مکانات اور شہری غریبی کے خاتمے کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

دہلی- میرٹھ علاقائی تیزرفتار راہ داری نظام

Posted On: 08 AUG 2024 4:29PM by PIB Delhi

مکانات اور شہری امور کے وزیر مملکت جناب توکھن ساہو نے آج لوک سبھا میں ایک تحریری جواب میں بتایا کہ نیشنل کیپیٹل ریجن پلاننگ بورڈ (این سی آر پی بی) نے این سی آر -2032 کے لیے ٹرانسپورٹ سے متعلق ایک فنکشنل پلان' تیار کیا جس نے قومی راجدھانی خطے  کے مختلف اہم شہروں کو نیم ہائی اسپیڈ ریل پر مبنی مسافر ٹرانزٹ سسٹم سے جوڑنے کے لیے آٹھ علاقائی ریپڈ ٹرانزٹ سسٹم (آر آر ٹی ایس) کوریڈورز کی نشاندہی کی تاکہ  این سی آر میں ریل پر مبنی رابطے کو بہتر بنانا، ان این سی آر کے نام ہیں (i) دہلی-گروگرام-ریواڑی-الور (ii) دہلی-غازی آباد-میرٹھ (iii) دہلی-سونی پت-پانی پت (iv) دہلی-فرید آباد-بلبھ گڑھ-پلوال (v) دہلی- بہادر گڑھ-روہتک (vi) دہلی-شاہدرہ-بڑوت (vii) غازی آباد-خرجہ اور (viii) غازی آباد-ہاپور۔

سابقہ ​​منصوبہ بندی کمیشن آف انڈیا (اب نیتی آیوگ) کے ذریعہ مقرر کردہ ٹاسک فورس نے عمل درآمد کے لیے تین آر آر ٹی ایس راہداریوں کو ترجیح دی تھی:

  • دہلی-غازی آباد-میرٹھ
  • دہلی-گروگرام-الور
  • دہلی-پانی پت

مذکورہ تین راہداریوں میں سے، 82.15 کلومیٹر دہلی-غازی آباد-میرٹھ آر آر ٹی ایس کوریڈور کو مرکزی حکومت نے مارچ 2019 میں پہلے ہی منظوری دے دی ہے۔

***

ش ح۔ ح ا ۔ ج

Uno-9577


(Release ID: 2043254)
Read this release in: English , Hindi , Hindi_MP , Tamil