কয়লামন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

কয়লা খনির মহিলারা

Posted On: 18 AUG 2025 2:41PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি ১৮ অগাস্ট ২০২৫ 

 


বিলাসপুরে সাউথ- ইস্টার্ন কোল্ডফিল্ডস লিমিটেডের বসন্ত বিহার ডিসপেন্সারিতে এই প্রথম ১৪ জুলাই কোল ইন্ডিয়া লিমিটেড একটি ডিসপেন্সারি চালু করেছে, যা সম্পূর্ণভাবে মহিলা পরিচালিত। সর্বাত্মক স্বাস্থ্য পরিষেবা প্রদানের লক্ষ্যে মহিলা পরিচালিত এই ডিসপেন্সারি এক কথায় অনন্য সাধারণ। 

লিঙ্গগত সমতা প্রসারে দায়বদ্ধতার লক্ষ্যে এবং কয়লা ক্ষেত্রে মহিলাদের অধিক অংশগ্রহণ সহ স্বাস্থ্য পরিষেবা, কারিগরি এবং পরিকল্পনা শাখায় মহিলা নেতৃত্ব তৈরির লক্ষ্যে নানাধরণের মহিলা পরিচালিত উদ্যোগের রূপায়ণ করা হচ্ছে। সিআইএল-এ অধীনস্ত বিভিন্ন সংস্থার মহিলা পরিচালিত এই উদ্যোগ রূপায়িত হয়েছে। 

কোল ইন্ডিয়া লিমিটেডের মূল প্রশিক্ষণ সংস্থা ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ কোল ম্যানেজমেন্টে মহিলা পরিচালিত উদ্যোগ “জ্যোতি-রাইজিং টুগেদার, লিডিং দ্য ওয়ে”-র সূচনা হয়েছে। সিআইএল-এ উচ্চ পদ মর্যাদার মহিলা এক্সিকিউটিভদের প্রশিক্ষণের লক্ষ্যে  এবং তাদের দক্ষতা বিকাশে পাঁচ মাসের এই প্রশিক্ষণ চালু করা হয়েছে। 

সংস্থায় কর্মরত কর্মীর ওপর নির্ভরশীল কোনো মহিলা তার বৈবাহিক অবস্থা যাই হোক না কেন, সেই কর্মীর অ-বর্তমানে তাকে সিআইএল-এর চাকরিতে নিয়োগের সংস্থান করা হয়েছে, যা ইতিপূর্বে ছিল না। 

এছাড়াও, মহিলাদের উন্নয়নের লক্ষ্যে আরও নানা উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। যেমন সাংগঠনিক ক্ষেত্রে মহিলা অংশগ্রহণের প্রসার ঘটানো হচ্ছে। সমস্ত কমিটিতে অন্তত একজন মহিলা প্রতিনিধি থাকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। ভারত কোকিং কোল মিলিটেড তাদের কেন্দ্রীয় কারিগরি শাখার উদ্বোধন করেছে, যেখানে এলইডি বাল্বের রক্ষণাবেক্ষণ, মেরামত সহ সৌরশক্তি সংক্রান্ত কারিগরি বিষয়ে প্রশিক্ষণ সম্পূর্ণ মহিলাদের দ্বারা পরিচালিত। এছাড়াও, কয়লা খনিতে বিভিন্ন রকম ত্রান এবং উদ্ধারের কাজে মহিলাদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। 

কর্মক্ষেত্রে মহিলারা যাতে সুরক্ষিত থাকেন, তাদের ওপর যাতে কোনোরকম যৌন নির্যাতনের ঘটনা না ঘটে, তা দেখতে একটি কমিটিও গঠিত হয়েছে। 

এনএলসি ইন্ডিয়া লিমিটেড তাদের অধীনস্ত বিভিন্ন কয়লা খনিতে মহিলাদের নিযুক্ত করেছে। সংস্থায় মোট ১৯০ জন মহিলা কর্মী রয়েছেন। এদের মধ্যে ৪৮ জন এক্সিকিউটিভ পদমর্যাদার। কয়লা খনির কাজে লিঙ্গ সমতার লক্ষ্যে এনএলসিআইএল-এর উদ্যোগ এক মাইল ফলক স্বরূপ। কয়লা খনির নানান কাজে মহিলা কর্মচারী নিয়োগ করে তারা এক নজির স্থাপন করেছে।

রাজ্যসভায় আজ এক লিখিত উত্তরে একথা জানিয়েছেন কয়লা ও খনি মন্ত্রী শ্রী জি কিষাণ রেড্ডি। 


SC/AB/CS…


(Release ID: 2157837) Visitor Counter : 4