کوئلے کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

صحت مندبڑھاپے کے لیے یوگا؛ وزارت کوئلہ اور کانوں کی وزارت مشترکہ طور پر یوگا کا 12 واں بین الاقوامی دن منایا

प्रविष्टि तिथि: 21 JUN 2026 2:01PM by PIB Delhi

وزارت کوئلہ اور کانوں کی وزارت نے مشترکہ طور پر 12 واں بین الاقوامی یوم یوگا2026 بڑے جوش و خروش اور شرکت کے ساتھ جی پی او اے تھری، نیتاجی نگر نئی دہلی میں منایا، جس نے اپنے افسران اور عملے کے درمیان مجموعی صحت، ذہنی تندرستی اور صحت مند طرز زندگی کو فروغ دینے کے لیے حکومت کے عزم کا اعادہ کیا۔ اس تقریب کا اہتمام اس سال یوگا کے عالمی دن کے تھیم’صحت مند بڑھاپےکے لیے یوگا‘ کے مطابق کیا گیا تھا۔

یوگا سیشن میں ڈاکٹر وینا کماری ڈرمل، ایڈیشنل سکریٹری، وزارت کانوں کی شاندار موجودگی دیکھی گئی۔ جناب سنجیو کمار کاسی، جوائنٹ سکریٹری، کوئلہ وزارت اور دونوں وزارتوں کے سینئر افسران اور عہدیداروں کے ساتھ جنہوں نے یوگا ڈے کی تقریبات 2026 میں جوش و خروش سے حصہ لیا۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image00106FJ.jpg

سیشن کا انعقاد یوگا ماہرین محترمہ نشو بھنڈولا اروڑا اور محترمہ نشیتا نے مورارجی ڈیسائی نیشنل انسٹی ٹیوٹ آف یوگا، نئی دہلی سے کیا۔ یوگا گروز نے مشترکہ یوگا پروٹوکول کے ذریعے شرکاء کی رہنمائی کی، جس میں مختلف آسن، پرانایام اور مراقبہ کی تکنیک شامل ہیں جن کا مقصد جسمانی تندرستی کو بڑھانا، لچک کو بہتر بنانا، ذہنی لچک کو مضبوط کرنا اور مجموعی طور پر تندرستی کو فروغ دینا ہے۔

مجمع سے خطاب کرتے ہوئے، کانوں کی وزارت کے ایڈیشنل سکریٹری، ڈاکٹر وینا کمار ڈرمل نے یوگا کو روزمرہ کی زندگی کا لازمی حصہ بنانے کی اہمیت پر زور دیا۔ انہوں نے تمام افسران اور عملے پر زور دیا کہ وہ یوگا کو روزانہ کی عادت کے طور پر اپنائیں، خاص طور پر دفتری کام میں بیٹھے رہنےکے پیش نظراس کو اختیار کریں۔ انہوں نے نوٹ کیا کہ طویل عرصے تک بیٹھنا جسمانی اور ذہنی تندرستی کو متاثر کر سکتا ہے، اور یوگا کی باقاعدہ مشق کرنسی کو بہتر بنانے، تناؤ کو کم کرنے، ارتکاز کو بڑھانے اور مجموعی صحت کو فروغ دینے میں مدد کرتی ہے۔ انہوں نے ہر ایک کی حوصلہ افزائی کی کہ وہ صحت مند اور زیادہ متوازن طرز زندگی کے لیے روزانہ چند منٹ یوگا کے لیے وقف کریں۔

اپنے اختتامی کلمات میں، کوئلہ کی وزارت کے جوائنٹ سکریٹری جناب سنجیو کمار کاسی نے تمام شرکاء کا ان کی پرجوش شرکت کے لیے شکریہ ادا کیا اور یوگا انسٹرکٹرز اور منتظمین کی کوششوں کی تعریف کی۔ انہوں نے کہا کہ یوگا صرف ایک دن کا جشن نہیں ہے بلکہ زندگی بھر کی مشق ہے جو جسم اور دماغ دونوں کو مضبوط کرتی ہے۔ انہوں نے ہر ایک پر زور دیا کہ وہ یوگا کے عالمی دن کے پیغام کو اپنے روزمرہ کے معمولات میں شامل کرکے اور دوسروں کو بھی ایسا کرنے کی ترغیب دے کر آگے بڑھائیں۔

پروگرام میں دونوں وزارتوں کے افسران اور عملے کی پرجوش شرکت دیکھنے میں آئی، جو پیشہ ورانہ اور ذاتی زندگی کے ایک لازمی حصے کے طور پر فلاح و بہبود کو اپنانے کے لیے ان کے عزم کی عکاسی کرتی ہے۔ یوگا کے اجتماعی مشق نے شرکاء میں اتحاد، نظم و ضبط اور ذہن سازی کے جذبے کو فروغ دیا۔

مشترکہ جشن نے احتیاطی صحت کی دیکھ بھال، کام کی جگہ کی فلاح و بہبود اور صحت مند اور زیادہ پیداواری افرادی قوت کے وژن کو فروغ دینے کے لیے وزارت کوئلہ اور کانوں کی وزارت کے مشترکہ عزم پر زور دیا جس میں مجموعی صحت اور پائیدار بہبود کے حصول کے لیے یوگا کو روزانہ کی مشق بنانے کی اہمیت کو دہرایا گیا۔

***

(ش ح۔اص)

UR No 8986


(रिलीज़ आईडी: 2276252) आगंतुक पटल : 13
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Telugu , हिन्दी , Tamil