विधि एवं न्‍याय मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

कानूनी कार्य विभाग ने विशेष अभियान 3.0 में सराहनीय उपलब्धियां दर्ज कीं

प्रविष्टि तिथि: 08 NOV 2023 5:11PM by PIB Delhi

विशेष अभियान 2.0 की अभूतपूर्व सफलता के बाद, स्वच्छता और लंबित संदर्भों के निपटान के अपने उद्देश्यों को प्राप्त करने में, प्रशासनिक सुधार और लोक शिकायत विभाग (डीएआरपी), भारत सरकार, ने इस गति को बनाए रखने के लिए विशेष अभियान 3.0 शुरू किया।

इसी प्रकार, कानूनी मामलों का विभाग, जिसने सार्वजनिक शिकायतों, लंबित संदर्भों, संसदीय आश्वासनों, भौतिक रिकॉर्ड के विशाल भंडार के डिजिटलीकरण आदि के प्रभावी निपटान के क्षेत्रों में विशेष अभियान में सराहनीय उपलब्धियां दर्ज की थीं, ने 2 अक्टूबर से 31 अक्टूबर 2023 तक विशेष अभियान 3.0 में भाग लिया। यह उल्लेख करना उचित है कि कानूनी मामलों के विभाग ने अपने दैनिक कामकाज में विशेष स्वच्छता अभियान की भावना को शामिल किया है और यह एक सतत प्रक्रिया बन गई है। इसने अन्य बातों के साथ-साथ विशेष अभियान 3.0 के शुरू से पहले कार्रवाई योग्य लक्ष्यों की पहचान और प्राथमिकता तय करने और त्वरित गति से महत्वपूर्ण उपलब्धियां दर्ज करने में मदद की थी।

विशेष अभियान के हिस्से के रूप में, 9,300 भौतिक फाइलों को समीक्षा के लिए रखा गया था, जिनमें से 9,263 फाइलों की समीक्षा की जा चुकी है और 8 नवंबर 2023 तक 3,903 फाइलों को हटा दिया गया है। एक सफाई अभियान भी चलाया गया, जिसमें भौतिक कचरे जैसे स्क्रैप, खराब सामान, वाहन आदि का निस्तारण किया गया। विशेष अभियान 3.0 को विभाग के मुख्य सचिवालय और इसके विभिन्न शाखा सचिवालयों के सभी विभागों द्वारा भी देखा गया।

विभाग के सोशल मीडिया हैंडल पर तस्वीरों के साथ विशेष अभियान के विषय, विभाग की पहल, उपलब्धियों आदि पर प्रकाश डालते हुए पोस्ट की एक श्रृंखला जारी की गई।

********

एमजी/एआर/आरपी/आईएम/ओपी


(रिलीज़ आईडी: 1975712) आगंतुक पटल : 266
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Kannada