निर्वाचन आयोग
बिहार चुनाव एवं उपचुनाव 2025 में नागरिकों को ईसीआईनेट पर सी-विजिल ऐप का उपयोग करके चुनाव उल्लंघनों की रिपोर्ट करने का अधिकार
Posted On:
21 OCT 2025 7:23PM by PIB Delhi
1. निर्वाचन आयोग ने 2025 में अगामी बिहार विधानसभा चुनाव एवं अन्य राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों के आठ विधान सभा सीटों के उपचुनावों के लिए कार्यक्रम की घोषणा कर दी है। आयोग ने राज्य/केंद्र शासित प्रदेशों की सरकारों को आदर्श आचार संहिता (एमसीसी) के निर्देशों का कड़ाई से पालन करने का निर्देश दिया है।
2. शिकायतों पर 100 मिनट के अंदर कार्रवाई सुनिश्चित करने के लिए पूरे बिहार में 824 उड़न दस्ते तैनात किए गए हैं।
3. नागरिक/राजनीतिक दल ईसीआईनेट पर सी-विजिल ऐप का उपयोग करके आदर्श आचार संहिता उल्लंघनों की रिपोर्ट कर सकते हैं।
4. दिनांक 21 अक्टूबर, 2025 तक बिहार चुनाव एवं उपचुनाव वाले राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों में सी-विजिल ऐप का उपयोग करके 650 शिकायतें दर्ज की गईं। इनमें से 649 का निपटारा किया जा चुका है जिनमें 612 यानी 94% शिकायतों का 100 मिनट के अंदर समाधान किया गया।
5. एक शिकायत निगरानी प्रणाली स्थापित की गई है जिसमें 1950 नंबर वाला एक कॉल सेंटर भी शामिल है, जिसके माध्यम से कोई भी आम नागरिक या राजनीतिक दल संबंधित जिला निर्वाचन अधिकारी/क्षेत्रीय निर्वाचन अधिकारी के पास अपनी शिकायत दर्ज कर सकता है। यह प्रणाली 24X7 घंटे उपलब्ध है।
6. इसके अलावा 21 अक्टूबर, 2025 तक विभिन्न राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों में बहु-प्रवर्तन एजेंसियों की समन्वित पहल से 71.32 करोड़ रुपये से ज्यादा मूल्य की नकदी, शराब, मादक पदार्थों, कीमती धातुएं एवं अन्य वस्तुओं को जब्त किया गया है।
*****
पीके/केसी/एके/डीके
(Release ID: 2181348)
Visitor Counter : 32