تعاون کی وزارت
سہکار ٹیکسی اور دہلی پولیس کے درمیان مفاہمت نامہ
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
01 APR 2026 5:14PM by PIB Delhi
مرکزی وزیر برائے داخلہ اور امداد باہمی جناب امت شاہ نے راجیہ سبھا میں ایک تحریری جواب میں بتایا کہ دہلی میں 21 مقامات پر 34 پری پیڈ ٹیکسی بوتھوں کے انتظام اور ڈیجیٹل انضمام کے لیے ایک باہمی تعاون کا فریم ورک قائم کرنے کے لیے سہکار ٹیکسی کوآپریٹو لمیٹڈ (ایس ٹی سی ایل) اور دہلی ٹریفک پولیس کے درمیان 4 فروری 2026 کو ایک مفاہمت نامے پر دستخط کیے گئے ۔
یہ مفاہمت نامہ ایک واضح آپریشنل فریم ورک فراہم کرتا ہے جس میں:
- دہلی ٹریفک پولیس پری پیڈ بوتھوں کے انتظام اور آپریشن ، بوتھ عملے کی بھرتی ، ڈرائیور کی تصدیق ، اور مسافروں کی حفاظت کو یقینی بنانے کے لیے ذمہ دار ہے ، جس میں کنٹرول روم میکانزم کا قیام بھی شامل ہے ۔
- ایس ٹی سی ایل ڈیجیٹل انضمام ، عملے کی تنخواہوں کی ادائیگی ، بوتھوں کی دیکھ بھال ، اور برانڈنگ/ مارکیٹنگ کی سرگرمیوں سمیت مالی انتظام کے لیے ذمہ دار ہے ۔
اس معاہدے کا مقصد ڈیجیٹل سرگرمی کے ذریعے موجودہ پری پیڈ ٹیکسی نظام کو جدید بناتے ہوئے حفاظت ، شفافیت ، مسافروں کی سہولت اور ڈرائیور کی آمدنی کو بڑھانا ہے ۔ بھارت ٹیکسی نے ان بوتھوں پر موجودہ اہل افرادی قوت کو تربیت دینے اور شامل کرنے کے لیے اضافی اہلکاروں کی خدمات حاصل کی ہیں ۔
کوآپریٹو فریم ورک کے اندر بھرتی آپریشنل ضروریات اور خدمات کی مرحلہ وار توسیع کے مطابق کی جاتی ہے ۔ سہکار ٹیکسی کوآپریٹو لمیٹڈ (ایس ٹی سی ایل) وقتا فوقتا اپنے منظور شدہ تنظیمی ڈھانچے اور کاروباری ضروریات کو مدنظر رکھتے ہوئے مصروف عملے کی تعداد کا تعین کرتا ہے ۔ 23 مارچ 2026 تک یہ پلیٹ فارم تقریبا 130 اہلکاروں کو معاون اور آپریشنل کرداروں میں شامل کرتا ہے ۔
کوآپریٹو خود کفیل ، غیر منافع بخش ، بغیر نقصان کی بنیاد پر کام کرتا ہے ۔ عملے کی شمولیت آپریشنل ضروریات ، مالی احتیاط اور خدمات کی فراہمی کی ضروریات کے مطابق کی جاتی ہے ۔ کوئی بھی تنظیم نو یا نئی مشغولیت کوآپریٹو سوسائٹی کے ذریعے وقتا فوقتا عملیاتی کارکردگی کو بہتر بنانے ، خدمات کی پائیداری کو یقینی بنانے ، اور قابل اطلاق اصولوں اور طریقہ کار کے مطابق مانگ کے بدلتے ہوئے حالات کا جواب دینے کے لیے کی جاتی ہے ۔
****
(ش ح۔ ا س ۔ ت ح)
U.No.: 5251
(ریلیز آئی ڈی: 2248004)
وزیٹر کاؤنٹر : 3