প্রতিরক্ষামন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

কলকাতায় কম্বাইন্ড কম্যান্ডার্স কনফারেন্স ২০২৫-এ নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং আপৎকালীন পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রতিরক্ষাবাহিনীর প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন প্রধানমন্ত্রী

Posted On: 15 SEP 2025 5:18PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

 

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী কলকাতায় ষোড়শ কম্বাইন্ড কম্যান্ডার্স কনফারেন্স-এ নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং আপৎকালীন পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রতিরক্ষাবাহিনীর প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন। অপারেশন সিঁদুরের পর তৈরি হয়ে ওঠা নব্য স্থিতাবস্থার প্রেক্ষিতে সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলি নিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে বিশেষভাবে অবহিত করা হয় এই সম্মেলনে। পাশাপাশি নতুন প্রযুক্তি ও কৌশল-সমন্বিত যুদ্ধবিদ্যার দিকটি নিয়েও বিশদে আলোচনা হয়েছে সম্মেলনে। প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে বিগত ২ বছরে সংস্কার প্রক্রিয়ার অগ্রগতি পর্যালোচনার পাশাপাশি আগামী ২ বছরের কর্মপরিকল্পনার বিষয়টিও প্রধানমন্ত্রী খতিয়ে দেখেন। 

অপারেশ সিঁদুরের সাফল্য এবং দেশে সার্বিক নিরাপত্তার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা গ্রহণের জন্য সশস্ত্রবাহিনীর ভূয়সী প্রশংসা করেন প্রধানমন্ত্রী। জলদস্যুতার মোকাবিলা, সংঘাতদীর্ণ অঞ্চল থেকে ভারতীয় নাগরিকদের ফিরিয়ে আনা এবং মৈত্রীভাবাপন্ন দেশগুলিতে প্রাকৃতিক বিপর্যয় দেখা দিলে ত্রাণ ও পুনর্বাসনে ভারতের সশস্ত্রবাহিনী যেভাবে কাজ করে চলেছে তাও অত্যন্ত প্রশংসনীয় বলে প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করেছেন। ২০২৫ সালটি প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে ‘সংস্কার বর্ষ’ হিসেবে চিহ্নিত। এই প্রেক্ষিতে প্রধানমন্ত্রী বাহিনীর বিভিন্ন শাখার মধ্যে সমন্বয়, আত্মনির্ভরতা ও উদ্ভাবনার উদ্যোগের মাধ্যমে ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আরও সচেষ্ট হয়ে উঠতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রককে নির্দেশ দিয়েছেন। 

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী শ্রী রাজনাথ সিং, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা শ্রী অজিত দোভাল, প্রতিরক্ষা প্রতিমন্ত্রী শ্রী সঞ্জয় শেঠ, চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল অনিল চৌহ্বান, নৌসেনা প্রধান অ্যাডমিরাল দীনেশ কে ত্রিপাঠী, স্থলসেনা প্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী, বায়ুসেনা প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল এ. পি. সিং, প্রতিরক্ষা সচিব শ্রী রাজেশ কুমার সিং, বিদেশ সচিব শ্রী বিক্রম মিশ্রী, প্রতিরক্ষা উৎপাদন বিভাগের সচিব শ্রী সঞ্জিব কুমার, প্রাক্তন সেনাকর্মীদের কল্যাণ সংক্রান্ত বিভাগের সচিব ডঃ নিতেন চন্দ্র, ডিআরডিও-র চেয়ারম্যান ডঃ সমীর ভি কামাথ, আর্থিক উপদেষ্টা (প্রতিরক্ষা পরিষেবা) ডঃ মায়াঙ্ক শর্মা প্রমুখ। 

প্রতিরক্ষামন্ত্রী ১৬ সেপ্টেম্বর এবং চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ ১৭ সেপ্টেম্বর সম্মেলনে ভাষণ দেবেন। 

এই সম্মেলন ২ বছরে একবার হয়ে থাকে। দেশের অসামরিক ও সামরিক ক্ষেত্রের শীর্ষস্থানীয়দের একই মঞ্চে এনে ভবিষ্যতে সেনাবাহিনীর দক্ষতা আরও বৃদ্ধি করার লক্ষ্যে আলোচনার গুরুত্বপূর্ণ পরিসর এই সম্মেলন। এবছর সম্মেলনের ভাবনা ‘সংস্কারের বছর – ভবিষ্যতের লক্ষ্যে রূপান্তর’; যে বিষয়টি সশস্ত্রবাহিনীর আধুনিকীকরণের যে উদ্যোগ চলছে তার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। 

আগামী দুই দিন ধরে সম্মেলনে তিন বাহিনীর বিভিন্ন স্তর থেকে উঠে আসা মতামতের ওপর ভিত্তি করে কাঠামোগত, প্রশাসনগত এবং প্রক্রিয়াগত নানা বিষয়ে পর্যালোচনা; বিশ্বজোড়া অনিশ্চয়তার প্রেক্ষিতে আপৎকালীন পরিস্থিতির মোকাবিলায় বাহিনীর প্রস্তুতি এবং প্রধানমন্ত্রীর দিশা নির্দেশ অনুযায়ী বিভিন্ন উদ্যোগের রূপায়ন নিয়ে পারস্পরিক আদান-প্রদান হবে।  

 

SC/AC/AS


(Release ID: 2167060) Visitor Counter : 2
Read this release in: English , Urdu , Hindi , Assamese