نائب صدر جمہوریہ ہند کا سکریٹریٹ
نائب صدر جمہوریہ ہند نے ویلور میں سری شکتی اماں کی گولڈن جوبلی تقریبات میں شرکت کی
نائب صدر جمہوریہ نے کہا کہ حقیقی روحانیت محض رسمی عبادت میں نہیں بلکہ محبت ، ہمدردی اور ساتھی انسانوں کی خدمت میں ہے
نائب صدر جمہوریہ نے کہا کہ ماحولیات کی حفاظت بذات خود عباد ت الہی کی ایک شکل ہے
प्रविष्टि तिथि:
03 JAN 2026 2:30PM by PIB Delhi
نائب صدر جمہوریہ ہند جناب سی پی رادھا کرشنن نے آج سری پورم ، ویلور ، تمل ناڈو میں سری شکتی اماں کی گولڈن جوبلی تقریبات میں شرکت کی اور سری شکتی اماں کے روحانی سفر کے 50 سال پورے ہونے کے موقع کا حصہ بننے پر بے پناہ خوشی کا اظہار کیا ۔
نائب صدر جمہوریہ نے کہا کہ سری پورم گولڈن ٹیمپل کا تقدس اور روحانی امتیاز بھارت کے سابق صدور ڈاکٹر اے پی جے عبدالکلام اور جناب رام ناتھ کووند اور حال ہی میں بھارت کی صدر جمہوریہ محترمہ دروپدی مرمو، جنہوں نے پچھلے مہینے مندر کا دورہ کیا تھا، کے دوروں سے ظاہر ہوتا ہے ۔
دھرم کے تئیں سری شکتی اماں کے عزم پر زور دیتے ہوئے نائب صدر جمہوریہ نے کہا کہ ان کی رہنمائی روحانیت سے آگے بڑھ کر جامع سماجی خدمت تک پھیلی ہوئی ہے۔ انہوں نے سری پورم میں کی جانے والی وسیع تر خیراتی سرگرمیوں کی تعریف کی ، جن میں اعلی تعلیم حاصل کرنے والے طلباء کے لیے وظائف ، پانی کی کمی والے علاقوں میں پینے کے پانی کی فراہمی ، طلباء کو سائیکلیں تقسیم کرنے جیسے دیرینہ اقدامات اور روزانہ انّ دانم پروگرام شامل ہیں جو ہزاروں افراد کو کھانا فراہم کرتے ہیں ۔ انہوں نے ان اقدامات کو عقیدت کے حقیقی جذبے کے ساتھ انجام دی جانے والی عظیم خدمات قرار دیا۔
نائب صدر جمہوریہ نے مزید کہا کہ سری پورم کیمپس کے اندر 50,000 سے زیادہ درخت لگائے گئے ہیں ، اور قریبی کیلاس گری پہاڑیوں پر کئی لاکھ پودے لگائے گئے ہیں ۔ انہوں نے اسے دھرتی ماں اور انسانیت کے لیے ایک یادگار تعاون اور وزیر اعظم جناب نریندر مودی کے ماحولیاتی تحفظ کے اقدامات کی مضبوطی قرار دیا ۔ انہوں نے مزید کہا کہ ماحولیات کی حفاظت خودعبادت الہی کی ایک شکل ہے ۔
اس بات پر زور دیتے ہوئے کہ حقیقی روحانیت محض رسمی عبادت میں نہیں بلکہ محبت ، ہمدردی اور ساتھی انسانوں کی خدمت میں مضمر ہے ، نائب صدر نے شاعر سبرامنیم بھارتی کے الفاظ کا حوالہ دیا ، جنہوں نے کہا ، "محبت سے بڑی تپسیا کوئی نہیں ہے" ۔ انہوں نے مشاہدہ کیا کہ معاشرے سے محبت کرنا اور اس کی خدمت کرنا روحانی نظم و ضبط کی اعلی ترین شکل ہے ۔
نائب صدر نے سری شکتی اماں کو موجودہ دور کی ایک عظیم روحانی شخصیت قرار دیا، جو اپنی زندگی اور اعمال کے ذریعے اس اصول کی عملی مثال پیش کرتی ہیں کہ ’’محبت ہی الوہیت ہے‘‘، اور پورے معاشرے میں راست بازی اور روحانی شعور کو فروغ دیتی ہیں۔
اس سے پہلے دن میں ، نائب صدر جمہوریہ نے سری ناراینی مندر ، سری پورم ، ویلور ، تمل ناڈو میں درشن کیا ۔ انہوں نے دیوی لکشمی سے سب کے لیے امن ، خوشحالی اور خوشی کی دعا کی ۔
***
ش ح۔ ف ا۔ م ر
U-NO. 99
(रिलीज़ आईडी: 2211089)
आगंतुक पटल : 20