वित्‍त मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

DRI ने मुंबई एयरपोर्ट पर सोने और हीरे की दोतरफा तस्करी करने वाले गिरोह का पर्दाफाश किया


लगभग 8.5 किलोग्राम विदेशी सोना और 1,100 कैरेट से ज़्यादा हीरे ज़ब्त किए गए, जिनकी कीमत 13.5 करोड़ रुपये से ज़्यादा है; 8 लोग गिरफ़्तार

एयरपोर्ट के कर्मचारी भारत में सोने की तस्करी और दुबई में हीरों के गैर-कानूनी निर्यात, दोनों में मदद करते पाए गए

प्रविष्टि तिथि: 02 OCT 2026 9:59PM by PIB Delhi

संगठित तस्करी के खिलाफ अपनी लगातार कार्रवाई जारी रखते हुए, डायरेक्टरेट ऑफ़ रेवेन्यू इंटेलिजेंस (DRI) ने छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट, मुंबई के ज़रिए चल रहे एक हाई-टेक दोतरफा तस्करी गिरोह का पर्दाफाश किया है। इस कार्रवाई में लगभग 12.64 करोड़ रुपये मूल्य का 8.564 किलोग्राम 24-कैरेट विदेशी सोना और लगभग 1.09 करोड़ रुपये मूल्य के 1,168.97 कैरेट हीरे ज़ब्त किए गए। एयरपोर्ट के एक कर्मचारी, छह ट्रांज़िट यात्रियों और भारत से बाहर जाने वाले एक भारतीय यात्री सहित आठ लोगों को गिरफ़्तार किया गया है।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image001_20261002220118_d48ea8.png

जब्त किए गए हीरे

 

30.09.26 को, खास जानकारी के आधार पर, DRI अधिकारियों ने डिपार्चर एरिया में एयरपोर्ट के एक कर्मचारी को रोका। वह दुबई जाने वाले एक भारतीय यात्री को भारत से गैर-कानूनी निर्यात के लिए हीरे सौंप रहा था। तलाशी के दौरान, एयरपोर्ट कर्मचारी के पास मोम (वैक्स) के रूप में विदेशी सोने का बुरादा (गोल्ड डस्ट) भरी तीन कैप्सूल भी मिलीं, जो उसे एक ट्रांज़िट यात्री ने दी थीं।

आगे की पूछताछ में, एयरपोर्ट कर्मचारी ने उस ट्रांज़िट यात्री की पहचान बताई जिसने उसे सोना सौंपा था। इसके बाद उस यात्री को भी रोक लिया गया। एयरपोर्ट कर्मचारी ने यह भी बताया कि दुबई, दोहा, जेद्दा और फुजैराह से अलग-अलग उड़ानों से आने वाले पांच और ट्रांज़िट यात्री भी उसे तस्करी का सोना सौंपने वाले थे।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image002_20261002220138_fc893e.png

 

DRI अधिकारियों ने चुपचाप नज़र रखी और उन पाँचों यात्रियों को तब पकड़ा जब वे ट्रांज़िट एरिया में एयरपोर्ट स्टाफ़ को सोने के कैप्सूल सौंप रहे थे। तस्करी का सोना सौंपने के बाद ये यात्री आगे सिंगापुर और ढाका जाने वाले थे। कस्टम्स एक्ट, 1962 की संबंधित धाराओं के तहत सभी आठ लोगों को गिरफ़्तार कर लिया गया है।

कुल मिलाकर, 23 कैप्सूल बरामद और ज़ब्त किए गए, जिनमें मोम (वैक्स) के रूप में 24-कैरेट विदेशी सोने का बुरादा था। इनका कुल वज़न 8.564 किलोग्राम और कीमत लगभग 12.64 करोड़ रुपये थी। इसके अलावा, 1,168.97 कैरेट हीरे भी बरामद और ज़ब्त किए गए, जिनकी कुल कीमत लगभग 1.09 करोड़ रुपये थी; इनमें 132.17 कैरेट प्राकृतिक हीरे और 1,036.80 कैरेट लैब में बने हीरे शामिल थे। इस ऑपरेशन ने एक बार फिर एयरपोर्ट के ज़रिए सोने की तस्करी में शामिल एयरपोर्ट स्टाफ़ से जुड़े अंदरूनी ख़तरे को उजागर किया है।

इस ऑपरेशन से तस्करी के एक अनोखे दोतरफ़ा तरीक़े का पता चला है, जिसमें एयरपोर्ट का एक ही कर्मचारी दोनों तरफ़ अवैध सामान की आवाजाही में मदद कर रहा था—वह अंतरराष्ट्रीय ट्रांज़िट यात्रियों से तस्करी का विदेशी सोना लेकर उसे चुपके से भारत में लाता था, और साथ ही दुबई जाने वाले यात्री के ज़रिए हीरों के अवैध निर्यात में भी मदद करता था।

*****

पीके/केसी/आरटी/एनएम


(रिलीज़ आईडी: 2318601) आगंतुक पटल : 45
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Gujarati , Telugu