بھارتی چناؤ کمیشن
بہار میں انتخابات کا کامیاب انعقاد: بہار میں ایس آئی آر کے دوران دوبارہ انتخابات کی کوئی بھی اپیل نہیں
Posted On:
13 NOV 2025 5:30PM by PIB Delhi
- بھارتی انتخابی کمیشن (ای سی آئی) نے بہار اسمبلی انتخابات ، 2025 کا 67.13 فیصد ووٹنگ فیصد کے ساتھ کامیابی سے انعقاد کیا ہے ، جو 1951 کے بعد اب تک کا سب سے زیادہ ووٹنگ فیصد ہے ۔ کمیشن نے 14 نومبر 2025 کو ہونے والی ووٹوں کی گنتی کے عمل کی خاطر بھی انتظامات کیے ہیں ۔
- بہار اسمبلی انتخابات ، 2025 میں کہیں بھی دوبارہ چناؤ نہیں
- 2, 616 امیدواروں کی طرف سے دوبارہ انتخابات کی درخواست نہیں کی گئی
- 12 تسلیم شدہ سیاسی جماعتوں کی جانب سے دوبارہ انتخابات کی درخواست نہیں
3. حتمی انتخابی فہرست میں 7,45,26,858 ووٹرز کے ساتھ بہار میں ایس آئی آر کے دوران کوئی بھی اپیل سامنے نہیں آئی
- 12 تسلیم شدہ سیاسی جماعتوں کی جانب سے 38 اضلاع میں سے کہیں بھی کوئی اپیل نہیں کی گئی۔
4. ریاست بھر میں تمام 243 اسمبلی حلقوں میں گنتی کے انتظامات کیے گئے ہیں ۔ گنتی کا عمل 243 ریٹرننگ افسران (آر او) کے ذریعے 243 گنتی سے متعلق مشاہدین اور امیدواروں یا ان کے ایجنٹوں کی موجودگی میں کیا جائے گا۔
5. ہر ٹیبل پر ایک گنتی سپروائزر ، گنتی اسسٹنٹ اور مائیکرو آبزرور کے ساتھ 4372 گنتی ٹیبل قائم کیے گئے ہیں ۔ امیدواروں کی طرف سے مقرر کردہ 18,000 سے زیادہ کاؤنٹنگ ایجنٹ بھی گنتی کے عمل کی نگرانی کریں گے ۔
6. گنتی 14 نومبر 2025 کو صبح 8 بجے شروع ہوگی ۔ کمیشن کی ہدایت کے مطابق ، پوسٹل بیلٹ کی گنتی پہلے شروع ہوگی ، اس کے بعد ای وی ایم کی گنتی صبح 8.30 بجے شروع ہوگی ۔ ای وی ایم گنتی کے آخری مرحلے سے پہلے پوسٹل بیلٹ کی گنتی مکمل کی جانی ہے ۔ پوسٹل بیلٹ کی گنتی امیدواروں یا ان کے گنتی ایجنٹوں کی موجودگی میں آر او/اے آر او کے ذریعے کی جاتی ہے ۔
7. ای وی ایم کی گنتی کے دوران ، کنٹرول یونٹس کو گول وار گنتی کی میزوں پر لایا جاتا ہے اور گنتی کے ایجنٹوں کو دکھایا جاتا ہے تاکہ اس بات کی تصدیق کی جا سکے کہ مہریں برقرار ہیں اور سیریل نمبر فارم 17 سی (پارٹ I) میں موجود ریکارڈ سے میل کھاتے ہیں ۔ ای وی ایم میں درج ووٹوں کی تعداد کی تصدیق فارم 17 سی میں اندراجات کے ساتھ کی جاتی ہے ۔ کسی بھی طرح ملانے میں کمی کی صورت میں ، اس ووٹنگ اسٹیشن سے آنے والی وی وی پی اے ٹی پرچیوں کی گنتی لازمی طور پر کی جانی چاہیے ۔
8. ای وی ایم کی گنتی مکمل ہونے کے بعد ، وی وی پی اے ٹی کی تصدیق کے لیے ہر حلقے میں پانچ پولنگ اسٹیشنوں کا بغیر کسی ترتیب انتخاب کیا جاتا ہے ۔ امیدواروں اور ان کے گنتی ایجنٹوں کی موجودگی میں پرچیوں کو ای وی ایم کے نتائج سے ملایا جاتا ہے ۔
9. نتائج مرتب کیے جائیں گے اور متعلقہ آر اوز کے ذریعہ راؤنڈ کے لحاظ سے اور حلقے کے لحاظ سے ای سی آئی کے سرکاری نتائج پورٹل-https://results.eci.gov.in پر دستیاب کرائے جائیں گے ۔ کمیشن سب کو مشورہ دیتا ہے کہ وہ صرف درست اور تصدیق شدہ اپ ڈیٹس کے لیے اس پورٹل کا حوالہ دیں اور کسی افواہ یا غیر سرکاری ذرائع پر انحصار نہ کریں ۔ ٹی وی چینلز اور انٹرنیٹ میڈیا چینلز کو بھی اسی کی مطابقت سے مشورہ دیا جاتا ہے ۔
******
(ش ح –ا ع خ – ت ح)
U. No.1220
(Release ID: 2189762)
Visitor Counter : 12