আইনওবিচারমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

কেন্দ্রীয় স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত আইন ও বিচার এবং সংসদ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী শ্রী অর্জুন রাম মেঘওয়াল জোর দিয়ে বলেছেন, “ভারত একদিন মধ্যস্থতার হাব হয়ে উঠবে”

Posted On: 15 JUN 2025 5:24PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১৫ জুন, ২০২৫

 

আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতা হাব হিসেবে ভারতের অবস্থানকে জোরদার করতে প্রাতিষ্ঠানিক মধ্যস্থতা শীর্ষক একটি জাতীয় সম্মেলনের আয়োজন করে আইন ও বিচার মন্ত্রকের আইন বিষয়ক দপ্তর। সহায়তা করে ওএনজিসি এবং ইন্ডিয়া ইন্টারন্যাশনাল আর্বিট্রেশন সেন্টার (আইআইএসি)। ১৪ জুন ২০২৫-এ নতুন দিল্লির ভারত মণ্ডপমে একদিনের এই সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন আইন ও বিচার মন্ত্রকের উচ্চপদস্থ আধিকারিকদের পাশাপাশি কেন্দ্রীয় রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থার প্রতিনিধি, আইন বিশেষজ্ঞ এবং পেশাদার মধ্যস্থতাকারীরা। এর লক্ষ্য, বাণিজ্যিক বিবাদের নিষ্পত্তি ঘটাতে প্রাতিষ্ঠানিক মধ্যস্থতার প্রসার ঘটানো এবং আইআইএসি-কে আন্তর্জাতিক স্তরে প্রতিযোগিতামূলক মধ্যস্থতাকারী প্রতিষ্ঠান হিসেবে তুলে ধরা।

কেন্দ্রীয় স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত আইন ও বিচার এবং সংসদ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী শ্রী অর্জুন রাম মেঘওয়াল প্রধান অতিথি হিসেবে তাঁর ভাষণে ভারতের আধুনিক আইনি প্রত্যাশাকে তার দার্শনিক ইতিহাসের সঙ্গে জুড়ে দেন, উল্লেখ করেন দেশের প্রাচীন বিবাদ নিষ্পত্তির ঐতিহ্যের এবং জানান যে মধ্যস্থতা ভারতীয় সংস্কৃতির গভীরে প্রোথিত। সরকারের নিষ্ঠাপূর্ণ দর্শনের কথা জানিয়ে তিনি বলেন, “ভারত একদিন মধ্যস্থতার হাব হয়ে উঠবে।”

উদ্বোধনী অধিবেশন শুরু হয় আইআইএসি-র চেয়ারপার্সন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি শ্রী হেমন্ত গুপ্তের স্বাগত ভাষণে। তিনি ভারতে প্রাতিষ্ঠানিক মধ্যস্থতা বৃদ্ধিতে বাধাসৃষ্টিকারী গুরুত্বপূর্ণ সমস্যাগুলি নিয়ে আলোচনা করেন। বিশেষ করে অ্যাডহক ব্যবস্থার ওপর চলতে থাকা আস্থা নিয়ে। তিনি এককালের ইন্টারন্যাশনাল সেন্টার ফর অল্টারনেটিভ ডিসপিউট রেজোলিউশন (আইসিএডিআর) থেকে আইআইএসি-তে রূপান্তরকে সরকারের গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে জোর দেন এবং কাঠামোগত প্রাতিষ্ঠানিক ব্যবস্থা গ্রহণে রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থাগুলির জন্য প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন। আইন বিষয়ক দপ্তরের অধিকর্তা শ্রী অবনীত সিং অরোরা গত এক দশকে দপ্তর গৃহীত বিভিন্ন আইনি পদক্ষেপ এবং নীতিগত সংস্কার বিষয়ে বিস্তারিত বিবরণ পেশ করেন। 

ওএনজিসি-র চেয়ারম্যান শ্রী অরুণ কুমার সিং শিল্পের পরিপ্রেক্ষিতটি তুলে ধরে দ্রুত প্রাতিষ্ঠানিক মধ্যস্থতা প্রক্রিয়া বহাল করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, “সময় নষ্ট নয়, সময় বেঁধে কাজ করাই হওয়া উচিত আমাদের আইন ব্যবস্থার মূল বিষয়।” 

উদ্বোধনী অধিবেশনের পর আরও চারটি অধিবেশন আয়োজিত হয় প্রাতিষ্ঠানিক মধ্যস্থতার গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলি নিয়ে আলোচনা করতে। ১৫০ জনেরও বেশি বিশিষ্ট প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণ ছাড়াও ফেসবুকে ৭০০-র বেশি এবং ইউটিউবে ৯০০-র বেশি লাইভ ভিউ হয়েছে এই কনফারেন্সের। 

ভারত যেখানে দ্রুত আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে নিজ উপস্থিতির জানান দিতে চলেছে, সেখানে এই সম্মেলন দেশের পরবর্তী পদক্ষেপের সুর বেঁধে দিল প্রাতিষ্ঠানিক শক্তি এবং আন্তর্জাতিক সেরা পদ্ধতির ভিত্তিতে মধ্যস্থতায় উৎকর্ষতার ক্ষেত্রে।  

 


SC/AP/NS….


(Release ID: 2136599)
Read this release in: Hindi , English , Urdu , Tamil