ক্ষুদ্র, অতিক্ষুদ্রওমাঝারিশিল্পমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

প্লাস্টিক পুনর্ব্যবহার ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা

Posted On: 24 MAR 2022 12:23PM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ২৪ মার্চ, ২০২২
 
আন্তর্জাতিক সহযোগিতা প্রকল্পের আওতায় অতিক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পোদ্যোগ মন্ত্রক ৪ থেকে ৫ই মার্চ পর্যন্ত নতুন দিল্লিতে প্লাস্টিক পুনর্ব্যবহার এবং বর্জ্য ব্যবস্থপনার উপর আন্তর্জাতিক মেগা সম্মেলনের আয়োজন করে। দুদিনের এই সম্মেলনে শিল্প, শিক্ষা ক্ষেত্র থেকে একাধিক জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক স্তরের বক্তারা প্লাস্টিক পুনর্ব্যবহার ক্ষেত্রে সমস্যা ও সুযোগের বিষয় নিয়ে চিন্তাভাবনা ভাগ করে নেন। পাশাপাশি নতুন কর্মসংস্থান তৈরি, পুনর্ব্যবহারযোগ্য প্রযুক্তি, সরঞ্জাম এবং সৃজনশীল ব্যবস্থাপনার বিষয়ে আলোচনা হয়। প্লাস্টিক শিল্প এবং এমএসএমই ক্ষেত্র থেকে প্রায় ৩০০ জনেরও বেশি প্রতিনিধি এই মেগা সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন। 
 
আজাদি কা অমৃত মহোৎসবের আওতায় আইকনিক সপ্তাহ উদযাপনের অঙ্গ হিসেবে এমএসএমই মন্ত্রক ২৮শে ফেব্রুয়ারি থেকে ৩১শে মার্চ পর্যন্ত সারা দেশের বিভিন্ন কলেজে ‘সম্ভব’ নামে জাতীয় স্তরে সচেতনতামূলক কর্মসূচি চালাচ্ছে। একই সঙ্গে মন্ত্রক ৪৬টি উচ্চাকাঙ্খী জেলায় ২৫০টিরও বেশি ‘নুক্কাদ নাটক’ আয়োজন করেছে। এই বিশেষ উদ্যোগে যুব সম্প্রদায় অংশ নিয়েছে। মন্ত্রকের বিভিন্ন প্রকল্প সম্পর্কে সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতার বার্তা ছড়িয়ে দিতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
 
এমএসএমই মন্ত্রক নিয়মিতভাবে সারা দেশে প্লাস্টিক সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রের উপর সচেতনতামূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করে থাকে। এই মেগা সম্মেলন চলাকালীন প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় নতুন ব্যবসার সুযোগ-সুবিধা তৈরি, প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় স্টার্ট-আপ –এর ভূমিকা ইত্যাদি বিষয় নিয়েও আলোচনা হয়। 
 
লোকসভায় আজ লিখিত উত্তরে একথা জানিয়েছেন অতিক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পোদ্যোগ প্রতিমন্ত্রী শ্রী ভানু প্রতাপ সিং ভর্মা।
 
CG/SS/SKD/

(Release ID: 1809419)
Read this release in: Urdu , English , Gujarati