بھارتی چناؤ کمیشن
azadi ka amrit mahotsav

بہار ایس آئی آر :2003 انتخابی فہرستیں ای سی آئی کی ویب سائٹ پر اپ لوڈ کی گئیں


چاراعشاریہ96 کروڑ رائے دہندگان کو کوئی دستاویز جمع کرانے کی ضرورت نہیں ہے

چاراعشاریہ96 کروڑ ووٹروں کے بچوں کو اپنے والدین سے متعلق کوئی اور دستاویز جمع کرانے کی ضرورت نہیں ہے

Posted On: 30 JUN 2025 2:10PM by PIB Delhi

 بھارت کے انتخابی کمیشن نے ای سی آئی کی ویب سائٹ - https://voters.eci.gov.in پر 4.96 کروڑ ووٹروں کی تفصیلات پر مشتمل 2003 کی بہار انتخابی فہرست کو اپ لوڈ کیا ہے۔

2.  ای سی آئی ہدایات کے پیرا 5 میں مورخہ 24 جون 2025، یہ ذکر کیا گیا تھا کہ سی ای او/ ڈی ای او/ ای آر او01جنوری2003 کی کوالیفائنگ تاریخ کے ساتھ انتخابی فہرستیں تمام بی ایل اوز کو ہارڈ کاپی میں آزادانہ طور پر دستیاب کرائیں گے، ساتھ ہی ان کی ویب سائٹ پر آن لائن کسی کو بھی اپنے دستاویزی ثبوت کے لیے ڈاؤن لوڈ کرنے اور استعمال کرنے کے لیے استعمال کرنا ہوگا۔

3. بہار کی 2003 کے انتخابی فہرستوں کی آسانی سے دستیابی، بہار میں جاری اسپیشل انٹینسیو ریویژن (ایس آئی آر) کو بہت زیادہ سہولت فراہم کرے گی کیونکہ اب کل ووٹروں کے تقریباً 60 فیصد کو کوئی دستاویزات جمع کرانے کی ضرورت نہیں ہوگی۔ انہیں صرف ای آر میں 2003 کے انتخابی فہرستوں سے اپنی تفصیلات کی تصدیق کرنی ہوگی اور بھرا ہوا گنتی فارم جمع کرانا ہوگا۔ دونوں، انتخاب کنندگان کے ساتھ ساتھ بی ایل اوز دونوں ہی ان تفصیلات تک آسانی سے رسائی حاصل کر سکیں گے۔

4. مزید یہ کہ ہدایات کے مطابق کوئی بھی جس کا نام 2003 بہار کے انتخابی فہرست میں نہیں ہے وہ اب بھی اپنی ماں یا والد کے لیے کوئی اور دستاویزات فراہم کرنے کے بجائے 2003 کی انتخابی فہرست کا اقتباس استعمال کر سکتا ہے۔ ایسی صورتوں میں اس کی ماں یا باپ کے لیے کسی اور دستاویز کی ضرورت نہیں ہوگی۔اس کے لیے2003 ای آر  کا صرف متعلقہ اقتباس/تفصیلات ہی کافی ہوں گی۔صرف اپنے لیے بھرے ہوئے گنتی فارم کے ساتھ ایسے ووٹروں کو کاغذات جمع کرانا ہوں گے۔

5. اس بات کا اعادہ کیا جاتا ہے کہ ہر الیکشن سے پہلے عوامی نمائندگی قانون 1950 کے سیکشن 21(2)(a) اور الیکٹر رولز 1960 کی رجسٹریشن کے قاعدہ 25 کے مطابق انتخابی فہرست کی نظر ثانی لازمی ہے۔

6. اس مشق کی ا س لیے ضرورت ہے کیونکہ انتخابی فہرست ہمیشہ ایک متحرک فہرست ہوتی ہے جو مختلف وجوہات کی وجہ  سے موت کی وجہ سے تبدیل ہوتی رہتی ہے، جس میں پیشے/تعلیم/شادی کی وجہ سے ہجرت اور 18 سال کے نئے ووٹرز کا اضافہ وغیرہ شامل ہیں۔

7. مزیدیہ کہ آئین کی دفع326 ووٹر بننے کی اہلیت کی وضاحت کرتی ہے۔ صرف ہندوستانی شہری اور جن کی عمر 18 سال سے زیادہ ہے اس حلقے کے عام باشندے ،ووٹر کے طور پر رجسٹر ہونے کے مجاز ہیں۔

 

­­EC.jpg

 

*****

ش ح – ش م۔اش ق

UR No. 2270


(Release ID: 2140786)