জলশক্তি মন্ত্রক
স্বচ্ছ ভারত মিশন
Posted On:
24 JUL 2025 1:42PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ২৪ জুলাই ২০২৫
স্বচ্ছ ভারত মিশন (গ্রামীণ)-এ চলতি অর্থবর্ষে এ পর্যন্ত (১৫/০৭/২৫ পর্যন্ত) কেন্দ্রীয় সরকার ৬০৩.১৫ কোটি টাকা দিয়েছে। ২০১৪-১৫ অর্থবর্ষে এই প্রকল্প চালু করা হয়েছিল। ঐ বছর কেন্দ্রীয় সরকার দিয়েছিল ২,৮৪৯.৯৫ কোটি টাকা। এই প্রকল্পে কেন্দ্রীয় সরকার সবচেয়ে বেশি অর্থ দিয়েছিল ২০১৮-১৯ অর্থবর্ষে, ২১,৬২৯.৭৯ কোটি টাকা।
অন্যদিকে, স্বচ্ছ ভারত মিশন (শহরাঞ্চল) প্রকল্পে চলতি অর্থবর্ষে (১৮/০৭/২৫ পর্যন্ত) ১৬৫.৪০ কোটি টাকা কেন্দ্র ব্যয় করেছে।
স্বচ্ছ সর্বেক্ষণ গ্রামীণ (২০২৩-২৪)
২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে দেশের ৭২৯টি জেলার ১৭,৩০৪টি গ্রামে এবং ৮৫,৯০১টি স্থানে প্রধানত বিদ্যালয়, অঙ্গনওয়াড়ি, জনস্বাস্থ্য কেন্দ্র, হাট/বাজার/ধর্মীয় স্থানে এই সমীক্ষা চালানো হয়। প্রায় ২,৬০,০৫৯ বাড়িতে সমীক্ষা চালানো হয়। তাতে দেখা গেছে, ৯৫.১ শতাংশ বাড়িতে শৌচাগার রয়েছে। সাধারণের ব্যবহৃত ৭৬.৭৫ শতাংশ এলাকায় শৌচাগার রয়েছে। ৪৫১টি গোবর্ধন/ বায়োগ্যাস প্ল্যান্টে সমীক্ষা চালিয়ে দেখা গেছে, ৫৮.৫ শতাংশ প্ল্যান্ট কাজ করছে।
স্বচ্ছ ভারত মিশন (গ্রামীণ)-এর দ্বিতীয় পর্বে প্রধান লক্ষ্য হল গ্রামগুলিকে উন্মুক্ত স্থানে শৌচকর্ম মুক্ত করা এবং সেই সুবাদে গ্রামাঞ্চলের পরিচ্ছন্নতাকে বৃদ্ধি করা। এই লক্ষ্যে ৫ হাজার জনবসতিযুক্ত গ্রামগুলিতে মাথাপিছু ৬০ টাকা করে আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হয়ে থাকে। ৫ হাজারের বেশি জনসংখ্যাযুক্ত এলাকাগুলিতে মাথাপিছু ৪৫ টাকা করে প্রদান করা হয়ে থাকে।
ভারত সরকার ২০১৪ সালের ২ অক্টোবর স্বচ্ছ ভারত মিশন (শহরাঞ্চল) চালু করেছিল। এর লক্ষ্য ছিল, শহরাঞ্চলে উন্মুক্ত স্থানে শৌচকর্ম বন্ধ করা এবং পুরসভাগুলিতে বিজ্ঞানসম্মত পদ্ধতিতে কঠিন বর্জ্যের প্রক্রিয়াকরণের ব্যবস্থা করা।
কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে স্টার্ট-আপ এবং শিল্পোদ্যোগের পরিবেশ গড়ে তুলতে উদ্যোগী হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এই লক্ষ্যে আইআইটি কানপুরের স্টার্ট-আপ ইনকিউবেশন অ্যান্ড ইনোভেশন সেন্টারে একটি কেন্দ্র চালু করা হয়েছে।
স্বচ্ছ ভারত (গ্রামীণ) প্রকল্পে ২০১৪ সাল থেকে এ পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গে ৮৪,৬১,০৭৭টি ব্যক্তিগত শৌচাগার ও কমিউনিটি স্যানিটেশন কমপ্লেক্স তৈরি করা হয়েছে। অন্যদিকে, স্বচ্ছ ভারত মিশন (শহরাঞ্চল) প্রকল্পে পশ্চিমবঙ্গে এই সংখ্যা হল ২,৮২,৫৪২।
আজ লোকসভায় এক লিখিত প্রশ্নের উত্তরে এই তথ্য জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় জলশক্তি প্রতিমন্ত্রী শ্রী ভি সোমান্না।
SC/MP/DM..
(Release ID: 2148135)