مکانات اور شہری غریبی کے خاتمے کی وزارت
کوڑا گھروں کو تیزی سے بحال کرنے کا منصوبہ
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
29 JAN 2026 6:31PM by PIB Delhi
مجموعی طور پر 2488 ڈمپ سائٹس (1000 ٹن سے زیادہ کچرے کے حامل) جن میں تقریباً 25 کروڑ میٹرک ٹن (MT) میراثی فضلہ شامل ہے بازیافت کے لیے شناخت کیا گیا ہے۔ اب تک، 1,138 ڈمپ سائٹس کو مکمل طور پر دوبارہ حاصل کیا جا چکا ہے، اور 1,020 سائٹس پر کام جاری ہے۔ آج تک، 155.1 ملین میٹرک ٹن (62%) فضلہ کو ٹھکانے لگایا جا چکا ہے، اور 8,484.15 ایکڑ (56فیصد) اراضی کو دوبارہ حاصل کیا جا چکا ہے۔ وراثتی ڈمپ سائٹس کی بحالی کی حالت کی ریاستی تفصیلات https://sbmurban.org/swachh-bharat-mission-progess پر دستیاب ہیں۔
ڈمپ سائٹ ریکلیمیشن ایکسلریشن پروگرام (ڈی آر اے پی )ایک اقدام ہے جس کا مقصد 214 پرانے کوڑا گھروں کی بحالی کو تیز کرنا ہے، جو کہ بقیہ کچرے کا 80فیصد ہے، اور ستمبر 2026 تک پیداواری شہری استعمال کے لیے زمین کا دوبارہ دعویٰ کرنا، جبکہ نئی ڈمپ سائٹس کی تخلیق کو روکنا ہے۔ ڈی آر اے پی ہر ریاست/مرکز کے زیر انتظام علاقے میں 200 اربن لوکل باڈیز (ULBs) کو 214 انتہائی مشکل کوڑا گھروں کی 100 فیصد بحالی کے لیے شامل کرتا ہے۔
ہاؤسنگ اور شہری امور کی وزارت (MoHUA) نے 29 ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں میں کچرے کی جگہوں کی بہتری کے لیے ₹ 10,308 کروڑ کے منصوبوں کے لیے ₹ 4,206 کروڑ کی مرکزی مالی امداد فراہم کی ہے، جس سے 2,489 شہری مقامی اداروں کو فائدہ پہنچا ہے۔ ڈی آر اے پی اقدام کی حمایت کرنے کے لیے، وزارت ہر شہر کو ان کی مائیکرو پلاننگ کی بنیاد پر ہر شہر کو اضافی مالی امداد فراہم کرے گی، جس میں SBM-U 2.0 کے آپریشنل رہنما خطوط کے مطابق فضلہ کے علاج کے لیے فی ٹن 550 روپے کی تخمینی لاگت کو مدنظر رکھا جائے گا۔ اس کے علاوہ، ہر شہر کو فنانسنگ، لاجسٹکس، تکنیکی مدد، استعمال اور تصرف، کمیونٹی کی شرکت اور بیداری پیدا کرنے وغیرہ میں مدد کے لیے ضرورت کے مطابق ایک یا زیادہ شراکتیں (جیسے کارپوریٹ/پبلک سیکٹر انڈرٹیکنگز/غیر سرکاری تنظیمیں) قائم کرنے کی حوصلہ افزائی کی گئی ہے۔
ان شناخت شدہ مقامات پر پیشرفت کی اصل وقتی نگرانی کے لیے ایک آئی ٹی ماڈیول تیار کیا گیا ہے، جہاں بھی ممکن ہو وزنی پلوں کے ڈیجیٹل انضمام کے ساتھ۔ مزید برآں، زمینی سطح پر پیش رفت کا جائزہ لینے اور چیلنجز کے بروقت حل کو یقینی بنانے کے لیے باقاعدہ جائزے اور فیلڈ وزٹ کیے جا رہے ہیں۔
یہ معلومات ہاؤسنگ اور شہری امور کے وزیر مملکت جناب ٹوکھن ساہو نے آج لوک سبھا میں ایک تحریری جواب میں دی۔
******
U.No:1335
ش ح۔ح ن۔س ا
(ریلیز آئی ڈی: 2221043)
وزیٹر کاؤنٹر : 7