بہت چھوٹی، چھوٹی اور درمیانی صنعتوں کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

حکومت نے دیہی اور نیم شہری ایم ایس ایم ایز کو مضبوط بنانے کے لیے متعدد اقدامات کیے

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 12 MAR 2026 4:53PM by PIB Delhi

حکومت نے دیہی اور نیم شہری ایم ایس ایم ایز سمیت ملک میں مائیکرو ، اسمال اور میڈیم انٹرپرائزز ایکو سسٹم کو بڑھانے اور مضبوط کرنے کے لیے پالیسی کی سطح پر درج ذیل اقدامات کیے ہیں:

i۔ایم ایس ایم ای کی وزارت نے مائیکرو اور اسمال انٹرپرائزز کو دیئے گئے قرضوں کے لیے کریڈٹ گارنٹی فراہم کرنے کے لیے مائیکرو اور اسمال انٹرپرائزز کے لیے کریڈٹ گارنٹی فنڈ ٹرسٹ کے ذریعے مائیکرو اور اسمال انٹرپرائزز کے لیے کریڈٹ گارنٹی اسکیم (سی جی ایس) نافذ کی ہے ۔ اس اسکیم کے تحت گارنٹی کوریج کی حد 10 کروڑ روپے ہے ۔

ii۔سیلف ریلائنٹ انڈیا (ایس آر آئی) فنڈ قائم کیا گیا ہے ایم ایس ایم ای میں ایکویٹی فنڈنگ کے طور پر 50,000 کروڑ روپے کی فراہمی کے ساتھ ۔ حکومت ہند کی طرف سے 10,000 کروڑ روپے ۔ پرائیویٹ ایکویٹی/وینچر کیپیٹل فنڈ کے ذریعے 40,000 کروڑ روپے ۔ بجٹ 2026-27 میں مائیکرو انٹرپرائزز کو سپورٹ جاری رکھنے اور رسک کیپٹل تک ان کی رسائی کو برقرار رکھنے کے لئے 2021 میں قائم کردہ سیلف ریلائنٹ انڈیا فنڈ کو ٹاپ اپ کرنے کے لئے 2000 کروڑ روپے کی مدد کا بھی اعلان کیا گیا ہے ۔

iii۔ایمرجنسی کریڈٹ لائن گارنٹی اسکیم (ای سی ایل جی ایس) مئی 2020 میں آتم نربھر بھارت پیکیج کے حصے کے طور پر شروع کی گئی تھی تاکہ اہل ایم ایس ایم ایز اور کاروباری اداروں کو کووڈ-19 وبائی امراض کی وجہ سے پیدا ہونے والی رکاوٹ کی وجہ سے ان کی آپریشنل واجبات کو پورا کرنے میں مدد فراہم کی جا سکے ۔ یہ اسکیم 31.03.2023 تک کام کر رہی تھی ۔ مالیاتی خدمات کے محکمے کی رپورٹ کے مطابق ، ای سی ایل جی ایس کے تحت ، 31.03.2023 تک ، ایم ایس ایم ای کو 2.42 لاکھ کروڑ روپے کی کل 1.13 کروڑ گارنٹی دی گئی ہے ۔

iv۔مائیکرو ، اسمال اینڈ میڈیم انٹرپرائزز ڈیولپمنٹ (ایم ایس ایم ای ڈی) ایکٹ ، 2006 باب پنجم کی دفعہ 15-23 کے تحت ایم ایس ایز کو 45 دن کے اندر ادائیگی کرنے کا حکم دیتا ہے ۔ ایم ایس ایم ای ڈی ایکٹ ، 2006 کی دفعات کے تحت ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں میں مائیکرو اینڈ اسمال انٹرپرائزز فیسیلیٹیشن کونسلیں (ایم ایس ای ایف سی) قائم کی گئی ہیں تاکہ ایم ایس ایز کی تاخیر سے ادائیگیوں کے معاملات سے نمٹا جا سکے ۔ سامان اور خدمات کے خریداروں کے خلاف ایم ایس ایز کے ذریعے زیر التواء ادائیگی کے مقدمات درج کرنے اور ان کی نگرانی کے لیے حکومت نے 30.10.2017 کو سمادھان پورٹل کا آغاز کیا ۔ پورٹل پر دائر کیے گئے مقدمات ایم ایس ای بیچنے والے اور خریدار کے درمیان تنازعہ کے حل کے لیے متعلقہ ایم ایس ای ایف سی کو بھیجے جاتے ہیں ۔

v۔خوردہ اور تھوک تاجروں کو بھی ترجیحی شعبے کے قرضے (پی ایس ایل) کے مقصد سے 02.07.2021 سے ایم ایس ایم ای زمرے میں شامل کیا گیا ہے ۔ غیر رسمی مائیکرو انٹرپرائزز (آئی ایم ای) کو باضابطہ مالیاتی فریم ورک میں لانے اور انہیں پی ایس ایل کے فوائد حاصل کرنے کے قابل بنانے کے لیے ، ادیم اسسٹ پلیٹ فارم 11.01.2023 کو لانچ کیا گیا تھا ۔ حکومت نے ایم ایس ایم ای کی درجہ بندی میں اضافے کے معاملات میں غیر ٹیکس فوائد میں مزید تین سال کی مدت کے لیے توسیع کی ہے ۔

vi۔ڈیجیٹل انڈیا پروگرام کے تحت ، الیکٹرانکس اور اطلاعاتی ٹیکنالوجی کی وزارت (ایم ای آئی ٹی وائی) ڈیجیٹل انفراسٹرکچر پر یوٹیلیٹی ، گورننس اور ڈیمانڈ پر خدمات ، شہریوں اور ایم ایس ایم ایز کو ڈیجیٹل بااختیار بنانے کے طور پر خدمات پیش کرتی ہے ۔ ڈیجیٹل ادائیگیاں بھی ایم ایس ایم ایز کے ذریعے مختلف پلیٹ فارمز کے ذریعے کی جاتی ہیں ۔ ملک بھر میں ڈیجیٹلائزیشن کے لیے ایم ایس ایم ایز کی مدد کے لیے مذکورہ ٹیکنالوجیز کے انضمام کو بہتر بنانے اور بڑھانے کے لیے ، ایم ایس ایم ای کی وزارت ، اسٹیک ہولڈرز کے ساتھ مل کر بہت سے اقدامات کرتی ہے ، جن میں ادیم پورٹل ، ایم ایس ایم ای چیمپئنز پورٹل ، گورنمنٹ ای-مارکیٹ پلیس ، ٹریڈ ریسیبلز ڈسکاؤنٹنگ سسٹم (ٹی آر ای ڈی ایس) ایم ایس ایم ای ٹریڈ ان ایبلمنٹ اینڈ مارکیٹنگ اسکیم ، ایم ایس ایم ای سمبندھ ، وزیر اعظم کے روزگار پیدا کرنے کے پروگرام (پی ایم ای جی پی) پورٹل ، کھادی اور ولیج انڈسٹریز کمیشن آن لائن ، پی ایم وشوکرما پورٹل اور آن لائن تنازعات کے حل کا پورٹل شامل ہیں ۔

vii۔پی ایم ای جی پی غیر زرعی شعبے میں نئے مائیکرو انٹرپرائزز کے قیام کے لیے 35فیصد  تک مارجن منی سبسڈی فراہم کرتا ہے ۔ مینوفیکچرنگ کے لیے 50 لاکھ روپے ۔ سروس انٹرپرائزز کے لیے 20 لاکھ روپے ۔

viii۔پی ایم وشوکرما اسکیم 17.09.2023 کو شروع کی گئی تھی جس کا مقصد 18 روایتی تجارتوں کے کاریگروں اور دستکاروں کو آخر سے آخر تک جامع مدد فراہم کرنا ہے جو اپنے ہاتھوں اور اوزاروں سے کام کرتے ہیں ۔ اس اسکیم میں ایک لاکھ روپے تک کے قرضوں کی فراہمی شامل ہے ۔ 8فیصد  تک سود کی رعایت کے ساتھ 3 لاکھ روپے ۔

یہ معلومات مائیکرو ، اسمال اینڈ میڈیم انٹرپرائزز کی وزیر مملکت محترمہ  شوبھا کرندلاجے نے آج لوک سبھا میں ایک تحریری جواب میں دی ۔

*******

U.No:3927

ش ح۔ح ن۔س ا


(ریلیز آئی ڈی: 2239202) وزیٹر کاؤنٹر : 14
یہ ریلیز پڑھیں: English , हिन्दी