ریلوے کی وزارت
دیویانگ جن اور بزرگ شہریوں کی مدد کے لیے ملک بھر کے 5,868 ریلوے اسٹیشنوں پر وہیل چیئرز دستیاب
79 بڑے ریلوے اسٹیشنوں پر 196 بیٹری سے چلنے والی گاڑیاں دستیاب ہیں ، جن میں دویانگ جنوں ، بزرگ شہریوں ، بیمار مسافروں اور حاملہ خواتین کو ترجیح دی جارہی ہے
رعایتی آن لائن ٹکٹ بکنگ میں دیویانگ جن اور بعض بیماریوں میں مبتلا مریضوں تک توسیع ؛ ایک ایسکارٹ بھی اسی رعایت کے اہل ہے
प्रविष्टि तिथि:
10 DEC 2025 4:57PM by PIB Delhi
وہیل چیئرز ریلوے کے ذریعے فراہم کی جاتی ہیں اور دیویانگ جن ، بزرگ شہریوں وغیرہ کے معاونین کو ٹرینوں سے آنے اور جانے کے لیے مفت دی جاتی ہیں ۔ تاہم ، جب بھی اٹینڈنٹ دستیاب نہ ہوں ، تو لائسنس یافتہ پورٹرز (سہائکوں) کو دیویانگ جن وغیرہ کی حفاظت کے لیے پہلے سے طے شدہ برائے نام شرح پر رکھا جا سکتا ہے ۔ اس سلسلے میں معلومات ریلوے اسٹیشن کے احاطے میں نمایاں مقامات پر دکھائی جاتی ہیں ۔ اس وقت ہندوستانی ریلوے کے 5868 اسٹیشنوں پر وہیل چیئر دستیاب ہیں ۔
بزرگوں ، معذوروں اور بیمار مسافروں کے لیے بہتر سہولیات فراہم کرنے کے لیے کیے گئے دیگر اقدامات میں درج ذیل شامل ہیں:
(i) کمپیوٹرائزڈ مسافر ریزرویشن سسٹم (پی آر ایس) میں سینئر سٹیزنز ، 45 سال اور اس سے زیادہ عمر کی خواتین مسافروں کو خود بخود نچلی برتھ الاٹ کرنے کا التزام ہے ، چاہے کوئی چارہ نہ دیا جائے ، بکنگ کے وقت رہائش کی دستیابی کے تابع ہے ۔
(ii) سلیپر کلاس میں فی کوچ چھ سے سات لوئر برتھ ، ایئر کنڈیشنڈ 3 ٹائر (3 اے سی) میں ہر کوچ میں چار سے پانچ لوئر برتھ اور ایئر کنڈیشنڈ 2 ٹائر (2 اے سی) کلاسوں میں فی کوچ تین سے چار لوئر برتھ (ٹرین میں اس کلاس کے کوچوں کی تعداد پر منحصر ہے) بزرگ شہریوں ، 45 سال اور اس سے زیادہ عمر کی خواتین مسافروں اور حاملہ خواتین کے لیے مختص کیا گیا ہے ۔
(iii) تمام زونل ریلوے کے مضافاتی حصوں پر لوکل ٹرین خدمات کی پوری مدت کے لیے پہلی اور آخری دوسری کلاس کے جنرل ڈبے میں بزرگ شہریوں کے لیے کم از کم 07 نشستیں مختص کرنے کی ہدایات جاری کی گئی ہیں ۔
(iv) ٹرین کی روانگی کے بعد ، اگر ٹرین میں نچلی برتھ خالی ہیں اور اگر کوئی معذور شخص معذور رعایت کے اختیار پر بک کیا گیا ہے یا کوئی بزرگ شہری یا حاملہ خاتون ، جسے اوپری/درمیانی برتھ الاٹ کیا گیا ہے ، خالی نچلی برتھوں کی الاٹمنٹ کے لیے رابطہ کرتا ہے ، تو بورڈ پر موجود ٹکٹ چیکنگ اسٹاف کو چارٹ میں ضروری اندراجات کرتے ہوئے خالی نچلی برتھ الاٹ کرنے کا اختیار دیا گیا ہے ۔
(v) دیویانگ جن کے لیے رعایتی سہولیات کی دستیابی سے قطع نظر راجدھانی/شتابدی قسم کی ٹرینوں سمیت تمام میل/ایکسپریس ٹرینوں میں دیویانگ جن کے لیے درج ذیل ریزرویشن کوٹہ مختص کیا گیا ہے: -
ا) سلیپر کلاس میں چار برتھ (دو لوئر اور دو مڈل) ب) 3E یا 3A کلاس میں چار برتھ (دو نچلے اور دو درمیانی) (ان دو میں سے کلاس i.e. 3E/3A جس میں کوٹہ مختص کیا جانا ہے اس کا فیصلہ متعلقہ زونل ریلوے ٹرین میں دستیاب اس کلاس کے کوچوں کی تعداد کو مدنظر رکھتے ہوئے کر سکتی ہے) ج) غریب رتھ ایکسپریس ٹرینوں کے اسپیشل ریزروڈ کوچ فار ڈس ایبلڈ (ایس ایل آر ڈی) کوچ میں چار برتھ ۔ د) ان ٹرینوں میں مخصوص سیکنڈ سیٹنگ (2 ایس)/ایئر کنڈیشنڈ چیئر کار (سی سی) میں چار نشستیں جن میں ان کلاسوں کے دو سے زیادہ کوچ ہیں ۔
(vi) ہدایات جاری کی گئی ہیں کہ تمام میل/ایکسپریس ٹرینوں میں (مکمل طور پر مخصوص ٹرینوں کے علاوہ) ایس ایل آر ڈی کوچوں کو معذور افراد (دیویانگ جن) کے خصوصی استعمال کے لیے مخصوص غیر محفوظ شدہ کوچوں کے طور پر مانا جائے ۔
(vii) غریب رتھ ایکسپریس ٹرینوں اور دیگر مکمل طور پر ریزرو شدہ ٹرینوں کے معاملے میں ، ان کوچوں کو معذور افراد (دیویانگ جن) کے ذریعے بکنگ کے لیے ریزرو سمجھا جاتا ہے جو پہلے آئیں پہلے پائیں کی بنیاد پر اس کلاس کے واجب الادا کرایہ کی ادائیگی پر معذور رعایت پر سفر کرتے ہیں ۔
(viii) یہ ہدایات بھی جاری کی گئی ہیں کہ کمپیوٹرائزڈ مسافر ریزرویشن سسٹم کے ذریعے جاری کردہ ٹکٹوں میں ، جہاں تک ممکن ہو ، معذور افراد (دیویانگ جن) کو ایک نچلی برتھ الاٹ کی جانی چاہیے اور اس کے ساتھ تخرکشک کے طور پر آنے والے شخص کو رہائش کی دستیابی کے تابع معذور شخص کے قریب درمیانی/اوپری برتھ الاٹ کی جانی چاہیے ۔
(ix) ٹرین کی روانگی کے بعد ، اگر ٹرین میں نچلی برتھ خالی ہیں ، اور اگر کوئی معذور افراد (دیویانگ جن) معذور رعایتی ٹکٹ کے اختیار پر بک کیا گیا ہے ، جسے اوپری/درمیانی برتھ الاٹ کیا گیا ہے ، خالی نچلی برتھوں کی الاٹمنٹ کے لیے رجوع کرتا ہے ، تو آن بورڈ ٹکٹ چیکنگ عملے کو چارٹ میں ضروری اندراجات کرتے ہوئے خالی نچلی برتھ الاٹ کرنے کا اختیار دیا گیا ہے ۔
(x) مختلف مسافر ریزرویشن سسٹم (پی آر ایس) مراکز پر معذور افراد (دویانگجن) بزرگ شہریوں سے موصولہ ریزرویشن کی ضروریات سے نمٹنے کے لیے علیحدہ کاؤنٹر مختص کیے گئے ہیں ۔ ایم پی ، ایم ایل اے ، تسلیم شدہ صحافی اور آزادی پسند ، اگر فی شفٹ اوسط مانگ 120 ٹکٹ سے کم نہ ہو ۔ اگر معذور افراد (دیویانگ جن) سمیت ان میں سے کسی بھی زمرے کے افراد کے لیے خصوصی کاؤنٹر کو نشان زد کرنے کا کوئی جواز نہیں ہے تو ان تمام زمروں کے افراد کے لیے ریزرویشن کی درخواستوں سے نمٹنے کے لیے کل مانگ کے لحاظ سے ایک یا دو کاؤنٹر مختص کیے جاتے ہیں ۔
é (xi) رعایتی آن لائن ٹکٹ بکنگ کی سہولت زونل ریلوے کے جاری کردہ فوٹو شناختی کارڈ کی بنیاد پر معذور افراد (دیویانگ جن) اور بعض بیماریوں میں مبتلا مریضوں کے لیے بڑھا دی گئی ہے ۔ دیویانگ جن کے ساتھ جانے والا ایک تخرکشک اور بعض بیماریوں میں مبتلا مریض بھی اسی رعایت کے اہل ہیں ۔
(xii) بیٹری سے چلنے والی گاڑیاں (بی او وی) بڑے ریلوے اسٹیشنوں پر مسافروں کو دیویانگ جنوں ، بزرگ شہریوں ، بیمار مسافروں اور حاملہ خواتین کو مناسب ترجیح کے ساتھ 'پہلے آئیں پہلے پائیں' کی بنیاد پر فراہم کی جاتی ہیں ۔ یہ سہولت کارپوریٹ سماجی ذمہ داری/اسپانسرشپ کے ذریعے اور سروس فراہم کرنے والے کے ذریعے قابل وصول بنیاد پر 'مفت' فراہم کی جاتی ہے ۔ اس وقت 79 اسٹیشنوں پر 196 بی او وی دستیاب ہیں ، جن میں سے 165 قابل وصول بنیادوں پر ہیں ، 10 پبلسٹی روٹ کے ذریعے مفت ہیں اور 21 سی ایس آر روٹ کے ذریعے مفت ہیں ۔
تاہم ، دویانگ جنوں ، بیمار اور بزرگ افراد کے لیے بہتر سہولیات سمیت مسافروں کی سہولیات کی اپ گریڈیشن ایک مسلسل اور جاری عمل ہے ۔
یہ معلومات ریلوے ، اطلاعات و نشریات اور الیکٹرانکس اور اطلاعاتی ٹیکنالوجی کے مرکزی وزیر جناب اشونی ویشنو نے آج لوک سبھا میں ایک سوال کے تحریری جواب میں فراہم کیں ۔
******
ش ح۔ ف ا۔ م ر
U-NO. 2835
(रिलीज़ आईडी: 2201821)
आगंतुक पटल : 9