সংস্কৃতিমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

জম্মু ও কাশ্মীরের বিস্মৃত কিংবদন্তী মহিলাদের নিয়ে ডঃ সোনাল মানসিং-এর নৃত্যনাট্য প্রযোজনা – ‘স্ত্রী দেশ’-এর আয়োজন করছে কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রক

গল্পের ঢং-এ ১৩ জন মহিলা যাঁরা কাশ্মীর শাসন করেছিলেন, তাঁদের অজানা অনেক কথা ‘স্ত্রী দেশ’ তুলে ধরবে – শ্রীমতী মীনাক্ষী লেখি

প্রকাশিত: 27 OCT 2022 8:43PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ২৭ অক্টোবর ২০২২

 

কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রকের উদ্যোগে জম্মু ও কাশ্মীরের ১৩ জন কিংবদন্তী নারীর ওপর তৈরি নৃত্যনাট্য ‘স্ত্রী দেশ’, আজ নতুন দিল্লির কামানী প্রেক্ষাগৃহে পরিবেশিত হয়। বিদেশ এবং সংস্কৃতি দপ্তরের প্রতিমন্ত্রী শ্রীমতী মীনাক্ষী লেখি এই প্রেক্ষাগৃহে উপস্থিত ছিলেন। নৃত্যনাট্যটি পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন বিখ্যাত নৃত্যশিল্পী পদ্মবিভূষণ প্রাপক এবং রাজ্যসভার সদস্য ডঃ সোনাল মানসিং। এই অনুষ্ঠানে বিভিন্ন দূতাবাসের প্রতিনিধি, মন্ত্রকের আধিকারিক এবং নতুন দিল্লির নাগরিকরা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে শ্রীমতী মীনাক্ষী লেখি বলেন, গল্পের ঢং-এ ‘স্ত্রী দেশ’ সাধারণ দর্শকদের সামনে উপস্থাপন করা হচ্ছে। ১৩ জন মহিলা যাঁরা কাশ্মীর শাসন করেছেন, তাঁদের সম্পর্কে অনেক অজানা কথা এই নৃত্যনাট্যের মাধ্যমে তুলে ধরা হয়েছে। সঙ্গীত, নৃত্য ও নাটকের মধ্য দিয়ে গল্পকথাকে সুচারুরূপে বর্ণনা করা হয়েছে। এটাই ‘স্ত্রী দেশ’-এর লক্ষ্য বলে তিনি জানান।

এই নৃত্যনাট্যে জম্মু-কাশ্মীরকে মহীয়সী নারীদের স্থান হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে। এতে যশোবতী, ঈশানদেবী, ভাকপুষথা, সুগন্ধা রানি, রানি দিদ্দা, শ্রীলেখা, শীলা, সূর্যমোতী, কলহনিকা প্রভৃতি নারীদের জীবন চিত্রিত হয়েছে। এই বিস্মৃত মহীয়সী মহিলাদের নিয়ে ডঃ আশিস কউলের গবেষণার ভিত্তিতে এই নৃত্যনাট্যের উপস্থাপন।

বিভিন্ন দূতাবাসের প্রধান এবং উপ-প্রধানরা এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। ভারতে ইতালির রাষ্ট্রদূত মিঃ ভিনসেনজো দ্য লুকা, বেলজিয়ামের রাষ্ট্রদূত মিঃ দিদিয়ার ভ্যান্দারহ্যাসেল, ভারতে ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধিবৃন্দ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

 
PG/AB/DM


(রিলিজ আইডি: 1871551) ভিজিটরের কাউন্টার : 160
এই রিলিজটি পড়তে পারেন: English , Urdu , हिन्दी