বিজ্ঞানওপ্রযুক্তিমন্ত্রক
ডিবিটি – বিআইআরএসি –র সাহায্য প্রাপ্ত ভারত বায়োটেকের প্রথম নাক দিয়ে নেওয়া টিকার ২ / ৩ এর পর্যায়ের পরীক্ষামূলক প্রয়োগের ছাড়পত্র পাওয়া গেছে
প্রকাশিত:
13 AUG 2021 5:57PM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ১৩ই আগস্ট, ২০২১
জৈব প্রযুক্তি দপ্তর এবং দপ্তরের অধীনস্থ রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা জৈব প্রযুক্তি শিল্প গবেষণা সহায়তা পরিষদ (বিআইআরএসি) দেশজুড়ে কোভিডের সমস্যার মোকাবিলায় বিভিন্ন উদ্ভাবনমূলক কাজ করছে। আত্মনির্ভর ভারত অভিযানের তৃতীয় পর্বের কোভিড – ১৯ টিকা উদ্ভাবনে গতি আনতে মিশন কোভিড সুরক্ষার সূচনা করা হয়। সবাই যাতে স্বল্প মূল্যে কোভিড টিকা পেতে পারেন, তার জন্যই এই কর্মসূচী গ্রহণ করা হয়েছে।
নিয়ামক সংস্থা ভারত বায়োটেকে নাক দিয়ে টিকার ডোজের পরীক্ষা ২ / ৩ ট্রায়ালের অনুমতি দিয়েছে। ভারতে এই ধরণের কোভিড টিকা নিয়ে এর আগে পরীক্ষা নিরীক্ষা হয় নি। পরীক্ষার প্রথম পর্বে ১৮ – ৬০ বছর বয়সীদের যুক্ত করা হয়। নিয়ামক সংস্থা দ্বিতীয় পর্বের নমুনা পরীক্ষার ফলাফল পাওয়ার পর এই পর্যায়ের পরীক্ষার অনুমতি দিল। জৈব প্রযুক্তি দপ্তরের সচিব এবং বিআইআরএসি –এর চেয়ারপার্সন ডাক্তার রেণু স্বরূপ জানান, মিশন কোভিড সুরক্ষায় নিরাপদ ও কার্যকর কোভিড – ১৯ টিকার উদ্ভাবনে দপ্তর দায়বদ্ধ।
CG/CB/SFS
(রিলিজ আইডি: 1745628)
ভিজিটরের কাউন্টার : 364