প্রতিরক্ষামন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

এভারেস্ট ও কিলিমাঞ্জারো পর্বতশৃঙ্গ অভিযানের সূচনা প্রতিরক্ষা সচিবের

प्रविष्टि तिथि: 17 JUL 2025 1:21PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি, ১৭ জুলাই ২০২৫

 

প্রতিরক্ষা সচিব শ্রী রাজেশ কুমার সিং আজ নতুন দিল্লির সাউথ ব্লকে এক অনুষ্ঠানে এভারেস্ট ও কিলিমাঞ্জারো পর্বতশৃঙ্গ অভিযানের সূচনা করেন। উত্তরাখন্ডের উত্তর কাশীর নেহরু ইন্সটিটিউট অফ মাউন্টেনিয়ারিং (এনআইএম)-এর ৬০তম গৌরবময় বর্ষপূর্তি উদযাপন উপলক্ষে এই অভিযানের উদ্যোগ। পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিংয়ের হিমালয়ান মাউন্টেনিয়ারিং ইন্সটিটিউট (এইচএমআই) এবং জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগামের জহর ইন্সটিটিউট অফ মাউন্টেনিয়ারিং অ্যান্ড উইন্টার স্পোর্টসের সঙ্গে যৌথভাবে এই অভিযানের আয়োজন করা হয়েছে। কিলিমাঞ্জারো পর্বতশৃঙ্গ (আফ্রিকার সর্বোচ্চ শৃঙ্গ) অভিযানের উদ্যোক্তা হল এইচএমআই এবং এই দলে রয়েছেন শ্রী উদয় কুমার নামে একজন দিব্যাঙ্গন সদস্যও। 

প্রতিরক্ষা সচিব তাঁর ভাষণে দুই দলের সদস্যদের অদম্য সাহস ও দৃঢ়তার প্রশংসা করেন। এই দুই পর্বতশৃঙ্গ অভিযান দেশের তরুণ পর্বতারোহীদের উৎসাহিত করবে বলে মন্তব্য করেন তিনি। 

এভারেস্ট শৃঙ্গ অভিযান 

এই অভিযানের নেতৃত্বে রয়েছেন এনআইএম-এর প্রিন্সিপাল কর্নেল অংশুমান ভাদৌরিয়া। খুম্বু উপত্যকা দিয়ে এই অভিযান চালানো হবে এবং ২৩ মে ২০২৫-এ এই দলের সদস্যরা বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গে পৌঁছবেন। 

কিলিমাঞ্জারো শৃঙ্গ অভিযান

এই অভিযানের নেতৃত্বে রয়েছেন এইচএমআই-এর প্রিন্সিপাল গ্রুপ ক্যাপ্টেন জয় কিষাণ। ৮ অগাস্ট ২০২৪-এ কিলিমাঞ্জারোর শীর্ষে বিশ্বের বৃহত্তম জাতীয় পতাকা উত্তোলন করে বিশ্ব রেকর্ড গড়েছিলেন এই দলের সদস্যরা। 

 


SC/MP/AS


(रिलीज़ आईडी: 2145684) आगंतुक पटल : 6
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , हिन्दी , Tamil , Telugu