गृह मंत्रालय

केंद्रीय गृह सचिव ने चमोली जिले में 7 फरवरी को हुए हिमस्खलन हादसे के बचाव और राहत कार्य प्रगति की समीक्षा की

प्रविष्टि तिथि: 11 FEB 2021 7:54PM by PIB Delhi

केंद्रीय गृह सचिव ने उत्‍तराखंड के चमोली जिले में 7 फरवरी को ऋषिगंगा न‍दी के ऊपरी जलग्रहण क्षेत्र में हुई हिमस्‍खलन घटना के बाद केन्‍द्रीय एजेंसियों और उत्‍तराखंड सरकार की एजेंसियों द्वारा धौलीगंगा नदी के तपोवन क्षेत्र में एनटीपीसी की पनबिजली परियोजना स्‍थल पर चलाए जा रहे बचाव और राहत कार्यों की प्रगति की समीक्षा के लिए आज एक बैठक की।

केंद्रीय गृह सचिव ने परियोजना के ऊपरी क्षेत्र से जल के प्रवाह को सुचारू रूप से निकलने को सुनिश्चित करने के लिए इस क्षेत्र में बनी एक अस्थायी बाधा को हटाने के लिए की जा रही कार्रवाई की समीक्षा की। डीआरडीओ के सचिव को स्थिति के विश्लेषण और केंद्रीय एवं राज्य एजेंसियों के साथ समन्वय बनाते हुए उचित उपचारात्मक उपाय अपनाने के लिए विशेषज्ञों की तैनाती करने के लिए कहा गया है। केंद्रीय गृह सचिव ने केंद्रीय एजेंसियों के माध्‍यम से राज्य सरकार को उनकी आवश्‍यकता के अनुसार जब और जितनी भी संभव हो, सभी तरह की सहायता का आश्वासन दिया।

बैठक में ऊर्जा मंत्रालय के सचिव, आईटीबीपी के महानिदेशक, आईडीएस प्रमुख, एनडीएमए के सदस्य, एनडीआरएफ के महानिदेशक, डीआरडीओ के अध्यक्ष, एनटीपीसी के मुख्‍य प्रबंध निदेशक और केंद्रीय गृह मंत्रालय के अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ विभिन्न केंद्रीय एजेंसियों के वैज्ञानिकों ने भाग लिया। उत्तराखंड के मुख्य सचिव ने अपने अधिकारियों के एक दल के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से इस बैठक में हिस्‍सा लिया।

***

एमजी/एएम/एसएस/वाईबी  


(रिलीज़ आईडी: 1697357) आगंतुक पटल : 213
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Marathi