وزارت آیوش
وزارت آیوش کی ہندی ایڈوائزری کمیٹی کی تیسری میٹنگ نئی دہلی میں منعقد
اچھی حکمرانی کو مضبوط بنانے اور آیوش کو لوگوں تک پہنچانے میں ہندی اہم کردار ادا کرتی ہے: جناب پرتاپ راؤ جادھو
آیوش کی وزارت میں ہندی کے استعمال اور عوامی رسائی کو مضبوط بنانے پر زور
प्रविष्टि तिथि:
12 AUG 2026 5:33PM by PIB Delhi
آیوش کی وزارت کی ہندی ایڈوائزری کمیٹی کی تیسری میٹنگ آج نئی دہلی کے کرتویہ بھون-1 میں آیوش کی وزارت کے وزیر مملکت (آزادانہ چارج) اور صحت اور خاندانی بہبود کی وزارت کے وزیر مملکت جناب پرتاپ راؤ جادھو کی صدارت میں منعقد ہوئی ۔
اس میٹنگ میں ممبران پارلیمنٹ جناب راہل سنگھ لودھی اور جناب گیانیشور پاٹل کے ساتھ وزارت آیوش کے سکریٹری ویدیا راجیش کوٹیچا ، کمیٹی کے ممبران اور وزارت اور اس کے ماتحت اداروں کے سینئر عہدیداروں نے شرکت کی ۔
میٹنگ سے خطاب کرتے ہوئے مرکزی وزیر جناب پرتاپ راؤ جادھو نے کہا کہ ہندی ایڈوائزری کمیٹی محض ایک رسمی ادارہ نہیں ہے بلکہ وزارت میں ہندی کے استعمال اور فروغ کو مضبوط بنانے اور اسے عوامی فلاح و بہبود اور مواصلات کا ایک موثر ذریعہ بنانے کے لیے ایک اہم پلیٹ فارم ہے ۔
جناب پرتاپ راؤ جادھو نے کہا کہ ملک وکشت بھارت @2047 کے وژن کے ساتھ آگے بڑھ رہا ہے ۔ وزیر اعظم جناب نریندر مودی نے ہندوستانی زبانوں کے تحفظ ، فروغ اور وسیع تر استعمال پر خصوصی زور دیا ہے ۔ جناب جادھو نے کہا کہ وزیر اعظم کے قومی اور بین الاقوامی فورموں پر ہندی کے مسلسل استعمال سے عالمی سطح پر ہندی کی پہچان اور احترام میں اضافہ ہوا ہے ۔
جناب جادھو نے کہا کہ وہ اس بات کو یقینی بنانے کی کوشش کرتے ہیں کہ ان کے دفتر میں زیادہ سے زیادہ سرکاری کام ہندی میں کیا جائے ۔ انہوں نے افسران اور ملازمین پر زور دیا کہ وہ ہندی کے استعمال کو محض ایک رسمی یا آئینی ذمہ داری کے طور پر نہ دیکھیں بلکہ اسے اچھی حکمرانی ، شفافیت اور عوامی رسائی کا ایک موثر ذریعہ اور اپنے روزمرہ کے کام کا ایک لازمی حصہ بنائیں ۔
آیوش کے شعبے میں ہندوستانی زبانوں کی اہمیت کو اجاگر کرتے ہوئے جناب جادھو نے کہا کہ آیوش ہندوستان کی بھرپور اور قدیم علمی روایت کی نمائندگی کرتا ہے ۔ آیوروید ، یوگا اور نیچروپیتھی ، یونانی ، سدھا ، سووا-رگپا اور ہومیوپیتھی نہ صرف ہندوستان میں بلکہ پوری دنیا میں مقبولیت حاصل کر رہے ہیں ۔
وزارت آیوش کے سکریٹری ویدیا راجیش کوٹیچا نے سرکاری کاموں ، خط و کتابت ، اشاعتوں ، ویب سائٹ ، سوشل میڈیا اور تعلقات عامہ کی سرگرمیوں میں ہندی کے استعمال کو فروغ دینے کے لیے وزارت کی طرف سے کی جانے والی کوششوں پر روشنی ڈالی ۔ انہوں نے کمیٹی کو تربیتی پروگراموں ، ورکشاپس اور ترغیبی اسکیموں کے ذریعے افسران اور ملازمین کو ہندی کے استعمال کی ترغیب دینے کے اقدامات کے بارے میں بھی آگاہ کیا ۔
کمیٹی نے آیوش سے متعلق علم ، تحقیق ، سائنسی ادب ، عوامی فلاح و بہبود کی اسکیموں اور وزارت کی کامیابیوں کو ہندی اور دیگر ہندوستانی زبانوں میں وسیع پیمانے پر دستیاب کرنے کی ضرورت پر تبادلہ خیال کیا ۔ اراکین نے آیوش سے متعلق معلومات کو ہندوستانی زبانوں کے ذریعے زیادہ قابل رسائی بنانے اور عام لوگوں کے درمیان اس کی رسائی کو مزید مستحکم کرنے پر بھی غور کیا ۔
میٹنگ کے دوران وزارت کا ہندی ہاؤس جریدہ ’اپرتم آیوش‘ بھی جاری کیا گیا ۔ محترمہ پورنیما بوس ، ڈپٹی ڈائریکٹر ، محکمہ سرکاری زبان، وزارت آیوش نے شرکاء کا خیرمقدم کیا ، جبکہ ڈاکٹر پرکاش کمار ، اسسٹنٹ ڈائریکٹر ، وزارت آیوش نے کارروائی کی ۔
میٹنگ میں غیر سرکاری اراکین مارکنڈے رائے ، تھنلز دورجے ، سنیل مہرو ، رامیا کرشنا کنپرتی اور ہیم چندر ویدیا نے بھی شرکت کی ۔




۔۔۔۔۔
ش ح۔ا س۔ ت ح ۔
U 1941–
(रिलीज़ आईडी: 2298519)
आगंतुक पटल : 6