रक्षा मंत्रालय
25टी बोलार्ड पुल टग युवान का शुभारंभ
Posted On:
17 NOV 2024 9:00PM by PIB Delhi
भारत सरकार की 'मेक इन इंडिया' और 'आत्मनिर्भर भारत' पहल के अनुरूप, मेसर्स टीटागढ़ रेल सिस्टम्स लिमिटेड (मेसर्स टीआरएसएल) के साथ छह 25टी बीपी टग के निर्माण और डिलीवरी का अनुबंध संपन्न हुआ। टग का निर्माण भारतीय शिपिंग रजिस्टर (आईआरएस) के वर्गीकरण नियमों के तहत किया जा रहा है। मेसर्स टीआरएसएल, कोलकाता ने भारतीय नौसेना द्वारा संचालन के लिए इन टग की क्रमिक रूप से डिलीवरी शुरू कर दी है। इन टग का संचालन भारतीय नौसेना द्वारा अंडमान और निकोबार कमांड और पूर्वी नौसेना कमांड में किया जाएगा।
कमोडोर सीजर बसु, ग्रुप कमांडर एनसीसी, कोलकाता ने 17 नवंबर 24 को मेसर्स टीटागढ़ रेल सिस्टम्स लिमिटेड, कोलकाता में श्रृंखला के चौथे टग (युवान) के लॉन्च और पांचवें और छठे टग (ओजस और सबल) की कील बिछाने के समारोह की अध्यक्षता की। ये टग 2025 में भारतीय नौसेना को सौंपे जाएंगे।
25टी बीपी टग नौसेना के जहाजों और पनडुब्बियों को सीमित जल में बर्थिंग, अन-बर्थिंग, मोड़ने और कलाबाजी के दौरान सहायता प्रदान करेंगे, जिससे सीधे आईएन प्लेटफ़ॉर्म के संचालन में सहायता मिलेगी। टग सीमित खोज और बचाव अभियान चलाने की क्षमता रखने के अलावा आईएन प्लेटफ़ॉर्म के साथ-साथ और लंगरगाह पर भी आग बुझाने में सहायता प्रदान करेंगे।
![](https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/Pic(1)EKKQ.jpg)
![](https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/Pic(2)3U7O.jpg)
![](https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/Pic(3)2P23.jpg)
***
एमजी/केसी/केके/एसएस
(Release ID: 2074207)
Visitor Counter : 169