تعاون کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

ترن تارن میں کوآپریٹو شوگر مل

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 29 JUL 2026 4:48PM by PIB Delhi

امداد باہمی کی وزارت کے ذریعہ چینی کوآپریٹیو میں کارکردگی میں بہتری کے دائرہ کار کو سمجھنے کے لیے ایک مطالعہ کیا گیا ،تاہم  یہ مطالعہ خصوصی طور پر تاہم یہ مطالعہ پنجاب کی مخصوص کوآپریٹو شوگر ملز، بشمول ترن تارن کی شیرو کوآپریٹو شوگر مل کے حوالے سے نہیں تھا۔

 نیشنل کوآپریٹو ڈیولپمنٹ کارپوریشن (این سی ڈی سی) امداد باہمی  کی وزارت کے انتظامی کنٹرول کے تحت کام کرنےوالی ایک قانونی تنظیم ہے جو کوآپریٹو شوگر ملوں کی بحالی اور جدید کاری کے لیے یا تو براہ راست کوآپریٹو شوگر ملز (سی ایس ایم) کو یا ریاستی حکومت کے ذریعے اسے سی ایس ایم کو منتقل کرنے کے لیے مالی مدد فراہم کرتی ہے ۔

امداد باہمی کی وزارت نے کوآپریٹو شوگر ملز کی آپریشنل اور مالی مشکلات  کو دور کرنے کے لیے ’’کوآپریٹو شوگر ملز (سی ایس ایم) کو مضبوط بنانے کے لیے این سی ڈی سی کو گرانٹ ان ایڈ‘‘ کے نام سے ایک اسکیم تیار کی تھی ۔ اس اسکیم کے تحت قومی کوآپریٹو ڈیولپمنٹ کارپوریشن کو مالی سال 23-2022 اور مالی سال 25-2024 میں 500.00 کروڑ روپے کی دو قسطوں میں 1000.00 کروڑ روپے کی ایک وقتی مالی مدد فراہم کی گئی تھی ، تاکہ ایتھنول پلانٹ/کوجینریشن پلانٹ کے قیام اور ان کی ورکنگ کیپٹل کی ضروریات کو پورا کرنے کے لیے کوآپریٹو شوگر ملز کو 10,000 کروڑ روپے کا قرض فراہم کرنے کے لیے مارکیٹ سے اضافی فنڈ حاصل کیا جا سکے ۔ اس اسکیم کے تحت این سی ڈی سی نے 31 مارچ 2025 تک ملک میں 56 سی ایس ایم کو 10,005 کروڑ روپے تقسیم کیے ۔

یہ معلومات مرکزی وزیر داخلہ اور امداد باہمی کے وزیر جناب امت شاہ نے راجیہ سبھا میں ایک تحریری جواب میں دی ۔

**********

 

) ش ح –   م ش-  ش ہ ب )

U.No. 2793

 


(ریلیز آئی ڈی: 2304859) وزیٹر کاؤنٹر : 41
یہ ریلیز پڑھیں: English , हिन्दी