কর্মী, জন-অভিযোগএবংপেনশনমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

সিভিল সার্ভিসে মহিলাদের উল্লেখযোগ্য প্রতিনিধিত্ব : ১৮০ জনের ব্যাচে ৭৪ জন মহিলা আইএএস আধিকারিকের প্রতিনিধিত্বের প্রশংসা করেছেন ডঃ জিতেন্দ্র সিং

Posted On: 20 APR 2025 4:47PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ২০ এপ্রিল, ২০২৫

 

২০২৩ সালের আইএএস ব্যাচের অফিসার প্রশিক্ষকদের সঙ্গে এক অনুপ্রেরণাদায়ক আলাপচারিতায় অংশ নেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, ভূ-বিজ্ঞান, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, কর্মী, জন-অভিযোগ, পেনশন, পারমাণবিক শক্তি ও মহাকাশ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী (স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত) ডঃ জিতেন্দ্র সিং। তিনি ১৮০ জন অফিসারের মধ্যে ৭৪ জন মহিলা হওয়ার প্রশংসা করেন। মোট প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত ৪১ শতাংশ মহিলা, যা এযাবতকালের সর্বোচ্চ।

এই আলাপচারিতা প্রশিক্ষণ কর্মসূচির অংশ ছিল। আইএএস অফিসাররা ১ এপ্রিল থেকে ৩০ মে পর্যন্ত ৮ সপ্তাহের জন্য ৪৬টি কেন্দ্রীয় মন্ত্রকের সঙ্গে যুক্ত থাকবেন এবং সরকারের কাজকর্ম সম্পর্কে অবহিত হবেন। 

ডঃ জিতেন্দ্র সিং যুগান্তকারী উন্নয়নের জন্য প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর দূরদৃষ্টিসম্পন্ন নেতৃত্বের প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যকালে দেশে মহিলা নেতৃত্বাধীন উদ্যোগগুলিতে অভূতপূর্ব গতি সঞ্চার হয়েছে। মন্ত্রী বলেন, “প্রধানমন্ত্রী সর্বদাই মহিলা ক্ষমতায়নের পক্ষে। আইএএস আধিকারিকদের ব্যাচে মহিলাদের এই রেকর্ড সংখ্যক প্রতিনিধিত্ব প্রধানমন্ত্রীর সুসংহত ও প্রগতিশীল শাসনের অন্যতম পরিচায়ক।”

ডঃ জিতেন্দ্র সিং বলেন, কর্মজীবনের শুরুতে আধিকারিকদের সরকারের কাজকর্ম সম্পর্কে ও শাসনব্যবস্থা সম্পর্কে অবহিত করার জন্য এই উদ্যোগও প্রধানমন্ত্রী মোদীর মস্তিষ্কপ্রসূত। এই কর্মসূচি কর্মকর্তাদের মধ্যে আত্মবিশ্বাস এনেছে। এই প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী করোনা অতিমারী চলাকালীন বিভিন্ন জেলায় সঙ্কট মোকাবিলায় কর্মকর্তাদের উল্লেখযোগ্য কাজকর্মের কথা স্মরণ করেন। 

মন্ত্রী বলেন, বর্তমানে পাঞ্জাব, হরিয়ানা এবং উত্তরপূর্বের রাজ্যগুলির প্রতিনিধিত্ব বৃদ্ধি পেয়েছে। যে ৯৯ জন আধিকারিক ইঞ্জিনিয়ারিং পাশ করার পর এসেছেন, তাঁদের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, সিভিল সার্ভিসে কারিগরি ক্ষেত্র থেকে পাশ করা কর্মীদের যোগদান ডিজিটাল ইন্ডিয়া ও স্মার্ট সিটির মতো সরকারি কর্মসূচিগুলিকে প্রযুক্তিগতভাবে মজবুত করতে সক্ষম হবে। 

ডঃ জিতেন্দ্র সিং এই ব্যাচের অধিকাংশ প্রশিক্ষণপ্রাপ্তের বয়স ২২-২৬ বছর হওয়ার বিষয়টি উল্লেখ করে বলেন, তরুণ কর্মীদের কাজে যোগদান দেশের জন্য দীর্ঘমেয়াদী কর্মজীবনের পথ তৈরি করবে। তিনি কর্মীদের সর্বদা আইজিওটি-র কর্মযোগী প্ল্যাটফর্মের যথাযথ ব্যবহার করার কথা বলেন। 

মন্ত্রী বলেন, দেশ এখন দ্রুত Viksit Bharat @2047-এর দিকে এগিয়ে চলেছে। আধিকারিকদের প্রযুক্তিগতভাবে অভিযোগ সমাধানের পাশাপাশি দেশের জনগণের আবেগের কথা চিন্তা করে আলাপচারিতার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের জোর দেওয়ার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, এই লক্ষ্যেই সরকার মানব ডেস্ক তৈরি করেছে। 

ডঃ জিতেন্দ্র সিং, তরুণ সরকারী কর্মচারীদের সততার সঙ্গে নিজের সর্বোচ্চ মান বজায় রেখে কাজ করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, এই আইএএস আধিকারিকদের ব্যাচটি নতুন ভারতের আকাঙ্ক্ষার প্রতিনিধিত্ব করছে। এই আধিকারিকদের কাজ কোটি কোটি মানুষের আশা পূরণে সক্ষম হোক বলে তিনি আশাপ্রকাশ করেন। 

 

SC/PM/NS


(Release ID: 2123093) Visitor Counter : 9