وزارت آیوش
آیوش کی وزارت عالمی ادارہ صحت کے معاہدے ، تعلیمی تعاون اور برآمدات کے فروغ کے اقدامات کے ساتھ عالمی سطح پر ہندوستانی روایتی ادویات کے نظام کو فروغ دے رہی ہے
آیوش کی وزارت نے آیوش کے شعبے میں روایتی ادویات کے تعاون کے لیے بیرونی ممالک کے ساتھ مفاہمت ناموں پر دستخط کیے ہیں
ڈبلیو ایچ او گلوبل ٹریڈیشنل میڈیسن سینٹر (جی ٹی ایم سی) ثبوت پر مبنی روایتی ، کمپلی منٹری اور مربوط ادویات (ٹی سی آئی ایم) کے کلیدی علمی مرکز کے طور پر قائم کیا گیا
Posted On:
29 JUL 2025 5:03PM by PIB Delhi
آیوش کی وزارت نے عالمی سطح پر ہندوستانی روایتی ادویات کے نظام کو فروغ دینے کے لیے درج ذیل اقدامات کیے ہیں:
- وزارت نے آیوش (آئی سی اسکیم) میں بین الاقوامی تعاون کے فروغ کے لیے ایک مرکزی شعبے کی اسکیم تیار کی ہے جس کے تحت آیوش کی وزارت آیوش مصنوعات اور خدمات کی برآمد کو فروغ دینے کے لیے ہندوستانی آیوش دوا سازوں/آیوش سروس فراہم کرنے والوں کو مدد فراہم کرتی ہے۔ آیوش نظام طب کے بین الاقوامی فروغ ، ترقی اور پہچان کی سہولت فراہم کرتی ہے ۔ بین الاقوامی سطح پر اسٹیک ہولڈرز کے درمیان بات چیت اور آیوش کی مارکیٹ کی ترقی کو فروغ دیتی ہے ۔ بیرون ممالک میں آیوش تعلیمی چیئرز کے قیام کے ذریعے ماہرین تعلیم اور تحقیق کو فروغ دیتی ہے اور بین الاقوامی سطح پر آیوش نظام طب کے بارے میں بیداری اور دلچسپی کو فروغ دینے اور مضبوط کرنے کے لیے تربیتی ورکشاپ/سمپوزیم کا انعقاد کرتی ہے۔
- گجرات کے جام نگر میں ڈبلیو ایچ او-جی ٹی ایم سی کے قیام کے لیے ڈبلیو ایچ او کے ساتھ ایک معاہدے پر دستخط کیے ۔ اس مرکز کا مقصد ڈبلیو ایچ او کی روایتی ادویات کی حکمت عملی کو نافذ کرنے اور عالمی صحت کی کوریج کے سفر کے حصے کے طور پر روایتی ادویات کے کردار کو مستحکم کرنے کے لیے پالیسیاں اور عملی منصوبے تیار کرنے میں ملکوں کی مدد کرنا ہے۔
- آیوروید اور یونانی کی تربیت اور مشق کے لیے بینچ مارک دستاویز 13 مئی 2016 کو ڈبلیو ایچ او کے ساتھ طے شدہ پروجیکٹ تعاون معاہدے کے نتیجے کے طور پر 2022 میں شائع ہوئی۔
- ڈبلیو ایچ او اور وزارت آیوش کے درمیان صحت کی دیکھ بھال کے نظام میں روایتی اور تکمیلی ادویات کے انضمام سے متعلق پروجیکٹ تعاون کے معاہدے کے نتیجے میں آیوروید، یونانی اور سدھا میں ڈبلیو ایچ او کی طرف سے شائع کردہ اصطلاحات کی دستاویز۔
- وزارت آیوش اور عالمی ادارہ صحت (ڈبلیو ایچ او) کے درمیان 24 مئی 2025 کو ایک معاہدے پر دستخط کیے گئے تھے۔ یہ معاہدہ صحت کی مداخلت کی بین الاقوامی درجہ بندی (آئی سی ایچ آئی) کے تحت ایک مخصوص روایتی میڈیسن ماڈیول پر کام کے آغاز کی نشاندہی کرتا ہے۔
- اس کے علاوہ آیوش کی وزارت نے روایتی ادویات اور ہومیوپیتھی کے شعبے میں بیرونی ممالک کے ساتھ تعاون کے لیے 25 ملک سے ملک ایم او یو ، بیرون ممالک میں آیوش اکیڈمک چیئرز کے قیام کے لیے بین الاقوامی اداروں کے ساتھ 15 ایم او یو، باہمی تعاون پر مبنی تحقیق/تعلیمی تعاون کے لیے غیر ملکی اداروں کے ساتھ 52 انسٹی ٹیوٹ ٹو انسٹی ٹیوٹ سطح کے ایم او یو پر دستخط کیے ہیں اور عالمی سطح پر آیوش کی تشہیر اور فروغ کے لیے 39 بیرونی ممالک میں 43 آیوش انفارمیشن سیل کے قیام کی حمایت کی ہے ۔ مزید برآں آیوش کی وزارت بین الاقوامی آیوش فیلوشپ/اسکالرشپ پروگرام کے تحت ہندوستان میں تسلیم شدہ آیوش اداروں میں آیوش کورسز کی تعلیم حاصل کرنے کے لیے غیر ملکی شہریوں کو اسکالرشپ فراہم کرتی ہے۔
پچھلے دو سالوں کے دوران آیوش کے شعبے میں تعاون کے لیے بیرونی ممالک کے ساتھ دستخط کیے گئے مفاہمت نامے ضمیمہ میں منسلک ہیں۔
ہندوستان ڈبلیو ایچ او گلوبل ٹریڈیشنل میڈیسن سینٹر (جی ٹی ایم سی) جیسے اقدامات کے ذریعے روایتی ادویات میں خود کو عالمی قائد کے طور پر قائم کر رہا ہے۔ عالمی ادارہ صحت کے ساتھ شراکت داری میں قائم کیا گیایہ مرکز روایتی ادویات کو فروغ دینے کی سمت میں ایک اہم قدم ہے۔ یہ عالمی سطح پر ثبوت پر مبنی روایتی، تکمیلی اور مربوط ادویات (ٹی سی آئی ایم) کے لیے ایک اہم علمی مرکز کے طور پر کام کرے گا۔
ضمیمہ
نمبر شمار
|
مفاہمت نامے کی تفصیلات
|
ملک
|
دستخط کرنے کی تاریخ
|
ملک سے ملک کی سطح پر مفاہمت نامے
|
1.
|
طب کے روایتی نظام کے شعبے میں تعاون کے لئے جمہوریہ ہند کی حکومت اور ملائیشیا کی حکومت کے درمیان مفاہمت نامہ
|
ملیشیا
|
20.08.2024
|
2.
|
آیوروید اور ادویات کے دیگر روایتی نظاموں کے شعبے میں تعاون پر جمہوریہ ہند کی حکومت اور جمہوریہ انگولا کے درمیان مفاہمت نامہ
|
انگولا
|
02.05.2025
|
انسٹی ٹیوٹ سے انسٹی ٹیوٹ کی سطح کے مفاہمت نامے
|
3.
|
آیوروید میں تعلیمی تعاون کے لئے آیوروید میں انسٹی ٹیوٹ آف ٹیچنگ اینڈ ریسرچ (آئی ٹی آر اے) وزارت آیوش، حکومت ہند اور نیشنل انسٹی ٹیوٹ آف ہیلتھ ، جمہوریہ پیرو کے درمیان مفاہمت نامہ
|
پیرو
|
15.04.2023
|
4.
|
آیوروید اور تھائی روایتی ادویات میں تعلیمی تعاون کے قیام پر نیشنل انسٹی ٹیوٹ آف آیوروید (این آئی اے) جے پور، وزارت آیوش ہند اور محکمہ تھائی روایتی اور متبادل ادویات (ڈی ٹی اے ایم) تھائی لینڈ کی وزارت صحت عامہ کے درمیان مفاہمت نامہ
|
تھائی لینڈ
|
27.02.2024
|
5.
|
آیوروید اور یوگا کے شعبے میں آیوش کی وزارت کے آل انڈیا انسٹی ٹیوٹ آف آیوروید (اے آئی آئی اے) اور برازیل کے سری وجیرا فاؤنڈیشن اور اس سے وابستہ اداروں (یوگا برہما ودیالیہ، برازیل) کے درمیان ایک ادارہ سطح کا مفاہمت نامہ
|
برازیل
|
09.01.2024
|
6.
|
آئی ٹی آر اے اور سدرن کیلیفورنیا یونیورسٹی آف ہیلتھ سائنسز ، یو ایس اے کے درمیان مفاہمت نامہ
|
یو ایس اے
|
13.01.2024
|
7.
|
آیوروید اور یوگا میں تعلیمی تعاون کے قیام پر 17.07.2024 کو این آئی اے، جے پور اور ایم ڈی این آئی وائی نئی دہلی کے ساتھ جمہوریہ چیک کی چارلس یونیورسٹی کے درمیان سہ فریقی مفاہمت نامے پر دستخط کیے گئے ۔
|
چیک جمہوریہ
|
17.07.2024
|
8.
|
اسکول آف فارسی میڈیسن ، تہران یونیورسٹی آف میڈیکل سائنسز (ٹی یو ایم ایس) ایران اور سنٹرل کونسل فار ریسرچ ان یونانی میڈیسن (سی سی آر یو ایم) کے درمیان یونانی اور فارسی طب کے شعبے میں تعاون سے متعلق مفاہمت نامہ
|
ایران
|
21.11.2024
|
9.
|
روایتی ادویات کے معیار کی یقین دہانی کے شعبے میں تعاون پر جمہوریہ انڈونیشیا کی انڈونیشیائی فوڈ اینڈ ڈرگ اتھارٹی اور جمہوریہ ہند کی وزارت آیوش کے فارماکوپیا کمیشن فار انڈین میڈیسن اینڈ ہومیوپیتھی کے درمیان مفاہمت نامہ
|
انڈونیشیا
|
Signed on 21st January 2025 at Jakarta, and 22nd January 2025 at new
|
10.
|
آل انڈیا انسٹی ٹیوٹ آف آیوروید (اے آئی آئی اے) اور اوپن ہیلتھ سسٹمز لیبارٹری (او ایچ ایس ایل) یو ایس اے کے درمیان 6 مارچ 2025 کو مفاہمت نامے پر دستخط کیے گئے ہیں ۔
|
یو ایس اے
|
06.03.2025
|
11.
|
آیوروید میں انسٹی ٹیوٹ آف ٹیچنگ اینڈ ریسرچ (آئی ٹی آر اے) وزارت آیوش ، حکومت جمہوریہ ہند اور انسٹی ٹیوٹ آف ٹریڈیشنل اینڈ الٹرنیٹیو میڈیسن ، پی ایم بی 31، ہو، گھانا کے درمیان مفاہمت نامہ
|
گھانا
|
02.07.2025
|
یہ معلومات آیوش کی وزارت کے مرکزی وزیر مملکت (آزادانہ چارج) جناب پرتاپ راؤ جادھو نے آج راجیہ سبھا میں ایک تحریری جواب میں دی۔
******
ش ح۔ ف ا۔ م ر
U-NO. 3550
(Release ID: 2149965)