ভূ-বিজ্ঞানমন্ত্রক
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ডঃ জিতেন্দ্র সিং রাজ্যসভায় ভূমিকম্পের প্রস্তুতির পাশাপাশি বিপর্যয় ব্যবস্থাপনা কৌশল সহ ভারতের দুর্যোগ মোকাবিলা ব্যবস্থাপনাকে শক্তিশালী করে তোলার কথা তুলে ধরেছেন
Posted On:
13 FEB 2025 7:47PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ১৩ ফেব্রুয়ারি , ২০২৫
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ডঃ জিতেন্দ্র সিং রাজ্যসভায় এক প্রশ্নের উত্তরে ভূমিকম্পের প্রস্তুতির পাশাপাশি বিপর্যয় ব্যবস্থাপনা কৌশল সহ ভারতের দুর্যোগ মোকাবিলা ব্যবস্থাপনাকে শক্তিশালী করে তোলার কথা তুলে ধরেছেন। তিনি বিশেষ করে গুজরাট, উত্তরাখণ্ড এবং হিমালয় অঞ্চলের মতো উচ্চঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় ভূমিকম্প প্রতিরোধে কয়েক বছর ধরে দেশের উল্লেখযোগ্য অগ্রগতির ওপর জোর দেন।
ডঃ জিতেন্দ্র সিং বলেন, গুজরাটে ভূমিকম্পের পরে সে রাজ্যে বিপর্যয় ব্যবস্থাপনা কমিটি গঠন করা হয়। তখন সে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন শ্রী নরেন্দ্র মোদী। তাঁর এই চিন্তাভাবনা থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে ২০০৫ সালে জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা কমিটি গঠিত হয়। গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন নরেন্দ্র মোদী সে রাজ্যে সিসমোলজিক্যাল রিসার্চ ইন্সটিটিউট প্রতিষ্ঠা করেন। পরবর্তী সময়ে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে তিনি ভূমিকম্প মোকাবিলায় দেশের বৈজ্ঞানিক দৃষ্টিভঙ্গিকে জোরদার করে তুলতে ন্যাশনাল সেন্টার অফ সিসমোলজি প্রতিষ্ঠা করেন।
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী আরও জানান যে, গত এক দশকে ভূকম্পন সংক্রান্ত পর্যবেক্ষণ উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। কচ্ছ, ভূজ, উত্তরাখণ্ড এবং হিমালয় অঞ্চলের মতো ভূকম্পন প্রবণ এলাকায় একাধিক উল্লেখযোগ্য ভূকম্পন প্রতিরোধক ব্যবস্থাপনা গ্রহণ করা হয়েছে। ডঃ সিং স্মরণ করিয়ে দেন যে ভূমিকম্প প্রতিরোধী ভারতের পরিকল্পনাকে সামনে রেখে ২০১৬ সালে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বিপর্যয়ের ঝুঁকি হ্রাসে ১০ দফা অ্যাজেন্ডার প্রস্তাব রেখেছিলেন।
ভূজ এবং কচ্ছে ভূমিকম্পের পরে সেখানে পরিকাঠামো পুনর্নিমাণে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। ভূমিকম্প মোকাবিলায় যথাযথ পদক্ষেপও নেওয়া হয়েছে। এমনকি হিমালয় অঞ্চলের মতো ভূমিকম্প প্রবণ এলাকায় প্রাথমিক সতর্কতা ব্যবস্থাপনা জোরদার করা হয়েছে। জনসচেতনতামূলক প্রচারে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে বলে উল্লেখ করেন ডঃ সিং। দূরদর্শনে ‘আপদা কা সামনা’, প্রস্তুতি মহড়ার প্রচার করা হচ্ছে। এছাড়াও ‘ভূমিকম্প ও ঘূর্ণিঝড় থেকে সুরক্ষার জন্য বাড়ির বাসিন্দাদের নির্দেশিকা’ দেওয়া হয়েছে।
উত্তরপূর্ব ভারতের ভূমিকম্প মোকাবিলায় বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে বলে জানান ডঃ সিং। গত কয়েক বছরে এই অঞ্চলে বিপর্যয় মোকাবিলায় একাধিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। ‘মিশন মৌসম’-এর আওতায় ভূবিজ্ঞান মন্ত্রক সেমি কন্ডাক্টর উন্নয়নের লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে এবং মহাকাশ ক্ষেত্রে স্টার্টআপের জন্য ১,০০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী আরও জানান, দেশে বিপর্যয় মোকাবিলায় প্রস্তুতি এবং ক্ষয়ক্ষতি এড়ানোর জন্য উন্নত প্রযুক্তির ব্যবহার করা হচ্ছে। এক্ষেত্রে সরকারের প্রতিশ্রুতির কথা পুনরায় তুলে ধরেন তিনি।
SC/SS/NS…
(Release ID: 2103181)
Visitor Counter : 22