रक्षा मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

आईएनएस अजय 32 गौरवशाली वर्षों की सेवा के बाद सेवामुक्त

प्रविष्टि तिथि: 19 SEP 2022 10:30PM by PIB Delhi

देश को 32 साल की शानदार सेवा प्रदान करने के बाद आईएनएस अजय दिनांक 19 सितंबर 2022 को सेवामुक्त कर दिया गया। यह समारोह पारंपरिक तरीके से मुंबई के नेवल डॉकयार्ड में आयोजित किया गया, जिसमें राष्ट्रीय ध्वज, नौसैनिक पताका और जहाज के डीकमिशनिंग पेनेंट को आखिरी बार सूर्यास्त के समय उतारा गया, जो कि जहाज की कमीशन सेवा के अंत का प्रतीक होता है।

आईएनएस अजय को दिनांक 24 जनवरी 1990 को पोटी, जॉर्जिया में तत्कालीन यूएसएसआर में कमीशन किया गया था और यह जहाज फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग, महाराष्ट्र नेवल एरिया के सैन्य नियंत्रण के तहत 23वें पैट्रोल वेसल स्क्वाड्रन का हिस्सा था। यह जहाज 32 से अधिक वर्षों से सक्रिय नौसैनिक सेवा में था और अपनी शानदार यात्रा के दौरान, उसने कारगिल युद्ध के दौरान ऑपरेशन तलवार और 2001 में ऑपरेशन पराक्रम समेत अनेक नौसैनिक अभियानों में भाग लिया।

वाइस एडमिरल अजेंद्र बहादुर सिंह, फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ, पश्चिमी नौसेना कमान समारोह के मुख्य अतिथि थे। जहाज के पहले कमांडिंग ऑफिसर वाइस एडमिरल एजी थपलियाल एवीएसएम बार (सेवानिवृत्त) समारोह के विशिष्ट अतिथि थे।

इस समारोह में 400 से अधिक कर्मियों ने भाग लिया जिनमें फ्लैग ऑफिसर, सेना, आईएएफ और कोस्टगार्ड के वरिष्ठ अधिकारी, कमीशनिंग क्रू के अधिकारी एवं अन्य कर्मी, पिछले कमीशन के चालक दल के साथ-साथ जहाजों के चालक दल और परिवार मौजूद थे। मुख्य अतिथि ने समारोह में उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए पोत द्वारा प्रदान की गई अमूल्य सेवा पर प्रकाश डाला।

***

एमजी/एएम/एबी/सीएस


(रिलीज़ आईडी: 1861786) आगंतुक पटल : 159
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu