श्रम और रोजगार मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

प्रधानमंत्री पैकेज के तहत 5वीं योजना के रूप में शीर्ष कंपनियों में इंटर्नशिप के अवसर प्रदान करने की योजना शुरू की गई


5 वर्षों में 500 शीर्ष कंपनियों में एक करोड़ युवाओं को इंटर्नशिप के अवसर प्रदान किए जाएंगे

प्रति माह 5,000 रुपये का इंटर्नशिप भत्ता और 6,000 रुपये की एकमुश्त सहायता प्रदान की जाएगी

प्रविष्टि तिथि: 23 JUL 2024 7:03PM by PIB Delhi

सरकार शीर्ष कंपनियों में इंटर्नशिप के अवसर प्रदान करने के लिए एक व्यापक योजना शुरू करेगी। यह प्रधानमंत्री पैकेज के तहत 5वीं योजना होगी।

आज संसद में केंद्रीय बजट 2024-25 पेश करते हुए केंद्रीय वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण ने घोषणा की कि इस योजना के तहत 5 वर्षों में एक करोड़ युवाओं को 500 शीर्ष कंपनियों में इंटर्नशिप के अवसर प्रदान किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि युवा 12 महीनों की अवधि के दौरान वास्तविक जीवन के कारोबारी माहौल, विभिन्न व्यवसायों और रोजगार के अवसरों से परिचित होंगे।

युवाओं को 5,000 रुपये प्रतिमाह का इंटर्नशिप भत्ता तथा 6,000 रुपये की एकमुश्त सहायता प्रदान की जाएगी। वित्त मंत्री ने कहा कि कंपनियों से अपेक्षा की जाएगी कि वे प्रशिक्षण लागत तथा इंटर्नशिप लागत का 10 प्रतिशत अपने सीएसआर फंड से वहन करें।

**

एमजी/एआर/एसके


(रिलीज़ आईडी: 2039928) आगंतुक पटल : 217
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu