सामाजिक न्‍याय एवं अधिकारिता मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

स्वच्छता ही सेवा (एसएचएस) 2024 अभियान


केंद्रीय मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार ने विशाखापट्टनम में एनएएमएएसटीई योजना के तहत सफाईमित्रों की ओर से खरीदे गए मशीनीकृत सफाई वाहन के उद्घाटन की अध्यक्षता की

प्रविष्टि तिथि: 20 SEP 2024 7:14PM by PIB Delhi

भारत सरकार स्वच्छता ही सेवा (एसएचएस) 2024 अभियान का आयोजन कर रही है, जिसकी विषय वस्तु 'स्वभाव स्वच्छता, संस्कार स्वच्छता' है। इस अभियान के अंतर्गत दैनिक जीवन में स्वच्छता को जोड़ने के लिए सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय द्वारा कई गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है।

इस लक्ष्य के अनुसरण में, केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री, डॉ. वीरेंद्र कुमार ने 19 सितंबर 2024 को विशाखापट्टनम में कार्यक्रम की अध्यक्षता की, जहां राष्ट्रीय यांत्रिक स्वच्छता इकोसिस्टम कार्य योजना (एनएएमएएसटीई) के अंतर्गत सफाईमित्रों की ओर से खरीदे गए यांत्रिक सफाई वाहनों का उद्घाटन किया गया।

एनएएमएएसटीई योजना के महत्त्वपूर्ण घटकों में से एक यांत्रिक सफाई उपकरणों/ वाहनों की खरीद के लिए उन स्वच्छता कर्मियों को पूंजीगत सब्सिडी प्रदान करना है, जो शहरी स्थानीय निकायों के साथ दीर्घकालिक कार्य अनुबंध के तहत प्रवेश करते हैं और उन्हें स्वच्छता उद्यमी बनाते हैं।

इस उद्देश्य के अनुसरण में, केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय ने विशाखापट्टनम में चिह्नित लक्ष्य समूहों को 2.29 करोड़ रुपए की पूंजी सब्सिडी जारी की है। इसके तहत 75 लाभार्थी कुल 5.39 करोड़ रुपए के 15 मशीनीकृत सफाई उपकरण/ वाहन खरीद सकेंगे। इसमें से 10 वाहन 50 सफाईमित्रों की ओर से पहले ही खरीदे जा चुके हैं, जिन्होंने विशाखापट्टनम नगर निगम के साथ अनुबंध किया है।

कार्यक्रम के दौरान, डॉ. वीरेंद्र कुमार ने कहा कि एनएएमएएसटीई योजना न केवल सफाई कर्मचारियों को सामाजिक और आर्थिक रूप से सशक्त बनाने में, बल्कि उनके आत्म-सम्मान की रक्षा करने में भी महत्त्वपूर्ण भूमिका निभा रही है। उन्होंने जानकारी दी कि योजना के तहत अब तक लगभग 46,035 सीवर सेप्टिक टैंक श्रमिकों की प्रोफाइलिंग की जा चुकी है। इसके साथ ही, लगभग 3,498 श्रमिकों को पीपीई किट आवंटित की गई हैं, जबकि 3,617 श्रमिकों को आयुष्मान कार्ड प्राप्त हुए हैं, मंत्री जी ने कहा।

कार्यक्रम के दौरान विशाखापट्टनम नगर निगम, जिला प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी और सफाई कर्मचारी मौजूद थे।

********

एमजी/एआर/एमएम/डीके

 


(रिलीज़ आईडी: 2057326) आगंतुक पटल : 98
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Tamil