स्‍वास्‍थ्‍य एवं परिवार कल्‍याण मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

केंद्रीय आयुष राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) तथा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री श्री प्रतापराव जाधव ने राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन में शामिल कार्यक्रमों की समीक्षा की

प्रविष्टि तिथि: 25 SEP 2024 3:13PM by PIB Delhi

केंद्रीय स्वास्थ्य राज्य मंत्री श्री प्रतापराव जाधव ने कल यहां राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) पर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों और पंजाब, कर्नाटक और पश्चिम बंगाल के राज्य अधिकारियों के साथ एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक की। बैठक में राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण और आयुष मंत्रालय के अधिकारी भी मौजूद थे।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image0015IS9.jpg

 

समीक्षा बैठक के एजेंडे में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के तहत वित्तीय प्रगति और भौतिक प्रगति,

बुनियादी ढांचा परियोजनाओं और मानव संसाधन, 15वें वित्त आयोग, आपातकालीन कोविड

प्रतिक्रिया पैकेज, प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत स्वास्थ्य आधारभूत मिशन और आयुष के तहत प्रगति का व्यापक मूल्यांकन शामिल था।

श्री जाधव ने राज्यों द्वारा दिए गए सुझावों पर गौर किया और राज्यों द्वारा दिशा-निर्देशों का अनुपालन करने तथा विभिन्न योजनाओं के तहत केंद्र द्वारा दिए जा रहे धन का बेहतर उपयोग सुनिश्चित करने पर भी जोर दिया। उन्होंने देश भर में स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार और इससे जुड़ी समस्याओं के समाधान के लिए राज्यों और केंद्र के बीच सहयोग तथा प्रभावी संचार की आवश्यकता पर भी जोर दिया। उन्होंने सभी अधिकारियों से बेहतर स्वास्थ्य परिणामों के लिए एनएचएम के उद्देश्यों को हासिल करने की दिशा में प्रतिबद्धता से काम करने का आग्रह किया।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image00202HD.jpg

 

इस अवसर पर स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय में संयुक्त सचिव श्री सौरभ जैन, कर्नाटक स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव श्री हर्ष गुप्ता, डॉ. नवीन, श्री घनश्याम थोरी और श्री अभिषेक तिवारी (कर्नाटक, पंजाब और पश्चिम बंगाल के एनएचएम के प्रबंध निदेशक) तथा केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

***

एमजी/जेके/एचबी


(रिलीज़ आईडी: 2058769) आगंतुक पटल : 129
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Punjabi , Tamil