وزارت خزانہ
azadi ka amrit mahotsav

دہلی کسٹمز کے افسران نے ایئر کارگو کمپلیکس، نئی دہلی میں اسمگلنگ کی ایک اور بڑی کوشش کو ناکام بنا دیا


آٹھ اعشاریہ بارہ (8.12)کروڑ روپے کی مالیت کی 23 کلوگرام سے زائد چرس ضبط کی گئی

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 23 OCT 2026 8:11PM by PIB Delhi

21  اور 22 اکتوبر 2026 کی درمیانی رات، ایئر کارگو کمپلیکس (اے سی سی) امپورٹس کمشنریٹ، دہلی کسٹمز کے افسران نے منشیات کی اسمگلنگ کے نیٹ ورکس کے خلاف اپنی جاری تحقیقات میں ایک اور بڑی کامیابی حاصل کی ہے۔ ابتدائی جانچ سے تصدیق ہوئی ہے کہ برآمد ہونے والا مادہ ہائیڈروپونک ماریہوانا ہے۔ مجموعی طور پر 23.220 کلوگرام نشہ آور مادہ برآمد کر کے ضبط کر لیا گیا ہے۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image001_20261023211708_37b158.jpghttps://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image002_20261023211726_2199f2.jpg

ضبط کی گئی منشیات کی تجارتی قیمت کا تخمینہ تقریباً 8.12 کروڑ روپے لگایا گیا ہے، جبکہ بھارت میں اس کی پرچون قیمت کا تخمینہ تقریباً 23 کروڑ روپے ہے۔ ممنوعہ مواد کو، اسمگلنگ کے لیے استعمال کیے گئے چھپانے اور پیکنگ کے سامان سمیت، نارکوٹک ڈرگز اینڈ سائکوٹروپک سبسٹنسز (این ڈی پی ایس) ایکٹ، 1985 کی دفعات کے تحت ضبط کر لیا گیا ہے۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image003_20261023211809_0a52a0.jpg

بینکاک سے 148.675 کلوگرام گانجے کی پچھلی بڑی ضبطگی کے دوران حاصل ہونے والی خفیہ معلومات پر کارروائی کرتے ہوئے، کسٹمز حکام نے بینکاک سے آنے والی ایک اور مشتبہ امپورٹ کھیپ کو روک لیا، جس کے بارے میں کاغذات میں یہ ظاہر کیا گیا تھا کہ اس میں لیمپ موجود ہیں۔ اس سے پہلے ہونے والی ضبطگی کے نتیجے میں اسمگلنگ کے ایک بڑے سنڈیکیٹ کا پردہ فاش ہوا تھا اور اسی کی بنیاد پر تین ریاستوں کے 11 مقامات پر مربوط فالو اپ آپریشنز کا سلسلہ شروع کیا گیا۔

پہلی ضبطگی کے دوران 15 اکتوبر 2026 کو گرفتار ہونے والے شخص سے تعلق رکھنے والے ایک اور فرد سے تفتیش کے بعد یہ کھیپ شک کے دائرے میں آئی۔ درآمد کنندہ کی موجودگی میں جب اس کھیپ کا تفصیلی معائنہ کیا گیا تو لکڑی کے ایک تختے پر نصب کئی لیمپ برآمد ہوئے۔ بظاہر تو یہ سامان بالکل عام اور بے ضرر دکھائی دے رہا تھا، لیکن ایکس رے معائنے میں غیر معمولی اور مشکوک نمونے سامنے آئے۔ اس کے بعد کسٹمز افسران نے لکڑی کے پیلیٹ کے نچلے حصے کو کھولا، جس کے نتیجے میں پیلیٹ کے ڈھانچے کے اندر چھپائے گئے 23 ہوا بند پیکٹ برآمد ہوئے جن میں دبایا ہوا سبز پتوں والا مادہ موجود تھا۔

موجودہ کارروائی کے نتیجے میں 22 اکتوبر 2026 کو ایک اور شخص کو گرفتار کیا گیا، جسے اسی دن دیر گئے متعلقہ مجسٹریٹ کے سامنے پیش کیا گیا۔ معاملے کی مزید تفتیش جاری ہے۔

اس تازہ ترین کارروائی کے ساتھ ہی، دہلی کسٹمز نے جاری تحقیقات میں اب تک تقریباً 172 کلوگرام منشیات ضبط کر لی ہے اور دو افراد کو گرفتار کیا ہے، جس سے اس اسمگلنگ نیٹ ورک کو ایک بڑا جھٹکا لگا ہے۔

دہلی کسٹمز خفیہ معلومات پر مبنی نفاذِ قانون، خطرات کے بہتر جائزے اور مختلف ایجنسیوں کے درمیان مربوط کارروائیوں کے ذریعے معاشرے کو منشیات کی لعنت سے محفوظ رکھنے کے اپنے عزم پر مضبوطی سے قائم ہے۔ محکمہ ایسے مجرمانہ نیٹ ورکس کا پتا لگانے اور انہیں تباہ کرنے کے لیے چوکسی کا اعلیٰ معیار برقرار رکھے گا۔

**********

(ش ح –ا ب ن)

U.No:6640


(ریلیز آئی ڈی: 2327977) وزیٹر کاؤنٹر : 4