زراعت اور کاشتکاروں کی فلاح و بہبود کی وزارت
مرکزی وزیر زراعت جناب شیوراج سنگھ چوہان کل ناگپور ، مہاراشٹر میں فریقین کے صلاح ومشورے پر مبنی وکست کرشی کی صدارت کریں گے
جناب چوہان مہاراشٹر کے زرعی اور دیہی ترقیاتی پروگراموں کا بھی جائزہ لیں گے
مرکزی وزیر نیشنل سوائل اسپیکٹرل لائبریری کا افتتاح کریں گے
جناب شیوراج سنگھ چوہان پنک بول ورم کے لیے اے آئی پر مبنی اسمارٹ ٹریپ بھی لانچ کریں گے
Posted On:
17 MAY 2025 3:14PM by PIB Delhi
زراعت اور کسانوں کی بہبود کے مرکزی وزیر جناب شیوراج سنگھ چوہان فریقوں کے اعلیٰ سطحی صلاح ومشورے سے متعلق وکست کرشی کی صدارت کرنے کی خاطر اور ناگپور ، مہاراشٹر میں اہم زرعی اور دیہی ترقیاتی اسکیموں کا جائزہ لینے کے لیے کل ناگپور کا دورہ کریں گے ۔
مہاراشٹر کے وزیر اعلی جناب دیویندر فڈنویس بھی اس میں شرکت کریں گے ۔
اس دورے کے دوران ، مرکزی وزیر نیشنل سوائل اسپیکٹرل لائبریری (این ایس ایس ایل) کا افتتاح کریں گے-جو کہ ڈیجیٹل زراعت میں ایک اہم پہل ہے ، جسے انڈین کونسل آف ایگریکلچر ریسرچ (آئی سی اے آر)-نیشنل بیورو آف سوائل سروے اینڈ لینڈ یوز پلاننگ ، ناگپور ؛ انڈین انسٹی ٹیوٹ آف سوائل سائنس ، بھوپال ؛ اور انڈین ایگریکلچرل ریسرچ انسٹی ٹیوٹ ، نئی دہلی کے اشتراک سے تیار کیا گیا ہے ۔ یہ پہل مخصوص زراعت سے متعلق نیٹ ورک پروگرام کا حصہ ہے ۔
وزیر موصوف پنک بول ورم کے لیے اے آئی پر مبنی اسمارٹ ٹریپ کا بھی آغاز کریں گے ، جو کپاس کی فصلوں کو متاثر کرنے والا ایک بڑا کیڑا ہے ۔ یہ ٹیکنالوجی ، جسے آئی سی اے آر-سنٹرل انسٹی ٹیوٹ آف کاٹن ریسرچ ، ناگپور نے تیار کیا ہے ، کیڑوں کے درست کنٹرول کے لیے جدید مشین لرننگ الگورتھم سے استفادہ کرتی ہے۔
تقریب کے دوران خطے کے ترقی پسند کسانوں کو بھی زراعت میں ان کے اختراعی تعاون کے اعتراف میں اعزاز سے نوازا جائے گا ۔
نیشنل سوائل اسپیکٹرل لائبریری کا قیام ڈیجیٹل زراعت کی طرف ہندوستان کے سفر میں ایک اہم سنگ میل ہے ۔ لائبریری روایتی ویٹ کیمسٹری پر مبنی جانچ کی جگہ لے کر مٹی کے تجزیے کے بغیر رابطے ، تیز اور کم لاگت والے طریقہ کار کی سہولت فراہم کرے گی ۔ مٹی کے اسپیکٹرل کے اعداد و شمار ، جو ہندوستان کے متنوع زرعی آب و ہوا والے علاقوں کی نمائندگی کرتے ہیں ، اسے مرکزی وزیر باضابطہ طور پر ملک کے نام وقف کریں گے ۔
جناب چوہان کے ساتھ سکریٹری (ڈی اے آر ای) اور ڈائریکٹر جنرل ، آئی سی اے آر ، ڈاکٹر مانگی لال جاٹ ؛ ڈپٹی ڈائریکٹر جنرل صاحبان ؛ اسسٹنٹ ڈائریکٹر جنرل ؛ مہاراشٹر میں واقع آئی سی اے آر اداروں کے ڈائریکٹر ؛ ریاستی زرعی یونیورسٹیوں (ایس اے یو) کے وائس چانسلر صاحبان اور دیگر سرکردہ شخصیات بھی ہوں گی۔
*****
ش ح-اع خ ۔ر ا
U-No- 863
(Release ID: 2129339)