جل شکتی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

جل شکتی کی وزارت کے آبی وسائل ، دریا کی ترقی اور گنگا کی بحالی کے محکمے نے صفائی ستھرائی اور عوامی شرکت کی حمایت کے لیے اپنی تنظیموں اور فیلڈ دفاتر میں ‘سووچھتا ہی سیوا 2025’  مہم کا آغاز کیا ہے


سووچھتا ہی سیوا   2025 کے آغاز کے موقع پر عہدیداروں اور عملے کو صفائی کا عہد دلایا گیا

محکمہ 25 ستمبر 2025 کو صبح 8:00 بجے سے صبح 9:00 بجے تک ‘ایک دن ، ایک گھنٹا ، ایک ساتھ’ کے بینر کے تحت کالندی کنج میں شہریوں پر مرکوز صفائی مہم کا انعقاد کرے گا

Posted On: 19 SEP 2025 2:12PM by PIB Delhi

آبی وسائل ، دریا کی ترقی اور گنگا کی بحالی کے محکمے نے اپنی مختلف تنظیموں اور فیلڈ دفاتر میں اس سال کے تھیم ‘سووچھ اتسو’ کے ساتھ سوچھتا ہی سیوا (ایس ایچ ایس) 2025 مہم کا آغاز کیا ۔  پندرہ دن تک چلنے والی یہ مہم ، جو 17 ستمبر سے 2 اکتوبر 2025 تک منائی جا رہی ہے ، حکومت کے ‘‘سووچھ بھارت’’  مہم کے وژن کے مطابق ہے اور صفائی ستھرائی ، حفظان صحت اور عوامی شرکت کی اہمیت کو تقویت دینے کی کوشش کرتی ہے ۔

اس مہم کا آغاز محکمہ کے تحت متعدد دفاتر اور اداروں میں سووچھتا عہد کے انتظام کے ساتھ ہوا ، جن میں نیشنل واٹر انفارمیٹکس سینٹر (این ڈبلیو آئی سی) نارتھ ایسٹرن ریجنل انسٹی ٹیوٹ آف واٹر اینڈ لینڈ مینجمنٹ (این ای آر آئی ڈبلیو اے ایل ایم) سنٹرل واٹر کمیشن (سی ڈبلیو سی) سنٹرل گراؤنڈ واٹر بورڈ  (سی جی ڈبلیو بی) سنٹرل سوئل اینڈ میٹریل ریسرچ اسٹیشن (سی ایس ایم آر ایس) اور مختلف طاس تنظیمیں جیسے سی ڈبلیو ایم اے ، این سی اے ، کے آر ایم بی ، پی پی اے ، تنگ بھدر ابورڈ ، یو وائی آر بی ، جی ایف سی سی ، اور بی آر بی شامل ہیں ۔

 

افتتاحی دن کی اہم جھلکیاں درج ذیل ہیں :

  • سیکریٹریٹ میں اہلکاروں اور عملے کو سووچھتا کا عہد دلایا گیا ۔

 

  • سنٹرل گراؤنڈ واٹر بورڈ (سی جی ڈبلیو بی) نیشنل واٹر مشن (این ڈبلیو ایم) اور دیگر دفاتر کے ذریعے انجام دی جانے والی شرمدان سرگرمیاں ، صفائی کے تئیں اجتماعی ذمہ داری کی علامت ہیں ۔
  • تیز پور ، رائے پور ، بھونیشور ، حیدرآباد ، اندور ، پٹنہ ، جھانسی اور نئی دلی میں حکام اور طلباء کی فعال شرکت ۔
  • نیشنل واٹر مشن ہیڈ کوارٹر میں ، اس تقریب کی صدارت جوائنٹ سکریٹری ، این ڈبلیو ایم نے کی ، جہاں تقریبا 25 عہدیداروں نے جوش و خروش سے سووچھتا کا عہد لیا اور شرمدان کی سرگرمیوں میں حصہ لیا ۔

اس مہم کا مقصد ہر عہدیدار اور شہری کو صاف ماحول کو برقرار رکھنے ، حفظان صحت کو فروغ دینے اور پائیدار اور صحت مند ماحول کے لیے اجتماعی عزم کو تقویت دینے کے لیے فعال طور پر تعاون کرنے کی ترغیب دینا ہے ۔

محکمہ آبی وسائل 25 ستمبر 2025 کو صبح 08.00 سے صبح 09.00 بجے تک ‘ایک دن ، ایک گھنٹا ، ایک ساتھ’ کے بینر کے تحت کالندی کنج میں شہریوں پر مرکوز صفائی مہم کا انعقاد کرے گا ۔

     

۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔

ش ح۔ ش ت۔ت ح۔

U-6284


(Release ID: 2168480)
Read this release in: English , Hindi