सामाजिक न्‍याय एवं अधिकारिता मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

अंतर-पीढ़ीगत संबंधों का उत्सव कार्यक्रम

प्रविष्टि तिथि: 23 DEC 2025 4:13PM by PIB Delhi

केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय ने 22 दिसंबर 2025 को मध्य प्रदेश के छतरपुर जिले में महल गेट स्थित पुराने तहसील परिसर में अंतर-पीढ़ीगत संबंधों का उत्सव कार्यक्रम आयोजित किया। इसका उद्देश्य विभिन्न पीढ़ियों के बीच भावनात्मक, सामाजिक और सांस्कृतिक बंधन सुदृढ़ करना और सक्रिय तथा गरिमापूर्ण वृद्धावस्था सुनिश्चत करना था।

केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री श्री वीरेंद्र कुमार की उपस्थिति में आयोजित कार्यक्रम में, वरिष्ठ सरकारी अधिकारियों, सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधियों और बड़ी संख्या में विद्यार्थियों एवं उनके माता-पिता और परिवार के वृद्धजनों ने भाग लिया।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image001NWL8.jpg 

कार्यक्रम का उद्देश्य परिवार में पीढ़ियों के बीच स्नेह, संवाद, सहयोग और परस्पर सम्मान की भावना प्रगाढ़ बनाना था। ऐसी पहल समाज को जोड़ने, मूल्यों और परंपराओं को आगे बढ़ाने और सामूहिक सामाजिक चेतना मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है।

कार्यक्रम से अंतर-पीढ़ीगत सहभागिता, सामुदायिक भागीदारी और सक्रिय वृद्धावस्था को प्रोत्साहित कर समावेशी और बुजुर्ग-हितैषी समाज निर्मित करने के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता की पुष्टि हुई। इससे रेखांकित हुआ कि वरिष्ठ नागरिकों के अनुभव, ज्ञान और मूल्य, बच्चों और युवाओं की ऊर्जा, रचनात्मकता और जिज्ञासा के साथ मिलकर संतुलित, संवेदनशील और प्रगतिशील समाज के निर्माण में योगदान देते हैं।

कार्यक्रम में अंतर-पीढ़ीगत सद्भाव और सामाजिक सामंजस्य को बढ़ावा देने से संबंधित कई तरह की गतिविधियां आयोजित की गईं, जिनमें विद्यार्थियों द्वारा सांस्कृतिक प्रस्तुतियां, वरिष्ठ नागरिकों के साथ संवादात्मक सत्र, सामूहिक संकल्प और केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री के नेतृत्व में पदयात्रा हुई।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image0024F88.jpg 

केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री श्री वीरेंद्र कुमार ने इस बात पर जोर दिया कि वरिष्ठ नागरिक अनुभव, परंपरा और मूल्यों के संरक्षक के साथ ही राष्ट्र की अमूल्य शक्ति हैं। श्री वीरेंद्र कुमार ने सामुदायिक पहल और अंतर-पीढ़ीगत सहभागिता द्वारा सक्रिय, स्वस्थ और गरिमामय वृद्धावस्था को बढ़ावा देने के महत्व को रेखांकित किया।

उन्होंने मंत्रालय की कई महत्वपूर्ण पहल का उल्लेख किया, जिनमें राष्ट्रीय वयोश्री योजना भी शामिल है। इस योजना में वरिष्ठ नागरिकों को चलने-फिरने और देखने-सुनने से संबंधित सहायक उपकरण उपलब्ध कराए जाते हैं, जिससे वे सम्मानपूर्वक स्वतंत्र और आत्मविश्वासपूर्ण जीवन जी सकें। सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री ने बताया कि देश भर में अब तक 72 लाख से अधिक वरिष्ठ नागरिक इस योजना से लाभान्वित हुए हैं। श्री वीरेंद्र कुमार ने वरिष्ठ नागरिकों के लिए शुरू की गई राष्ट्रीय टोल-फ्री हेल्पलाइन एल्डरलाइन 14567 को और सुदृढ़ बनाने की बात कही। इस हेल्पलाइन पर बुजुर्गों द्वारा 27 लाख से अधिक कॉल किये गये हैं, जिससे उन्हें सहायता, मार्गदर्शन और आपातकालीन सहायता प्रदान की गई है। इसी कड़ी में देश भर में सांस्कृतिक, सामुदायिक और जनसंपर्क कार्यक्रमों द्वारा अंतर-पीढ़ीगत संबंधों को बढ़ावा देने और विद्यालयों में दादा-दादी दिवस मनाने का प्रावधान भी किया गया है।

छतरपुर के महल गेट स्थित पुराने तहसील परिसर में आयोजित कार्यक्रम में वरिष्ठ नागरिक, बच्चे, युवा और समुदाय के सदस्य सम्मान, सहभागिता और सहयोग की साझा भावना के साथ एकजुट हुए। सांस्कृतिक अभिव्यक्ति, संवाद, शारीरिक गतिविधियां और सामूहिक प्रतिबद्धता के माध्यम से, इस आयोजन ने यह संदेश और सुदृढ़ किया कि एक स्वस्थ, समावेशी और करुणापूर्ण समाज निर्मित करने के लिए अंतर-पीढ़ीगत सद्भाव आवश्यक है।

विकसित भारत@2047 की भविष्य योजना अनुरूप, इस कार्यक्रम में वरिष्ठ नागरिकों की मार्गदर्शक और आदर्शवादी अहम भूमिका रेखांकित हुई। साथ ही इसने युवा पीढ़ी को वरिष्ठ नागरिकों के अनुभवों से सीखने और राष्ट्र निर्माण में सक्रिय योगदान के लिए प्रेरित किया। यह आयोजन वरिष्ठ नागरिकों के कल्याण के राष्ट्रीय उद्देश्यों को आगे बढ़ाने और सामंजस्यपूर्ण, सशक्त और समावेशी भारत को बढ़ावा देने की दिशा में एक और सार्थक कदम रहा।

***

पीके/केसी/एकेवी/एसके

 


(रिलीज़ आईडी: 2207913) आगंतुक पटल : 44
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Gujarati , Tamil