مواصلات اور اطلاعاتی ٹیکنالوجی کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

مرکزی وزیر جناب جیوترادتیہ ایم سندھیا نے آئی ایم سی 2026 میں 5 جی یوز کیس لیبز پر ورکشاپ کا افتتاح کیا ؛ ہندوستان کے 5 جی اور 6 جی ویژن کو آگے بڑھانے میں نوجوان اختراع کاروں کے کردار کو اجاگر کیا


مرکزی وزیر جناب سندھیا نے 5 جی انوویشن ہیکاتھون کے فاتحین کو ایوارڈ سے نوازا

’’100 5جی  نوجوان اختراع کاروں کی پرورش اور ہندوستان اور دنیا کے لیے حل تیار کرنے کے لیے کیس لیبز کا استعمال کریں‘‘: مرکزی وزیر جناب سندھیا

وزیر جناب سندھیا نے نیٹ ورک اور موبائل سیکورٹی پر خصوصی صلاحیت سازی پروگرام کی تکمیل پر ڈی او ٹی کے افسران کی تعریف کی ، انہیں سرٹیفکیٹ اور بیج تقسیم کیے

اس پہل کا مقصد تعلیمی تحقیق کو ہندوستان کی اگلی نسل کے ٹیلی مواصلات کے ماحولیاتی نظام کے لیے عملی حل میں تبدیل کرنا ہے

بات چیت میں اے آئی-مقامی نیٹ ورک ، انٹیلیجنٹ کنیکٹیویٹی ، اسکیل ایبل 5 جی استعمال کے معاملات، 6 جی اسپیکٹرم روڈ میپ ، عالمی معیار اور صنعت و تعلیمی تعاون کا احاطہ کیا گیا

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 09 OCT 2026 7:05PM by PIB Delhi

شمال مشرقی خطے کے مواصلات اور ترقی کے مرکزی وزیر جناب جیوترادتیہ ایم سندھیا نے انڈیا موبائل کانگریس (آئی ایم سی) 2026 کے 10 ویں ایڈیشن میں 5 جی یوز کیس لیبز پر ورکشاپ کا افتتاح کیا ، جس میں مقامی اختراع کو مضبوط بنانے ، تحقیق کو فروغ دینے اور ٹیلی مواصلات کے شعبے میں نوجوان اختراع کاروں کو بااختیار بنانے کے لیے حکومت ہند کے عزم کی نشاندہی کی گئی ۔ ’’انٹیلیجنٹ نیٹ ورکس کی تعمیر: 5 جی ایڈوانسڈ اور 6 جی دور کو چلانے والی اختراعات‘‘ کے موضوع کے تحت منعقدہ ورکشاپ کا مقصد صنعت و تعلیمی شعبے کے تعاون کو فروغ دینا اور تعلیمی تحقیق کو عملی ، ٹیکنالوجی پر مبنی حل میں تبدیل کرنا ہے ۔ یہ پہل اختراعی 5 جی ایپلی کیشنز تیار کرنے اور اگلی نسل کی مواصلاتی ٹیکنالوجیز کے لیے ہندوستان کے ٹیلنٹ ایکو سسٹم کو تیار کرنے میں طلباء ، محققین اور تعلیمی اداروں کے اہم کردار کو اجاگر کرتی ہے ۔

ورکشاپ میں تعلیمی تحقیق اور صنعت کی ضروریات کے درمیان فرق کو ختم کرنے کی اہمیت پر بھی روشنی ڈالی گئی ، جس سے نوجوان ٹیلنٹ کو ہندوستان کے ابھرتے ہوئے ڈیجیٹل اور ٹیلی مواصلات کے منظر نامے میں حصہ ڈالنے کے قابل بنایا جا سکے ۔ ان لیبارٹریوں کے ذریعے طلباء اور محققین ابھرتی ہوئی ٹیکنالوجیز کو تلاش کر سکتے ہیں ، حقیقی دنیا کی ایپلی کیشنز کے ساتھ تجربہ کر سکتے ہیں اور تمام شعبوں میں ممکنہ فوائد کے ساتھ حل تیار کر سکتے ہیں ۔

’’کل کے نیٹ ورک کا تصور نہ صرف نمائشی ہالوں میں بلکہ ہماری یونیورسٹیوں ، تحقیقی لیبارٹریوں اور نوجوان اختراع کاروں کے ذہنوں میں بھی کیا جائے گا ۔ مرکزی وزیر جناب سندھیا نے کہا کہ  100  5جی یوز کیس لیبز نہ صرف بنیادی ڈھانچہ فراہم کرنے کے لیے بلکہ ہندوستان اور دنیا کے لیے حل تیار کرنے کے قابل اختراع کاروں کی پرورش کے لیے قائم کی گئی تھیں ۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image001_20261009190735_cbee7e.jpg

اجتماع سے خطاب کرتے ہوئے محکمہ ٹیلی مواصلات کے سکریٹری جناب امیت اگروال نے روایتی بنیادی ڈھانچے کی ترقی سے آگے اختراع کو فروغ دینے اور ٹیلی مواصلات کے مستقبل کی تشکیل کے لیے ملک کے تعلیمی اور تحقیقی ماحولیاتی نظام کو بااختیار بنانے کی اہمیت پر زور دیا ۔

ورکشاپ نے ٹیکنالوجی کی ترقی کو تیز کرنے ، مقامی حل کو فروغ دینے اور 5 جی ایڈوانسڈ اور 6 جی دور کے لیے ہندوستان کے ٹیلنٹ پول کو تیار کرنے کے لیے تعلیمی اداروں ، صنعت اور تحقیقی اداروں کے درمیان تعاون کو فروغ دینے پر حکومت کی توجہ کا اعادہ کیا ۔

نوجوان اختراع کاروں اور تعلیمی تحقیق کو تکنیکی ترقی کے مرکز میں رکھ کر ، یہ پہل ٹیلی مواصلات کی جدت طرازی کے عالمی مرکز کے طور پر ابھرنے اور تکنیکی طور پر بااختیار اور خود کفیل ملک کے وژن میں حصہ ڈالنے کے ہندوستان کے عزائم کی حمایت کرتی ہے ۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image002_20261009190741_beb575.jpg

افتتاحی سیشن میں 5 جی انوویشن ہیکاتھون (ایڈیشن-2) 2026 کے فاتحین کو ایوارڈز کی تقسیم کی گئی

5 جی یوز کیس لیبز پر ایک روزہ ورکشاپ میں شرکاء سے خطاب کرتے ہوئے مرکزی وزیر جناب سندھیا نے 5 جی انوویشن ہیکاتھون (ایڈیشن-2) 2026 کے فاتحین اور 50 فائنلسٹوں کو ہندوستان کی نوجوان صلاحیتوں کی اختراعی صلاحیت کا مظاہرہ کرنے پر مبارکباد دی اور شرکت کرنے والی تمام 1400 ٹیموں کو نئے خیالات اور تکنیکی حل تلاش کرنے کے لیے حوصلہ افزائی کی ۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image003_20261009190747_637857.jpg

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image004_20261009190753_59e893.jpg

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image005_20261009190759_c529fe.jpg

ڈی او ٹی افسران کی صلاحیت کی ترقی کے پروگرام میں سرٹیفکیٹ کی تقسیم

وزیر جناب سندھیا نے نیٹ ورک اور موبائل سیکورٹی پر خصوصی صلاحیت سازی پروگرام مکمل کرنے والے محکمہ ٹیلی مواصلات (ڈی او ٹی) کے افسران کی تعریف کی ۔ اس پروگرام میں سی آئی ایس ایس پی ، سی ای ایچ ، پین ٹیسٹ ، سی آئی ایس اے وغیرہ جیسے باوقار بین الاقوامی سرٹیفکیشن شامل تھے ۔ پروگرام کی کامیاب تکمیل اور ہندوستان کے ڈیجیٹل بنیادی ڈھانچے کی سلامتی کو مضبوط بنانے میں ان کے کردار کو تسلیم کرتے ہوئے مرکزی وزیر جناب سندھیا نے افسران کو سرٹیفکیٹ اور بیج تقسیم کیے ۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/2026/oct/image006_20261009190806_ad3277.jpg

2047 تک وکست بھارت کے وژن پر زور دیتے ہوئے مرکزی وزیر نے ہندوستان کے ٹیلی مواصلات کے مستقبل کی تشکیل میں 5 جی ایڈوانسڈ ، 6 جی اور تحقیقی لیبارٹریوں کی اہمیت پر زور دیا ۔ وزیر موصوف نے انٹیلیجنٹ نیٹ ورک کو تیار کرنے کے لیے باہمی کوششوں پر زور دیا جو ہندوستان میں ڈیزائن اور بنائے گئے ہیں اور عالمی سطح پر قابل اعتماد ہیں ، اور باضابطہ طور پر 5 جی یوز کیس لیبز پر ایک روزہ ورکشاپ کا اعلان کیا ۔

سکریٹری ، ڈی او ٹی نے حصہ لینے والی ٹیموں کو مبارکباد دی اور اس بات پر روشنی ڈالی کہ اختراع کو مقابلوں اور پروٹو ٹائپ سے آگے بڑھ کر دانشورانہ املاک کی تخلیق ، انٹرپرینیورشپ ، صنعتی شراکت داری اور تجارتی تعیناتی تک پھیلنا چاہیے ۔

وکست بھارت 2047 کے لیے انٹیلیجنٹ نیٹ ورک کی تعمیر

ورکشاپ نے تعلیمی تحقیق ، صنعت کی ضروریات اور قومی ٹیکنالوجی کی ترجیحات کو جوڑنے کی اہمیت کو تقویت دی تاکہ ہندوستان کی ٹیکنالوجی کو اپنانے سے مقامی ٹیکنالوجی کی ترقی کی طرف منتقلی کو تیز کیا جا سکے ۔

محکمہ ٹیلی مواصلات نے 5 جی ایڈوانسڈ ، 6 جی اور اگلی نسل کے ٹیلی مواصلات میں ہندوستان کی صلاحیتوں کو آگے بڑھانے کے لیے تحقیق کو مضبوط بنانے ، صنعت کاری کی حوصلہ افزائی اور تعلیمی اداروں ، اسٹارٹ اپس اور صنعت کے درمیان تعاون کو فروغ دینے کے اپنے عزم کا اعادہ کیا ۔

تقریبا 100  5 جی کیس لیبز کا استعمال ہندوستان کے اختراعی ماحولیاتی نظام کو مضبوط کرے گا

اکتوبر 2023 میں ، وزیر اعظم جناب نریندر مودی نے ملک بھر کے تعلیمی اداروں کو 100 5 جی یوز کیس لیبز سے نوازا ۔ 97.67 کروڑ روپے کے اخراجات کے ساتھ ایک سرکاری پہل کے تحت قائم کی گئی ، تمام 100 لیبز اپریل 2025 تک کام کرنے لگیں ۔

اس پہل کا مقصد عملی تعلیم کو مضبوط بنانا ، 5 جی ٹیکنالوجیز میں تحقیق اور ترقی کو فروغ دینا ، صنعت و تعلیمی شعبے کے تعاون کی حوصلہ افزائی کرنا اور اسٹارٹ اپس اور مائیکرو ، چھوٹے اور درمیانے درجے کے کاروباری اداروں (ایم ایس ایم ای) کو اختراعی ایپلی کیشنز تیار کرنے کے لیے 5 جی کے بنیادی ڈھانچے تک رسائی کے قابل بنانا ہے ۔

اس پہل نے حوصلہ افزا نتائج فراہم کیے ہیں ۔ اگست 2026 تک ، 17,400 سے زیادہ طلباء نے لیبز کا استعمال کیا تھا ، جبکہ 97 ادارے 5 جی کورسز کا انعقاد کر رہے تھے جن میں 21,000 سے زیادہ طلباء نے داخلہ لیا تھا ۔ اس پہل نے 634 مصنوعات اور استعمال کے معاملات کی ترقی میں اہم کردار ادا کیا ہے ، جس میں 158 دانشورانہ املاک کی فائلنگ اور 32 پیٹنٹ دیئے گئے ہیں ۔ حصہ لینے والے اداروں نے اسٹارٹ اپس ، ایم ایس ایم ایز اور دیگر تعلیمی اور تحقیقی تنظیموں کے ساتھ شراکت داری کو بھی مضبوط کیا ہے ۔

5 جی انوویشن ہیکاتھون 2026 کے بارے میں

اس سال ، ہیکاتھون کو ابھرتے ہوئے ٹیلی مواصلات کے ڈومینز میں 1,400 سے زیادہ تجاویز موصول ہوئیں ، جن میں 5 جی ایڈوانسڈ، مصنوعی ذہانت (اے آئی) ، انٹرنیٹ آف تھنگز (آئی او ٹی) ، غیر زمینی نیٹ ورک ، فکسڈ وائرلیس ایکسیس (ایف ڈبلیو اے) نیٹ ورک سلائسنگ اور ٹیلی کمیونیکیشن سیکیورٹی شامل ہیں ۔ 5 جی انوویشن ہیکاتھون نے100، 5جی یوز کیس لیبز پہل کے ذریعے قائم کردہ اختراعی ماحولیاتی نظام کو مزید مضبوط کیا ہے ۔

ان میں سے 50 ٹیموں کا انتخاب کیا گیا اور ان کے خیالات کو فروغ دینے کے لیے سیڈ فنڈنگ کے ساتھ ان کی مدد کی گئی ۔ آئی ایم سی 2026 میں 35 ٹیمیں اپنی اختراعات کی نمائش کر رہی ہیں ، جو اپنے حل کا مظاہرہ کرنے ، صنعت کے متعلقہ فریقوں کے ساتھ مشغول ہونے اور مزید ترقی اور تجارتی کاری کے راستے تلاش کرنے کا موقع فراہم کر رہی ہیں ۔

مزید معلومات کے لیے ڈی او ٹی ہینڈلز کو فالو کریں: -

X - https://x.com/DoT_India

Insta- https://www.instagram.com/department_of_telecom?igsh=MXUxbHFjd3llZTU0YQ==

Fb - https://www.facebook.com/DoTIndia

Youtube: https://youtube.com/@departmentoftelecom?si=DALnhYkt89U5jAaa

***

ش ح۔ ا س۔ ت ح ۔ 

U 4931–


(ریلیز آئی ڈی: 2321576) وزیٹر کاؤنٹر : 6
یہ ریلیز پڑھیں: English , हिन्दी