वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय
केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री और आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री ने आंध्र प्रदेश में ड्रोन सिटी और स्पेस सिटी की आधारशिला रखी
Posted On:
14 NOV 2025 4:50PM by PIB Delhi
केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री श्री पीयूष गोयल ने विशाखापत्तनम में 30वें सीआईआई साझेदारी शिखर सम्मेलन के अवसर पर आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री श्री नारा चंद्रबाबू नायडू के साथ वर्चुअल माध्यम से आंध्र प्रदेश में ड्रोन सिटी और स्पेस सिटी की आधारशिला रखी।
इस अवसर पर बोलते हुए, केंद्रीय मंत्री ने संयुक्त आंध्र प्रदेश और भारत दोनों में सूचना प्रौद्योगिकी के विकास में योगदान देने के लिए मुख्यमंत्री श्री चंद्रबाबू नायडू के प्रयासों की सराहना की।
उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री ने कुरनूल के निकट ओर्वाकल औद्योगिक नोड में लगभग 300 एकड़ में ड्रोन के लिए समर्पित भारत का पहला ड्रोन सिटी बनाकर इसी दृष्टिकोण को आगे बढ़ाया है। केंद्रीय मंत्री ने ड्रोन के प्रभावी उपयोग और ऑपरेशन सिंदूर में उनकी भूमिका का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि भारत को उच्च गुणवत्ता वाले ड्रोन के उत्पादन में आत्मनिर्भर होना चाहिए और कुरनूल में बनने वाला ड्रोन सिटी इस दिशा में मददगार होगा।
केंद्रीय मंत्री ने श्रीहरिकोटा के निकट अंतरिक्ष शहर के निर्माण की पहल की भी सराहना की, जो भारतीय रॉकेट प्रक्षेपण का केन्द्र है।
केंद्रीय मंत्री ने संभावित निवेशकों को निवेश आकर्षित करने के लिए प्रोत्साहित करने हेतु आंध्र प्रदेश सरकार के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा कि राज्य जीएसटी की 100% वापसी और 20% पूंजी निवेश की प्रतिपूर्ति के लिए एस्क्रो खाता बनाकर इस प्रणाली को राजनीतिक और नौकरशाही हस्तक्षेप से मुक्त बनाया जा रहा है। श्री गोयल ने इसे निवेशकों के लिए एक बड़ा संदेश बताया।
केंद्रीय मंत्री ने यह कहते हुए समापन किया कि प्रत्येक किसान के खेत में ड्रोन और प्रत्येक भारतीय के पास स्मार्ट फोन होने का प्रधानमंत्री का सपना स्वर्ण आंध्र 2047 और विकसित भारत 2047 के तहत पूरा किया जाएगा।

***
पीके/केसी/जीके/डीए
(Release ID: 2190251)
Visitor Counter : 46