পরিবেশওঅরণ্যমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

শষ্যের অবশিষ্টাংশ পোড়ানো সংক্রান্ত নির্দেশিকা

Posted On: 04 APR 2022 3:43PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লী, ৪  এপ্রিল, ২০২২
 
জাতীয় রাজধানী ও সন্নিহিত অঞ্চলে বাতাসের গুণমান সংক্রান্ত ব্যবস্থাপনার প্রেক্ষিতে  কমিশন দূষণের বিষয়টির ওপর নজরদারি চালাচ্ছে। পাঞ্জাব, হরিয়ানা, উত্তরপ্রদেশ এবং রাজস্থান ও জাতীয় রাজধানী অঞ্চল দিল্লীতে শষ্যের অবশিষ্টাংশ পোড়ানো নিয়ন্ত্রণ করতে এর জন্য কমিশন কিছু নির্দেশিকা জারি করেছে। কমিশনের ২০২১এর ১৬ই সেপ্টেম্বর প্রকাশিত নির্দেশাবলী  পাঞ্জাব, হরিয়ানা, উত্তরপ্রদেশ, রাজস্থান ও জাতীয় রাজধানী অঞ্চল দিল্লীকে  যথাযথভাবে মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছে।       
 
এছাড়াও পাঞ্জাব, হরিয়ানা, উত্তরপ্রদেশ এবং জাতীয় রাজধানী অঞ্চল দিল্লীতে শষ্যের অবশিষ্টাংশ তুলে ফেলার জন্য প্রযুক্তি ব্যবহারে উৎসাহ দিচ্ছে। এর মধ্য দিয়ে সংশ্লিষ্ট রাজ্যগুলি ফসলের অবশিষ্টাংশ যাতে না পোড়ান সেটি নিশ্চিত করা হবে। বাতাসের গুণমান এবং আবহাওয়ার পূর্বাভাস সংক্রান্ত  উদ্যোগগুলি এর মধ্য দিয়ে কার্যকর হচ্ছে। তথ্য অনুযায়ী ২০২০ ও ২০২১ সালে দিল্লীতে বায়ু দূষণের  ১৩ শতাংশ কারণ বায়োমাস বা জৈব সামগ্রী পোড়ান বলে শনাক্ত করা হয়েছে। ২০২০ এবং ২০২১ সালে এর পরিমাণ যথাক্রমে ৪২ শতাংশ এবং ৪৮ শতাংশে পৌঁছেছে। ক্ষেতে শষ্যের অবশিষ্টাংশ পোড়ানোর জন্য যে বায়ু দূষণ তার পরিমাণ পাঞ্জাবে ১৪ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে। অন্যদিকে হরিয়ানায় তা ৬৬.৩ শতাংশ বেড়েছে। তবে পাঞ্জাব এবং হরিয়ানাকে একত্র করলে সেক্ষেত্রে দূষণের হার সার্বিকভাবে ১০ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে। 
 
ধান চাষের পর খড় দেশের বেশিরভাগ অংশে গৃহপালিত পশুদের খাওয়ানো হয়। তবে ইউরিয়া প্রয়োগে এই খড়কে পুষ্টিকর খাদ্য হিসেবে প্রাণীদের খাওয়ানো যেতে পারে।  খড়ের মধ্যে সিলিকা প্রচুর পরিমাণে থাকায় কাগজ কলে এটি কাঁচামাল হিসেবে ব্যবহার করা যায়না। আইসিএআর-এর একটি কমিটি কারিগরি বিভিন্ন দিক বিবেচনা করে দেখেছে শষ্যের অবশিষ্টাংশ না পুড়িয়ে অন্য নানাভাবে কাজে লাগালে তা অর্থ উপার্জনে সহায়ক হতে পারে।  
 
লোকসভায় আজ এক প্রশ্নের লিখিত জবাবে এই তথ্য জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন প্রতিমন্ত্রী শ্রী অশ্বিনী কুমার চৌবে।
 
 
CG/CB/NS

(Release ID: 1813427) Visitor Counter : 158
Read this release in: English , Urdu