بجلی کی وزارت
ہندوستان اور آسٹریلیا نے پانچویں ہند-آسٹریلیا توانائی مذاکرات کے ذریعے توانائی کے شعبے میں تعاون کو مضبوط کیا
Posted On:
16 OCT 2025 4:58PM by PIB Delhi
ہندوستان اور آسٹریلیا نے آج 16 اکتوبر 2025 کو نئی دہلی میں ہند-آسٹریلیا توانائی مذاکرات کی پانچویں میٹنگ کا انعقاد کیا۔ میٹنگ کی مشترکہ صدارت حکومت ہند کے بجلی اور مکانات اور شہری امور کے وزیر جناب منوہر لال اور آسٹریلیا کی کامن ویلتھ حکومت کے آب و ہوا کی تبدیلی اور توانائی کے وزیررکن پارلیمنٹ جناب کرس بوین نے کی۔
بجلی کی وزارت، جدید اور قابل تجدید توانائی کی وزارت، پیٹرولیم اور قدرتی گیس کی وزارت، کانوں کی وزارت اور کوئلے کی وزارت پر مشتمل ہندوستانی وفد نے پانچویں توانائی ڈائیلاگ کے دوران بلائے گئے اپنے متعلقہ مشترکہ ورکنگ گروپوں کے تحت حاصل کردہ پیش رفت اور مستقبل کے تعاون کے امکانات پر تفصیلی پریزنٹیشنز پیش کیں۔
اس بات چیت میں خالص صفر اخراج کی طرف عالمی منتقلی، عملی تعاون اور توانائی کی کارکردگی اور فعال ٹیکنالوجی کے شعبے میں بات چیت کو فروغ دینے، گرین ہائیڈروجن کے کردار کو تسلیم کرنے، توانائی کے وسائل کے لیے قابل اعتماد اور قابل اعتماد تجارتی شراکت دار بننے کے عزم کا اعادہ کرنے اور متنوع، محفوظ اور لچیلی سپلائی چین کی اہمیت کو تسلیم کرنے کے پہلوؤں کا احاطہ کیا گیا۔
وزراء نے اس بات پر بھی زور دیا کہ ہند-آسٹریلیا شراکت داری ہند-بحرالکاہل خطے میں محفوظ، مضبوط اور پائیدار توانائی کے نظام کو آگے بڑھانے میں اہم کردار ادا کررہی ہے۔
***
ش ح۔ک ح
U. No. 9958
(Release ID: 2179968)
Visitor Counter : 11