राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग
राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने महाराष्ट्र के नांदेड़ शहर के नजदीक एक गड्ढे में पीएमसी संबंधी जल निकासी कार्य करते समय मलबा गिरने से एक व्यक्ति की मौत और तीन अन्य के घायल होने की खबर पर स्वतः संज्ञान लिया
राज्य के मुख्य सचिव को नोटिस जारी कर दो सप्ताह के भीतर मामले की विस्तृत रिपोर्ट मांगी
रिपोर्ट में घायल व्यक्तियों की स्वास्थ्य स्थिति और पीड़ित के परिजनों को दिए गए मुआवजे (यदि कोई हो) का विवरण शामिल होने की उम्मीद
प्रविष्टि तिथि:
08 AUG 2025 4:38PM by PIB Delhi
राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी), भारत ने एक मीडिया रिपोर्ट पर स्वतः संज्ञान लिया है जिसमें बताया गया है कि महाराष्ट्र के नांदेड़ शहर के नजदीक एक गड्ढे में पुणे नगर निगम से संबंधित जल निकासी कार्य करते समय मलबा गिरने से एक मज़दूर की मौत हो गई और तीन अन्य घायल हो गए। बताया जा रहा है कि यह घटना 4 जुलाई, 2025 की है।
आयोग ने पाया कि यदि समाचार रिपोर्ट सत्य है, तो इसकी विषय वस्तु पीड़ित के मानवाधिकारों के उल्लंघन का गंभीर मुद्दा उठाती है। इसलिए, आयोग ने महाराष्ट्र सरकार के मुख्य सचिव को नोटिस जारी कर दो सप्ताह के भीतर इस मामले पर विस्तृत रिपोर्ट मांगी है। रिपोर्ट में घायल व्यक्तियों की स्वास्थ्य स्थिति और पीड़ित के परिजनों को दिए गए मुआवजे (यदि कोई हो) का विवरण भी शामिल होना अपेक्षित है।
5 अगस्त, 2025 को प्रकाशित मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, यह कार्य जापान अंतर्राष्ट्रीय सहयोग एजेंसी नदी सुधार परियोजना का हिस्सा था, जिसमें क्षेत्र में नए सीवेज उपचार संयंत्र और जल निकासी लाइनें बनाना शामिल है।
*****
पीके/एके/केसी/केपी
(रिलीज़ आईडी: 2154291)
आगंतुक पटल : 21