জলশক্তি মন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

পানীয় জলে ফ্লোরাইড

Posted On: 28 JUL 2025 1:48PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ২৮ জুলাই, ২০২৫ 

 

২০১৯ সালের অগাস্ট মাসে দেশের রাজ্য/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিতে চালু করা হয়েছিল জল জীবন মিশন (জেজেএম) – হর ঘর জল। লক্ষ্য ছিল, নলবাহিত বিশুদ্ধ পানীয় জলের সরবরাহ সুনিশ্চিত করা। যেহেতু জল রাজ্য সরকারের অধীন, তাই জল জীবন মিশনের আওতায় এই পানীয় জল প্রকল্পের পরিকল্পনা, অনুমোদন, রূপায়ণ, পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব দেওয়া হয় রাজ্য/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে। অন্যদিকে, কারিগরি ও আর্থিক সহায়তার দায়িত্বে রয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। 

যে সব এলাকা ফ্লোরাইড সহ রাসায়নিক বিষক্রিয়ার শিকার হয়েছে, এই প্রকল্পে সেগুলির দিকে বিশেষভাবে নজর দেওয়া হয়। গ্রামগুলিতে বিশুদ্ধ পানীয় জলের যোগানের জন্য নলবাহিত জল সংযোগ সুনিশ্চিত করতে রাজ্য/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে পরামর্শ দেওয়া হয়। 


সরকারি তথ্যানুযায়ী, ১ এপ্রিল, ২০১৯-এ ফ্লোরাইড কবলিত জনবসতির সংখ্যা ছিল ৭,৯৯৬টি। ২৩ জুলাই, ২০২৫ তারিখে তা ২৪৮-এ নেমে আসে। ফ্লোরাইডের মোকাবিলায় ভারত সরকার ন্যাশনাল প্রোগ্রাম ফর প্রিভেনশন অ্যান্ড কন্ট্রোল অফ ফ্লুরোসিস (এনপিপিসিএফ) কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। জুন, ২০২৫ অনুযায়ী, ১৯টি রাজ্য/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের ১৬৩টি জেলায় এই কর্মসূচি রূপায়িত হচ্ছে। 


আজ রাজ্যসভায় এক লিখিত প্রশ্নের উত্তরে এই তথ্য জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় জল শক্তি প্রতিমন্ত্রী শ্রী ভি সোমান্না। 

 

SC/MP/SB


(Release ID: 2149374)
Read this release in: Tamil , English , Urdu , Hindi