریکلچرل کریڈٹ سوسائٹیز (پی اے سی ایس) کے کام کاج کو معیاری اور جدید بنانے کے لیے ماڈل بائی لاز جاری کیے ہیں۔
پی اے سی ایس کو کمپیوٹرائز کیا جا رہا ہے۔ کمپیوٹرائزیشن کے لیے کل 67,930 PACS کی منظوری دی گئی ہے۔ کمپیوٹرائزیشن کے لیے 752.77 کروڑ روپے ریاستوں کو اور 165.92 کروڑ روپے این اے بی اے آر ڈی-نابارڈ کو جاری کیے گئے ہیں۔
ہر پنچایت/گاؤں میں ملٹی پرپز پی اے سی ایس/ ڈیری/ فشریز کوآپریٹیو سوسائٹیاں قائم کی جا رہی ہیں۔ 31 مارچ 2025 تک، 18,183 نئی پی اے سی ایس، ڈیری اور فشریز کوآپریٹیو سوسائٹیز رجسٹر کی گئی ہیں۔
سفید انقلاب(وائٹ ریوولیوشن) 2.0، 25 دسمبر 2024 کو شروع کیا گیا، جس کا مقصد 5 برسوں میں دودھ کی خریداری میں 50 فیصد اضافہ کرنا ہے۔
تعارف
ہندوستان ایک ایسا ملک ہے جہاں کھیتوں، دیہاتوں اور شہروں میں ترقی کی بازگشت گونجتی ہے، کوآپریٹیو خاموش لیکن طاقتور بنیاد بناتی ہے۔ کسانوں کو منصفانہ قیمتوں کو یقینی بنانے سے لے کر خواتین اور چھوٹے کاروباریوں کو بااختیار بنانے تک، کوآپریٹیو نے جامع ترقی کے تانے بانے کو بنانے اور ‘سہکار سے سمردھی’ کے جذبے کو منانے میں اہم کردار ادا کیا ہے۔ آزادی سے پہلے کے دور میں جو ایک چھوٹے سے سفر کے طور پر شروع ہوا تھا وہ آج پورے ہندوستان میں 8.42 لاکھ کوآپریٹیو کا نیٹ ورک بن چکا ہے۔ اے ایم یو ایل جیسے معروف ناموں سے لے کر این اے بی اے آر ڈی-نابارڈ ، کے آر آئی بی ایچ سی او - کربھکو اور آئی ایف ایف سی او - افکو جیسے بڑے شراکت داروں تک اور نچلی سطح پر انتھک محنت کرنے والے بے شمار چھوٹے ادارے اور کوآپریٹیوز ملک بھر میں لوگوں کو بااختیار بنا رہے ہیں۔ ان کی عالمی اہمیت بھی واضح ہے، اسی لئے تو اقوام متحدہ نے 2025 کو کوآپریٹیو کا بین الاقوامی سال قرار دیا ہے۔
کوآپریٹو سوسائیٹیاں عوام پر مبنی ادارے ہیں جو ان کی مشترکہ اقتصادی، سماجی اور ثقافتی ضروریات اور خواہشات کو پورا کرنے کے لیے ان کے اراکین کے زیر ملکیت، کنٹرول اور چلائے جاتے ہیں۔

کوآپریٹیو کا عالمی دن ہر سال جولائی کے پہلے ہفتہ کو منایا جاتا ہے۔ کوآپریٹیو کے اس سال کے بین الاقوامی دن اور سال کا موضوع ہے ‘کوآپریٹیو: ایک بہتر دنیا کے لیے جامع اور پائیدار حل کی تعمیر، جو اس بات پر زور دیتا ہے کہ کوآپریٹیو کس طرح پائیدار ترقی کو آگے بڑھاتے ہیں، مضبوط کمیونٹیز کی تعمیر کرتے ہیں اور ترقی کو آخری میل تک لے جاتے ہیں۔ اس سال 5 جولائی- 2025 کو کوآپریٹیو کا عالمی دن عملی حل اور حقیقی اثرات پر توجہ مرکوز کرتا ہے۔
اس موقع پر مرکزی وزیر داخلہ اور تعاون کے وزیر جناب امت شاہ گجرات کے آنند میں ملک کی پہلی قومی سطح کی کوآپریٹیو یونیورسٹی ‘تریبھون کوآپریٹیو یونیورسٹی ( ٹی ایس یو)’ کا بھومی پوجن اور سنگ بنیاد رکھیں گے۔
پائیدار مستقبل کے لیے کوآپریٹیو

تھیم ‘‘ کوآپریٹیو ایک بہتر دنیا کی تعمیر کرتے ہیں’’ آج کے عالمی چیلنجوں سے نمٹنے اور 2030 تک اقوام متحدہ کے ای ڈی جیز (پائیدار ترقی کے اہداف) کو آگے بڑھانے میں ان کے کردار کو اجاگر کرتا ہے۔ کوآپریٹیو اب دنیا بھر میں 30 لاکھ کوآپریٹیو کے ذریعے 12 فیصد سے زیادہ انسانوں کو جوڑتا ہے، جس میں 300 سب سے بڑے کوآپریٹیو کمیٹیاں سب سے بڑی کوآپریٹیو کمیٹیاں 2409.41بلین امریکی ڈالر کا کاروبار کرتی ہیں ۔وہ 280 ملین لوگوں کو معیاری روزگار اور کام کے مواقع فراہم کر کے پائیدار اقتصادی ترقی کو بھی فروغ دیتے ہیں، جو دنیا کی ملازمت کرنے والی آبادی کا 10 فیصد ہے۔
کوآپریٹیو ڈے یا کوآپریٹیو کا بین الاقوامی دن پہلی بار 1923 میں منایا گیا تھا اور اسے 1995 میں اقوام متحدہ نے باضابطہ طور پر تسلیم کیا تھا۔ یہ اس بات پر روشنی ڈالتا ہے کہ کوآپریٹیو کس طرح لوگوں کو مل کر کام کرنے، مضبوط اور خود انحصاری کمیونٹیز بنانے، اور جمہوریت، یکجہتی اور پائیداری کی اقدار کو فروغ دینے میں مدد کرتی ہے۔
ہندوستان میں کوآپریٹیو کا فروغ

ہندوستان میں 8.42 لاکھ کوآپریٹیو یونٹس جامع ترقی کی پیروی کرتے ہیں اور پیداوار، پروسیسنگ، مارکیٹنگ، ہاؤسنگ، نقل و حمل اور دیگر سرگرمیوں میں مشغول ہیں۔ رسمی قوانین سے پہلے بھی، ہندوستان کے دیہات مشترکہ کوششوں جیسے تالابوں کی تعمیر اور جنگلات کی حفاظت، غیر رسمی نظام جیسے چٹ فنڈ، کُڑی، بھشی اور پھڈ کے ذریعے تعاون کی مشق کرتے تھے۔ 1891 میں، پنجاب میں ایک کوآپریٹیو نے گاؤں کی زمین کا انتظام کیا، جو ہندوستان کی مل کر کام کرنے کی طویل روایت کی عکاسی کرتا ہے۔
ہندوستان کا کوآپریٹیو سیکٹر: ایک نظر

ہندوستان میں کوآپریٹیو مختلف شعبوں میں کام کرتے ہیں جیسے زراعت، کریڈٹ اور بینکنگ، ہاؤسنگ اور خواتین کی فلاح و بہبود۔ وہ کسانوں اور چھوٹے کاروباریوں کو کریڈٹ فراہم کرکے مالی شمولیت کو فروغ دینے میں اہم کردار ادا کرتے ہیں جنہیں روایتی بینکنگ خدمات تک رسائی میں دشواری کا سامنا کرنا پڑ سکتا ہے۔ یہ معاشرے دیہی ترقی، مقامی کمیونٹیز کو بااختیار بنانے اور سماجی و اقتصادی عدم مساوات کو کم کرنے میں اہم کردار ادا کرتے ہیں۔
کوآپریٹیو کی وزارت کے اہم اقدامات
حکومت دیہی آمدنی بڑھانے، مقامی معیشت کو مضبوط کرنے اور کسانوں کو مارکیٹ کے بہتر مواقع کو یقینی بنانے کے لیے کوآپریٹیو اور پی اے سی ایس کو بااختیار بنا رہی ہے۔ ان اصلاحات کا مقصد کوآپریٹیو کو ہندوستان کی ترقی کی کہانی میں کلیدی شراکت دار بنانا ہے۔
پی اے سی ایس (پرائمری ایگریکلچرل کریڈٹ سوسائٹیز) نچلی سطح پر کوآپریٹیو کریڈٹ ادارے ہیں جو گاؤں کی سطح پر کسانوں کو قلیل مدتی قرض، بیج، کھاد اور ضروری خدمات فراہم کرتے ہیں، جو ہندوستان کے کوآپریٹیو کریڈٹ ڈھانچے کی ریڑھ کی ہڈی کی حیثیت رکھتے ہیں۔
کوآپریٹیو کو مضبوط بنانا: اہم پیش رفت
پی اے سی ایس اور ڈجیٹلائزیشن
ماڈل بائی لاز: وزارت تعاون نےپی اے سی ایس (پرائمری ایگریکلچرل کریڈٹ سوسائٹیز) کے لیے 5 جنوری- 2023 کو ماڈل بائی لاز جاری کیے تاکہ ہندوستان بھر میں ان کے کام کاج کو معیاری اور جدید بنایا جا سکے۔ فی الحال، ماڈل بائی لاز کو 32 ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں نے اپنایا ہے۔
کمپیوٹرائزیشن: کل 67,930 پی اے سی ایس کو کمپیوٹرائز کیا جا رہا ہے، جس میں 752.77 کروڑ روپے ریاستوں کو اور 165.92 کروڑ روپے این بی اے آر ڈی- نابارڈ کو فراہم کیے گئے ہیں۔ اب تک، 54,150 پی اے سی ایس ای آر پی سافٹ ویئر پر ہیں، اور 43,658 فعال ہیں۔ 18,000 PACSپہ اے سی ایس کے منصوبے کا افتتاح 24 فروری 2024 کو کیا گیا تھا، جس سے کوآپریٹیو میں ڈجیٹل آپریشنز کو فروغ دیا گیا تھا۔
نئی ملٹی پرپز پی اے سی ایس/ ڈیری/ فشریز سوسائٹیز: کابینہ نے 15 فروری - 2023 کو اسکیم کی منظوری دی، ایس او پی کا آغاز 19 ستمبر 2024 کو کیا گیا اور مارچ 2025 تک ملک بھر میں 18,183 نئی ملٹی پرپز کوآپریٹو سوسائٹیز رجسٹر کی گئیں۔
ڈی سینٹرلائزڈ گرین اسٹوریج : 31 مئی 2023 کو منظور کیے گئے ڈی سینٹر لائزڈ اناج ذخیرہ کرنے کے پروگرام کے تحت 11پی اے سی ایس میں گودام قائم کیے گئے ہیں، اور مزید 500 پی اے سی ایس کا سنگ بنیاد 24 فروری 2024 کو رکھا جائے گا۔
پی اے سی ایس کےطور پر پیکس : 2 فروری 2023 کو دستخط کیے گئے ایم او یو کے بعد 43,014 پی اے سی ایس اب 67 کروڑ روپے سے زیادہ کے لین دین کے ساتھ سی ایس سی (کامن سروس سینٹر) خدمات فراہم کر رہے ہیں۔
جن اوشدھی کیندروں کے طور پر پی اے سی ایس: جن اوشدھی کیندروں کے لیے 4,516 پی اے سی ایس نے درخواست دی، 2,755 منظور شدہ 727 اسٹور کوڈز الاٹ کیے گئے۔
پی اے سی ایس طور پر پی ایم کے ایس کے (پردھان منتری کسان سمردھی کیندر): 36,689 پی اے سی ایس کو پی ایم کے ایس کے کے طور پر اپ گریڈ کیا گیا۔
اے آر ڈی بی کی کمپیوٹرائزیشن (زرعی اور دیہی ترقیاتی بینک): اے آر ڈی بی کے کمپیوٹرائزیشن کے لیے 1,800 یونٹس کی منظوری دی گئی جسے 30 جنوری 2024 کو لانچ کیا گیا تھا۔
سفید انقلاب(وائٹ ریوولیوشن ) 2.0
وزارت تعاون نے دودھ کی پیداوار اور ڈیری کوآپریٹیو کی خریداری کو بڑھانے کے لیے سفید انقلاب(وائٹ ریوولیوشن) 2.0 شروع کیا ہے۔
سفید انقلاب (وائٹ ریوولیوشن)2.0 کا آغاز 19 ستمبر 2024 کو ہوا اور 25 دسمبر 2024 کو اس کا افتتاح ہوا۔
ہدف: 5 برسوں میں دودھ کی خریداری میں 50 فیصدکا اضافہ۔
اب تک 27 ریاستوں/ مرکز کے زیر انتظام علاقوں میں 9,695 ڈیری کوآپریٹیو رجسٹرڈ ہو چکے ہیں۔
بینکنگ کا بااختیار بنانا
مائیکرو اے ٹی ایم سے پی اے سی ایس تک: مئی 2023 میں شروع کیا جائے گا۔ گجرات میں 6,446 مائیکرو اے ٹی ایم تقسیم کیے جائیں گے۔
‘‘کوآپریٹیو کے درمیان تعاون’’ مہم کے تحت، کوآپریٹیو سوسائٹی کے اراکین کو روپے کسان کریڈٹ کارڈ جاری کرنے کے لیے ایس او پی کا آغاز 19 ستمبر 2024 کو کیا گیا تھا۔
- 27 لاکھ ڈپازٹ اکاؤنٹس کھولے گئے۔
- 9,915 مائیکرو اے ٹی ایم تقسیم کیے گئے۔
- 32.1 لاکھ کے سی سی جاری کیے گئے۔
- 9,200 ڈیری پیکس کوبینک متر بنایا گیا۔
ایف پی اوز اور آرگینک فارمنگ
نئی ایف پی اوز (فارمر پروڈیوسر آرگنائزیشنز) : این سی ڈی سی کے ذریعہ کوآپریٹیو سیکٹر میں 1,867 ایف پی او بنائے گئے۔
ایف اف پی اوز (فش فارمر پروڈیوسر آرگنائزیشن) : 70 ایف ایف پی اوز رجسٹرڈ؛ ماہی گیری کوآپریٹیو کو 58.93 کروڑ روپے تقسیم کیے گئے۔
نیشنل کوآپریٹو آرگینکز لمیٹڈ ( این سی او ایل) کے پاس اب پی اے سی ایس کے 5,185 ممبر ہیں اور اس نے 21 بھارت آرگینک مصنوعات شروع کی ہیں۔
ایندھن اور ایتھنول کے اقدامات
ایل پی جی ڈیلر بننے کے لیے پی اے سی ایس: اپنی کاروباری سرگرمیوں کو بڑھانے کی طرف ایک قدم اٹھاتے ہوئے جھارکھنڈ کے دو پی اے سی ایس نے ایل پی جی ڈیلر بننے کے لیے درخواست دی ہے۔
پی اے سی ایس پیٹرول پمپس: 5 ریاستوں کے 188 پی اے سی ایس ، جن کے پاس بلک کنزیومر پمپ ہیں، نے ریٹیل آؤٹ لیٹس میں تبدیلی کے لیے رضامندی دی ہے۔ ان میں سے 59 پی اے سی ایس کو آئل مارکیٹنگ کمپنیوں ( او ایم سیز) نے آپریشنل کر دیا ہے۔ 286 نے نئی ڈیلرشپ کے لیے درخواست دی ہے۔
کوآپریٹو شوگر ملز (سی ایس ایمس) کے لیے امداد:
روپے کوآپریٹیو شوگر ملوں کو مضبوط کرنے کے لیے این سی ڈی سی کے ذریعہ 10,000 کروڑ روپےکی قرض کی اسکیم جبکہ 48 سی ایس ایمس کو 9,893 کروڑ روپے کی منظوری دی گئی۔
کوآپریٹو شوگر ملز (سی ایس ایمس ) کو ان کے ایتھنول پلانٹس کو ملٹی فیڈ ایتھنول یونٹس میں تبدیل کرنے کے لیے مدد فراہم کی جائے گی تاکہ وہ مکئی سے بھی ایتھنول تیار کر سکیں۔ اس اقدام کے لیے 63 سی ایس ایمس کی نشاندہی کی گئی ہے جس سے وہ سالانہ 40-45 کروڑ لیٹر اضافی ایتھنول پیدا کر سکیں گے۔
ایتھنول پروکیورمنٹ میں ترجیح: آئل مارکیٹنگ کمپنیوں ( او ایم سیز) کے ذریعہ 11 سی ایس ایمس سے 24,650 کلو لیٹر خریدے گئے۔

کوآپریٹیو کے لیے مالیاتی اصلاحات
انکم ٹیکس سرچارج: 1 کروڑ سے 10 کروڑ روپے کے درمیان آمدنی والے کوآپریٹیو کے لیے انکم ٹیکس پر سرچارج کو 12 فیصد سے کم کرکے 7 فیصد کردیا گیا، جیسا کہ کمپنیوں کے لیے ہے۔
ایم اے ٹی – میٹ (کم از کم متبادل ٹیکس) : کوآپریٹیو کے لیے 18.5 فیصد سے کم کر کے 15 فیصد کر دیا گیا۔
کیش ڈپازٹ/قرض کی حد: 20,000 روپے سے بڑھا کر 2 لاکھ روپے فی ممبر۔
کیش نکالنے پر ذریعہ پر ٹیکس کٹوتی ( ٹی ڈی ایس) کی حد میں اضافہ: 1 کروڑ روپے سے بڑھا کر 3 کروڑ روپے سالانہ۔
شوگر ملوں کو 46,524 کروڑ روپے کی ٹیکس ریلیف؛ گڑ پر جی ایس ٹی 28 فیصد سے کم کر کے 5 فیصد کر دیا گیا ہے۔
کوآپریٹو بینکنگ اصلاحات
یو سی بیز (شہری کوآپریٹو بینکوں) کو نئی شاخیں کھولنے اور گھر گھر بینکنگ سروس فراہم کرنے کی اجازت ہے۔ دیہی کوآپریٹو بینک اب کمرشل رئیل اسٹیٹ - رہائشی ہاؤسنگ سیکٹر کو قرض دینے کے قابل ہوں گے، اس طرح ان کے کاروبار میں تنوع آئے گا۔
آر بی آئی نے این یو سی ایف ڈی سی (نیشنل اربن کوآپریٹیو فائنانس اینڈ ڈیولپمنٹ کارپوریشن) کو منظوری دی، شہری کوآپریٹیو بینکوں کے لیے چھتری تنظیم؛ اس کا افتتاح 2 مارچ 2024 میں کیا گیا۔
آر بی آئی نے دیہی کوآپریٹیو بینکوں (اپریل 2025) کے لیے این اے بی اے آر ڈی- نابارڈ (نیشنل بینک برائے زراعت اور دیہی ترقی) کے تحت مشترکہ خدمات کے ادارے (ایس ایس ای ) کو منظوری دی۔ ایس ایس ای کا مجاز سرمایہ 1,000 کروڑ روپے ہوگا۔ ایس ایس ای کی رجسٹریشن بطور پرائیویٹ لمیٹڈ کمپنی اور خدمات کا پہلا سیٹ مالی سال 2025-26 میں شروع کیا جائے گا۔
عالمی اور قومی اقدامات
نیشنل کوآپریٹیو ڈیٹا بیس: 8.42 لاکھ سوسائٹیز کا نقشہ بنایا گیا؛ این سی ڈی پورٹل کا آغاز 8 مارچ 2024 کو ہوا۔
نیشنل کوآپریٹیو پالیسی 2025: 2002 کی پالیسی کی جگہ نئی پالیسی کا حتمی مسودہ لانچ کے لیے تیار ہے، جو ‘‘خوشحالی کے لئے کوآپریٹیو’’ پہل اور ترقی یافتہ ہندوستان- 2047 ویژن کے ساتھ ہم آہنگ ہے۔
کوآپریٹیوز کا بین الاقوامی سال- 2025: اقوام متحدہ نے اقتصادی ترقی، سماجی شمولیت اور پائیداری میں کوآپریٹیو کے کردار کو اجاگر کرنے کے لیے سال 2025 کو کوآپریٹیوز کا بین الاقوامی سال قرار دیا ہے۔ تعاون کی وزارت نے قومی کوآپریٹیو یونینوں، ریاستی حکومتوں، مرکزی وزارتوں اور دیگر اسٹیک ہولڈرز کے ساتھ مل کر ایک ایکشن پلان تیار کیا ہے جس میں پی اے سی ایس کے ذریعے شفافیت، پالیسی اصلاحات اور دیہی اقتصادی تبدیلی پر زور دیا گیا ہے۔ ان سرگرمیوں میں تربیت، بورڈ میٹنگز، کوآپریٹیو آؤٹ ریچ، ضلع، ریاستی اور قومی سطح پر نمائشیں اور کاروباری توسیعی ورکشاپس شامل ہیں۔ اس حوالہ سے موثر نفاذ کو یقینی بنانے کے لیے قومی، ریاستی اور ضلعی سطح پر کمیٹیاں تشکیل دی گئی ہیں۔
آئی سی اے گلوبل کوآپریٹو کانفرنس: نومبر 2024 میں نئی دہلی میں منعقد ہونے والی بین الاقوامی کوآپریٹو الائنس (ICA) کی 2024 عالمی کوآپریٹیو کانفرنس، ہندوستانی تعاون پر مبنی تحریک کی تاریخ کا ایک اہم لمحہ ہوگا کیونکہ 3,000 سے زیادہ کوآپریٹیو اقوام متحدہ کے بین الاقوامی سال برائے کوآپریٹیو کے لیے اکٹھے ہوں گے عدم مساوات، آب و ہوا اور تنازعات جیسے عالمی چیلنجوں سے نمٹنے کے لیے کوآپریٹیو۔
تریبھون کوآپریٹیو یونیورسٹی: ہندوستان میں کوآپریٹیو تحریک کو مضبوط کرنے کے لیے ایک اہم اقدام کے طور پر تریبھون کوآپریٹیو یونیورسٹی تربھون داس پٹیل کے اعزاز میں قائم کی جارہی ہے، جنہوں نے سردار پٹیل کی رہنمائی میں اس کی بنیاد رکھنے میں کلیدی کردار ادا کیا تھا۔ یونیورسٹی کا مقصد کوآپریٹیو سیکٹر کے پیشہ ور افراد کو تکنیکی تعلیم، اکاؤنٹنگ، انتظامی علم اور خصوصی تربیت فراہم کرنا ہے، اس طرح ملک بھر میں کوآپریٹیو کی حمایت اور توسیع کے لیے تربیت یافتہ افرادی قوت کی ایک مستحکم پ لائن کو یقینی بنانا ہے۔
این سی ڈی کی کارکردگی
نیشنل کوآپریٹیو ڈیولپمنٹ کارپوریشن ( این سی ڈی سی) کو 1963 میں پارلیمنٹ کے ایک ایکٹ کے ذریعے وزارت تعاون کے تحت ایک قانونی کارپوریشن کے طور پر قائم کیا گیا تھا۔
مالی سال 2023-24: 60,618.47 کروڑ روپے تقسیم کیے گئے (48 فیصد کا اضافہ)۔
مالی سال 2024-25: 95,000 کروڑ روپے تقسیم کیے گئے (58 فیصد سے زیادہ کا اضافہ)۔
ہدف: آئندہ 3 برسوں میں 1 لاکھ کروڑ روپے کے قرض کی تقسیم۔
کوآپریٹیو سیکٹر کی ترقی کے لیے 2,000 کروڑ روپے کے بانڈز جاری کرنے کی اجازت دی گئی۔

خلاصہ
کوآپریٹیو صرف ادارے نہیں ہیں۔ وہ نچلی سطح سے ہندوستان کے مستقبل کو تشکیل دینے والی عوامی تحریک ہیں۔ کسانوں، خواتین اور چھوٹے کاروباریوں کو بااختیار بنا کر، وہ جامع ترقی اور بااختیار برادریوں کو فروغ دیتے ہیں۔ جیسا کہ ہندوستان- 2025 کوآپریٹیو کا بین الاقوامی دن منا رہا ہے، اس نے ‘‘کوآپریٹیو کے ذریعے خوشحالی’’ کے اپنے عزم کا اعادہ کیا اور اس بات کو یقینی بناتے ہوئے کہ کوآپریٹیو پائیدار ترقی کو آگے بڑھاتے رہیں اور ملک کے ہر کونے میں خوشحالی لاتے رہیں۔
حوالہ جات
اقوام متحدہ:
وزات کوآپریٹیو
https://www.cooperation.gov.in/sites/default/files/2022-12/History_of_cooperatives_Movement.pdf
https://www.pib.gov.in/PressReleasePage.aspx?PRID=2073319
https://cooperatives.gov.in/en
https://www.pib.gov.in/PressReleasePage.aspx?PRID=2030797
https://www.cooperation.gov.in/sites/default/files/2025-03/Annual%20Report%202023-24_English.pdf
https://www.ncdc.in/index.jsp?page=genesis-functions=hi
https://ncel.coop/
https://ncol.coop/
https://www.pib.gov.in/PressReleseDetail.aspx?PRID=2039069#:~:text=The%20proposed%20university%20is%20likely,sector%20for%20successful%20implementation%20of
https://ncct.ac.in/index.php
https://www.pib.gov.in/PressReleasePage.aspx?PRID=2115556
ماہی پروری، حیوانات اور ڈیری کی وزارت
پی ڈی ایف ڈاؤن لوڈ کرنے کے لئے یہاں کلک کریں۔
*****
ش ح – ظ ا –ن ع
(Backgrounder ID: 154845)
Visitor Counter : 14