खान मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

खान मंत्रालय ने विश्व पर्यावरण दिवस के उपलक्ष्य में 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान का आयोजन किया

प्रविष्टि तिथि: 05 JUN 2026 5:34PM by PIB Delhi

विश्व पर्यावरण दिवस समारोह के हिस्से के रूप में, खान मंत्रालय ने 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत वृक्षारोपण अभियान का आयोजन किया, जो पर्यावरण संरक्षण और सतत विकास के प्रति अपने संकल्प की पुष्टि करता है।

वृक्षारोपण अभियान का नेतृत्व कोयला एवं खान राज्य मंत्री श्री सतीश चंद्र दुबे और खान मंत्रालय के सचिव श्री पीयूष गोयल ने किया, जिन्होंने मंत्रालय परिसर में पौधे लगाए। मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों और कर्मचारियों ने भी पौधे लगाए और हरित भविष्य में योगदान देने का संकल्प लेकर इस पहल में भाग लिया।

सभा को संबोधित करते हुए श्री सतीश चंद्र दुबे ने जीवन को बनाए रखने, जैव विविधता को संरक्षित करने और पारिस्थितिक संतुलन बनाए रखने में वृक्षों की महत्वपूर्ण भूमिका पर प्रकाश डाला। उन्होंने सभी से 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान में सक्रिय रूप से भाग लेने और पर्यावरण संरक्षण में सार्थक योगदान के रूप में वृक्षारोपण और देखभाल करने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि पर्याप्त जगह न होने पर भी, पौधों को छतों या बालकनियों पर गमलों में लगाया जा सकता है और उनकी देखभाल समर्पण भाव से की जा सकती है।

श्री पीयूष गोयल ने पर्यावरण स्थिरता को बढ़ावा देने में सामूहिक प्रयासों के महत्व पर जोर देते हुए अधिकारियों और कर्मचारियों को स्वच्छ और हरित पर्यावरण में योगदान देने वाली पहलों का समर्थन जारी रखने के लिए प्रोत्साहित किया।

वृक्षारोपण अभियान में मंत्रालय के अधिकारियों और कर्मचारियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया, जो विश्व पर्यावरण दिवस के उद्देश्यों और सरकार की प्रमुख पर्यावरण पहलों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

'एक पेड़ मां के नाम' अभियान प्रकृति के प्रति सम्मान की भावना को दर्शाता है और नागरिकों को पर्यावरण संरक्षण और सतत विकास में स्थायी योगदान के रूप में धरती माता के लिए एक पेड़ लगाने के लिए प्रोत्साहित करता है।

***

पीके/केसी/एसकेएस/एसके 


(रिलीज़ आईडी: 2269460) आगंतुक पटल : 110
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Tamil